Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Снимок (5 и 6), ваша интерпретация.


analyst

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Погадайте на зубах, какова судьба моя, буду ли жить??

Подскажите пожалуйста диагноз:

http://distrib.data.cod.ru/photos/5/0/8/9934b8fa11af589a600a9cae598cc805.jpg

оригинал 1

тоже самое

Изменено пользователем analyst
Ссылка на комментарий

Здравствуйте,

Погадайте на зубах, какова судьба моя, буду ли жить??

Подскажите пожалуйста диагноз:

http://distrib.data.cod.ru/photos/5/0/8/9934b8fa11af589a600a9cae598cc805.jpg

оригинал 1

тоже самое

в пятерке а) - очч глуб кариес под пломбой , или б) - пульпит или в) периодонтит

Изменено пользователем Русик Романтик
Ссылка на комментарий

Здравствуйте,

Погадайте на зубах, какова судьба моя, буду ли жить??

Подскажите пожалуйста диагноз:

http://distrib.data.cod.ru/photos/5/0/8/9934b8fa11af589a600a9cae598cc805.jpg

оригинал 1

тоже самое

Вижу...Ждёт Вас встреча,приятная с человеком в маске...Разговор длинный о тактике лечения...

Затраты материальные... Дело кончится Вашим спасением,жить будете долго и счастливо :D

В 6 подозреваю пульпит,т. к. пломба близко к рогу пульпы( к нерву )

А вот в 5 начинаются изменения в периодонте, похоже на хр. периодонтит( начинающ. обостряться).

Точнее могу при осмотре и опросе ,жалобы интересуют Ваши.

Ссылка на комментарий

Пульпит с помощью снимков не диагностируется-хотя по близости реставрации на 6-ом к полости зуба, по негерметичной на 5-ом его предположить можно.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте,

Погадайте на зубах, какова судьба моя, буду ли жить??

Подскажите пожалуйста диагноз:

 

 

На гадания времени нет . Если нужна информация , напишите все - жалобы , данные обследования-если есть , осмотра - если осматривали . Жалобы-то как минимум есть ? Болит , болит при накусывании , застревает пища и т.д. ? Я не гадалка . Я - стоматолог .

Ссылка на комментарий

эй, отчего же не погадать хорошему человеку?

ай, нанэ-нанэ))

надо было фотку ладони повесить.

но коль хочешь по зубкам - покажи зубки, чявалэ!

здесь, на форуме - хорошие ромалэ, они не обидят: гадать на зубках как на ромашке ("любит - не любит") не будут.

все по делу скажут - что было, что будет, чем сердце успокоится B)

 

По сути поста - сколько лет-то на свете живешь? много хорошего сделал? много добра нажил? золотишечко есть? (ой, не туда понесло)

вижу, судьба у тебя легкая. Люди хорошие вокруг тебя - и на работе, и дома. Но есть один трефовый валет, мысли темные у него.

Раньше были проблемы, боялся чего-то, ветрянкой болел.

Но теперь хорошо все у тебя будет: сына родишь, дом построишь, здоров будешь, зубы полечишь. Мечтаешь о машине новой. Будет машина. Светлого цвета.

 

Затраты вижу, волнение и приятный разговор в казенном доме.

На следующей неделе пойдешь к бубновому королю или валету - лекарю грамотному (но можешь попасть к неграмотному), он сделает приятный укол чем-то острым, боль уберет, лечить каналы будет. Потом их запломбирует туго, плотно и до самых кончиков. И на картинке-рентгене тебе это покажет.

а потом - туманно: то ли коронку со штифтом поставит, то ли пломбу ляпнет. За коронку денег больше потеряешь.

Вижу по зубам (все еще гадаю B) ), что коронка со штифтом дольше простоИт, чем пломба. намного.

но почему-то будешь бояться ее ставить. Не бойся, ставь. Хорошо будет.

 

пысы. позолоти ручку (СМС mw 495394 на № 5373) :(

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

Здравствуйте,

Погадайте на зубах, какова судьба моя, буду ли жить??

Подскажите пожалуйста диагноз:

http://distrib.data.cod.ru/photos/5/0/8/9934b8fa11af589a600a9cae598cc805.jpg

оригинал 1

тоже самое

Жалобы опишите-по поводу чего был сделан снимок?

-ретенция (застревание) пищи между зубами,

-боли:самопроизвольные,ночные,приступообразные, причинные(от холодного,горячего или начинаются от горячего,успокаиваются от тёплого,при смене температурного режима);длительные,быстропроходящие или постоянные,боли при накусывании и т.д.?

Ссылка на комментарий

Спасибо всем большое!)

 

Записался к врачу на среду, может уже пора бежать? Первым делом пятёрку, верно?

 

Ждёт Вас встреча,приятная с человеком в маске...Разговор длинный о тактике лечения...

Затраты материальные... Дело кончится Вашим спасением,жить будете долго и счастливо

Это слышать гораздо приятнее, чем про периодонтит). Тут гадалки выгодно отличаются от стоматологов, встреча с которыми не особо приятна. Наверное стоматологам нужно говорить своим клиентам что-нибудь вроде: "..ну ничего, канал заделали, зуб как живой стоит, а там глядишь и чудо-нано-излечители изобретут или встраиваемые в горло измельчители пищи, и всё будет хорошо.."

 

Пульпит с помощью снимков не диагностируется

А вот тут человек (судя по всему ваш коллега) утверждает, что это возможно с вероятностью 98%, ну да ладно, аваторка его выдаёт).

 

(!)Имеет ли смысл сделать панорамный снимок, с целью выявления аналогичных проблем с герметичностью, поскольку стоит ещё куча пломб сделанных тем же врачом?

 

В принципе уже узнал, больше чем хотел, но охотно выслушал бы уточнённый диагноз с учётом подробностей:

Последний раз лечил зубы 2 года назад (эти зубы сделаны или 2 или 5 лет назад), месяц назад заболело на три дня (в том числе ночью плохо спалось), не сказать что боль ноющая была, но иродировала в верхнюю челюсть. Во рту обнаружилась толи отколотая, толи изъеденная с угла внешняя стенка шестёрки, пломба как новенькая. Стенка на проблемной границе белоснежная, на дне немножко черноты присутствует.

http://distrib.data.cod.ru/photos/1/c/a/7e91e0c93dbbb46a5ea0f640d0ecaac1.jpg

Месяц боли не было, только на воздух и холод (да и то умеренная), на постукивания и накусывании почти нет, пища может и застревает, но боли это не доставляет. Последние пару дней появились слабенькие побаливания. Пятёрка внешне , на взгляд пациента, ничем себя не компрометирует, плотно и широко стыкуется с шестёркой, пища там не пройдёт. Даже не думал, что с ней могут быть проблемы.

Ссылка на комментарий

Записался к врачу на среду, может уже пора бежать? Первым делом пятёрку, верно?

конечно, чем раньше - тем лучше.

но если ничего остро не беспокоит - можно дождаться среды. если раньше не заболит :(

утверждает, что это возможно с вероятностью 98%, ну да ладно, аваторка его выдаёт).

Пульпит можно определить по следующим признакам:

- глубокая кариозная полость (как у Вас, под пломбой в 5 зубе),

- большая пломба, граничащая с пульповой камерой либо

- реакция периодонта - расширение щели между зубом и костью - реакция окружающих зуб тканей на воспаление в нерве (внутри зуба). Но такое расширение не видно сразу, а только по прошествии времени после начала воспаления в нерве.

поэтому можно с большой вероятностью диагностировать пульпит по снимку.

(!)Имеет ли смысл сделать панорамный снимок,

панораму имеет смысл сделать периодически. как профосмотр.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер, после посещения врача появились ещё пара вопросов:

 

1) Как диагностируется периодонтит помимо рентгена? (не нашёл на форуме, в википедии этот раздел ещё не сделан) Если точнее: Диагностируется ли отсутствие периодонтита по запаху извлечённого нерва?

 

2) Может ли периодонтит (в стадии как на снимке) "самоизлечиться", при том что активное лечение заключается только лишь в удалении нерва и пломбировке каналов, аля пульпит?

 

Если интересно, то вот почему у меня возникли такие вопросы:

Посетил сегодня врача, сразу же по снимку она сказала, что есть изменения в основании пятёрки. На постукивание железякой шестёрка не реагирует, пятёрка - чуть-чуть, да и то если под углом стучать (когда она попадала по губе, прищемляя её - это было больнее). Далее пломба очень сопротивлялась бору. Затем врач сказала следующее: "Сейчас положим мышьяк." и сразу же добавила "А хотя - нет, зуб позволяет сейчас всё сделать.". Достали нерв, понюхали - свежий, не пахнет! Далее была попытка заделать каналы, но из-за обильного кровоизлияния отложили это до пятницы, прилепили временную. Сейчас зуб постоянно ощутимо, но слабо болит.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер, после посещения врача появились ещё пара вопросов:

 

1) Как диагностируется периодонтит помимо рентгена? (не нашёл на форуме, в википедии этот раздел ещё не сделан) Если точнее: Диагностируется ли отсутствие периодонтита по запаху извлечённого нерва?

 

2) Может ли периодонтит (в стадии как на снимке) "самоизлечиться", при том что активное лечение заключается только лишь в удалении нерва и пломбировке каналов, аля пульпит?

 

Если интересно, то вот почему у меня возникли такие вопросы:

Посетил сегодня врача, сразу же по снимку она сказала, что есть изменения в основании пятёрки. На постукивание железякой шестёрка не реагирует, пятёрка - чуть-чуть, да и то если под углом стучать (когда она попадала по губе, прищемляя её - это было больнее). Далее пломба очень сопротивлялась бору. Затем врач сказала следующее: "Сейчас положим мышьяк." и сразу же добавила "А хотя - нет, зуб позволяет сейчас всё сделать.". Достали нерв, понюхали - свежий, не пахнет! Далее была попытка заделать каналы, но из-за обильного кровоизлияния отложили это до пятницы, прилепили временную. Сейчас зуб постоянно ощутимо, но слабо болит.

 

1) Жалобы, рентен, эод. По запаху конечно нет :(

2) Может острый процесс перейти в хроничекский, самоизлечится нет.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер, после посещения врача появились ещё пара вопросов:

1. перкуссией (постукиванием) и чувствительностью при накусывании. По запаху не диагностируется :(

2. может. это правильное лечение - расширить канал, промыть хорошенько и запломбировать до конца корня.

когда она попадала по губе, прищемляя её - это было больнее.

Далее пломба очень сопротивлялась бору.

"Сейчас положим мышьяк."

Сейчас зуб постоянно ощутимо, но слабо болит.

 

у Вас есть время до пятницы, чтобы сменить врача.

 

Достали нерв, понюхали - свежий, не пахнет!
:rolleyes::DB)
Ссылка на комментарий

При распаде пульпы(когда отмирает нерв) очень часто наблюдается неприятный запах,содержимое канала извлекается частями,а удаление нерва одним тяжом,бледного или красного цвета,без запаха больше свидетельствует о хроническом пульпите.Кровотечение из канала может быть обусловлено либо неполной анестезией,либо неполным удалением нерва,либо выходом инструмента за верхушку корня.

Периодонтит самоизлечиться не может-необходимо не просто запломбировать канал,а качественно его обработать перед этим.

Ссылка на комментарий

спасибо стоматологам-альтруистам и не альтруистам - тоже.

 

Вот вы говорите хорошо обработать, промыть каналы. А чем тогда лечение периодонтита отличается от лечения пульпита, ведь там тоже нужно каналы чистить, особенно если нерв подгнил?

Как-то не укладывается в голове: проблема под каналом, а лечим только канал. Может быть весь секрет в таблетках назначаемых после лечения? Вот тут вот на видео хотя бы капают чего-то под корень.

 

ПС: зуб продолжает слабо болеть, а при постукивании - сильно болит.

Ссылка на комментарий

спасибо стоматологам-альтруистам и не альтруистам - тоже.

 

Вот вы говорите хорошо обработать, промыть каналы. А чем тогда лечение периодонтита отличается от лечения пульпита, ведь там тоже нужно каналы чистить, особенно если нерв подгнил?

Как-то не укладывается в голове: проблема под каналом, а лечим только канал. Может быть весь секрет в таблетках назначаемых после лечения? Вот тут вот на видео хотя бы капают чего-то под корень.

 

ПС: зуб продолжает слабо болеть, а при постукивании - сильно болит.

я, видимо, не альтруист :):huh:

периодонтит - это воспаление тканей, находящихся за корнем. Из-за наличия инфекции в корне (канале).

а лечение периодонтита таково, что надо убрать источник инфекции - расширить, промыть антисептиками и плотно запломбировать канал.

а все, что ЗА каналом - компетенция иммунитета: если не будет поступать в кость из канала всякая кака - и периодонтит уйдет. Организм сам с этим справится. И нЕчего капать лекарства под корень.

собсно, я об этом уже говорил:

правильное лечение - расширить канал, промыть хорошенько и запломбировать до конца корня.

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

(когда она попадала по губе, прищемляя её - это было больнее). Далее пломба очень сопротивлялась бору. Затем врач сказала следующее: "Сейчас положим мышьяк." )

 

Вы отпишитесь,пожалуйста, чем "дело кончилось". Волнуюсь за Вас ,и снимок попросите контрольный(для показа на форуме)

А то, наобещали тут Вам,поцыганили :)

Чует сердце не к тому в руки попал зуб периодонтитный :mellow:

Изменено пользователем Лялька
Ссылка на комментарий

Снова с вопросами к вам:

Насколько болезненно может/должен протекать процесс борьбы иммунитета с периодонтитом (с не запломбированным каналом)? Каналы окончательно пломбируют после того, как боль пройдёт или от этого не зависит?

 

Если интересно, то вот почему у меня возник такой вопрос:

До пятницы моя временно-запломбированная пятёрка с открытыми каналами болела несильно. В пятницу врач почистила каналы. Так как канал широкий, то каждый раз когда она доставала до самого низа (как она сама сказала) - я чувствовал очень сильную боль. Через пол дня зуб почти прошёл, но на следующий день начал опять слабо болеть, ещё через день (вчера) заболел сильно - таблетка ибупрофена не помогла, через 4 часа ещё пол таблетки аспирина и я смог уснуть. Может быть это шестёрка начала так болеть, но определить источник боли по ощущениям я не могу. Боль НЕ ноющая, постоянная, питьё холодной воды значительно облегчает страдания.

 

я, видимо, не альтруист
пысы. позолоти ручку (СМС mw 4953

Вы в этом смысле:)!? Я вообще под не альтруистами имел ввиду тех, кто получает что-то взамен (рекламу, удовольствие, знания и т.д.), тут наверняка эта тема много раз обсуждалась.

 

По поводу прищемленных губ - у меня просто такие губы, что девчонки завидуют), правда зимой без гигиен. помады трескаются.

Ссылка на комментарий
(Если интересно, то вот почему у меня возник такой вопрос:

До пятницы моя временно-запломбированная пятёрка с открытыми каналами болела несильно. В пятницу врач почистила каналы. Так как канал широкий, то каждый раз когда она доставала до самого низа (как она сама сказала) - я чувствовал очень сильную боль. Через пол дня зуб почти прошёл, но на следующий день начал опять слабо болеть, ещё через день (вчера) заболел сильно - таблетка ибупрофена не помогла, через 4 часа ещё пол таблетки аспирина и я смог уснуть. Может быть это шестёрка начала так болеть, но определить источник боли по ощущениям я не могу. Боль НЕ ноющая, постоянная, питьё холодной воды значительно облегчает страдания. )

 

Попросите снимок после лечения,можно будет многое увидеть.

6 -ой зуб от холодной воды,вероятнее болел бы сильнее,если становится легче,скорее всего это 5-ый.

На этом всё конкретное заканчивается,экстрасенсорно-цыганские возможности исчерпали себя :P

Нужен снимок.

Ссылка на комментарий

А вам измеряли длину каналов с помощью прибора?

Если боль усилится до такой степени,что Вы будете носить при себе бутылку с холодной водой,скорей всего это даёт 6-ка

Ссылка на комментарий

ппц.

неделю ходить к дохтору и мурыжить...

вопрошать на форуме а-ля "погадайте мне" без снимков...

носить с собой холодную воду, ибупрофен, аспирин и еще пол-аптеки...

мучиться без анестезии, терпеть очень сильную/слабую/ноющую/дергающую и т.п. боль, отслеживать ее хронологию ...

потихоньку переводить воспаление в фазу обострения... неспеша так, помаленьку...

 

это мазохизм?

нежелание читать рекомендации? или понимать их?

зачем тогда задавать вопросы?

 

analyst, Ваш случай не сложный.

В норме уже пора эти зубы вылечить.

Давно.

Оба.

Чтобы не болели :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх