Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ваш протокол лекарственной терапии


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, здравствуйте! Хотел бы узнать какая у вас тактика проведения лекарственной терапии после постановки дентальных имплантатов?

 

Был бы благодарен за краткую схему и такое же описание. Конечно каждый случай - индивидуален, но в целом этот вопрос можно (нужно) систематизировать. Чего врачи не делают, в итоге у каждого-свое, и вот именно поэтому я решил создать подобное , ибо сколько врачей-столько мнений. А истина где-то посередине.

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

на 1-2 имплантата без костно-пластических мероприятий я назначаю только НПВП.

 

на более объемные вмешательства 3-6 имплантатов без пластики- Амоксиклав 0,625 или 1000 мг (в зависимости от комплекции) по 2 раза в сутки, 3 дня. Начинаем за день до операции.

 

Синуслифтинг - антибиотики 5-7 дней, начинаем за день до.

+ сосудосуживающие капли в нос 2-3 раза в день в течение 5 дней после операции.

То же при пересадке блоков, но без капель разумеется.

 

Полоскание рта хлоргексидином после еды 5-7 дней.

 

При аллергии на пенициллины меняю на макролиды.

Ссылка на комментарий

на 1-2 имплантата без костно-пластических мероприятий я назначаю только НПВП.

 

на более объемные вмешательства 3-6 имплантатов без пластики- Амоксиклав 0,625 или 1000 мг (в зависимости от комплекции) по 2 раза в сутки, 3 дня. Начинаем за день до операции.

 

Синуслифтинг - антибиотики 5-7 дней, начинаем за день до.

+ сосудосуживающие капли в нос 2-3 раза в день в течение 5 дней после операции.

То же при пересадке блоков, но без капель разумеется.

 

Полоскание рта хлоргексидином после еды 5-7 дней.

 

При аллергии на пенициллины меняю на макролиды.

то же самое, но чаще при с/л назначаю макролиды (суммамед) и всегда, где есть АБ - антигистамины

Ссылка на комментарий

то же самое, но чаще при с/л назначаю макролиды (суммамед) и всегда, где есть АБ - антигистамины

назначаю АГ по пол табл.в теч 3-5 дней при приеме АБ - консультировалась с клиническим фармакологом и аллергологом, когда составляли план лечения. пациенты сами говорят, что с АГ лучше переносятся АТ. человека 4 из пац. мне жаловались на сильную головную боль при приеме Цифрана-СТ........ :D

Ссылка на комментарий

от Цифрана давно отказался.

почему?

 

Аугментин 625 2 раза в день 5 или7 дней, тавегил по таблетке перед сном.хлоргекседином полоскать пока не сниму швы.,и желательно за сутки до операции полоскать. и в день операции перед анестезией в течение 1 минуты полоскать хлоргекседином. за день до операции антибиот.,цифран ст 500 2 раза толька при синусах. А так мне один профессор,когда я его спросил что лучше назначать,он мне ответил,что он особой разницы не видит в антибиотиках,может скрывает,не знаю :D

Ссылка на комментарий

да Цифран как-то слабо работает честно говоря. Пенициллины в полости рта до сих пор рабочие. И лучше всего, если нет аллергии. При синусе тоже назначаю Амоксиклав, т.к. при операции туда будет вброс микрофлоры именно из полости рта.

Ссылка на комментарий

да Цифран как-то слабо работает честно говоря. Пенициллины в полости рта до сих пор рабочие. И лучше всего, если нет аллергии. При синусе тоже назначаю Амоксиклав, т.к. при операции туда будет вброс микрофлоры именно из полости рта.

на чем основаны ваше мнение про цефран ,мне просто очень интересно.(какие-то осложнения,там температура,ну что именно слабо работает),заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Предлагаю обратить ваше внимание на "Prophylactic Protocol" (by C.Misch):

 

Категория 1: низкий риск инфекции.

Простые удаления без графтинга и вторая стадия хирургия в здоровых пациентах.

Нет необходимости в антибиотиках.

Рекомендуется до- и постоперативные полоскания 0.12% Chlorhexidine.

 

Категория 2: Умеренный риск инфекции.

Травматические удаления, заполнение графтингом карманов и непосредственная установка имплантата.

Рекомендовано: дооперационный прием дозы антибиотиков и однократная постоперативная доза.

Раствором 0.12% Chlorhexidine ополаскивают дважды день до удаления швов.

 

Категория 3: Человек склонный к высокому риску инфекции.

Многочисленные имплантаты с обширным отслоением мягких тканей или множественными непосредственными имплантациями и забором кости, требующим мембраны.

Дооперационная принимаемая доза антибиотиков включает 3 постоперативные дозы за день и затем в течение 3 дней. 0.12% Chlorhexidine ополаскивают дважды день до удаления швов, также рекомендован.

 

Категория 4: Высокий риск инфекции.

Размещение имплантата с синус-лифтингом, аутогенным забором костных блоков и теми же процедурами как при категории 2 и 3, но у пациентов, входящих в группу риска по медицинским показаниям.

Предложенный режим соответствует категории 3, но постоперативный прием антибиотиков должен быть длительней (в течение 5 дней).

 

Категория 5: Высокий риск. Все процедуры аугментации синуса.

Назначаем дозу антибиотиков за день перед тем, как начинать операцию (гарантирование адекватных уровней в тканях до хирургии) и beta-lactamase (Augmentin) антибиотик с последующим применением в течение 5 дней. Это возможно благодаря высокой концентрации beta-lactamase патогенов в тканях челюстно-лицевой области. Также рекомендованы полоскания Chlorhexidine 0.12% дважды в день, пока не будут удалены швы.

 

Антигистаминные нужны, поскольку понижают травматичность вторичной альтерации собственными ферментами мембран здоровых клеток и тканей :)

я с вами согласен,но поверьте мне, еще пару лет заметил,пациентам приезжаю.из глубинок,азиат-какие-либо осложнения мало вероятны,а тем же москвичам удаление элементарное ,сразу осложнения,и это я заметил что очень часто такое наблюдается. кто-нибудь читал протокол назначения янтибиотиков в США я когда прочитал,был очень удивлен,при периодонтите назначали антибиотики курсом 7 дней.

Ссылка на комментарий

ну получил пару раз синусит на фоне цифрана, потом амоксиклавом он был быстро купирован

по поводу цифрана или цифран ст, к чему я это говарю,что в ЦНИИС, когда проходил курсы по имплантологии,все поголовно после синуса

назначали цифран СТ ,говоря что толька это лекарство.,самое адекватное в данном случае :)

и по поводу цифрана или цифрана ст ,они отличаются .

Ссылка на комментарий

Может быть я отстал от жизни, но я своим пациентам при антибиотикотерапии назначаю ципролет 500 2 раза в день на 5 дней, можно добавить диазолин, кетанов. Считаю применение антигистаминов целесообразным в плане их опосредованного деиствия на уменьшение отёка мягких тканей.

Ссылка на комментарий

Считаю применение антигистаминов целесообразным в плане их опосредованного деиствия на уменьшение отёка мягких тканей.

уже давно иностранцы доказали, что это ерунда.

Ссылка на комментарий

по поводу цифрана или цифран ст, к чему я это говарю,что в ЦНИИС, когда проходил курсы по имплантологии,все поголовно после синуса

назначали цифран СТ ,говоря что толька это лекарство.,самое адекватное в данном случае :)

и по поводу цифрана или цифрана ст ,они отличаются .

Цифран СТ содержит тинидазол (почитайте инструкцию), а просто Цифран - не содержит его. думаю, лучше назначать именно Цифран СТ при манипуляциях полости рта (там флора сответствующая показаниям тинидазола)

Ссылка на комментарий

уже давно иностранцы доказали, что это ерунда.

Диазолин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов.

Оказывает противоалергическое, противозудное, антиэксудативное, а также слабое седативное действие. Блокирует гистаминовые H1-рецепторы, понижает тонус гладкой мускулатуры , уменьшает проницаемость капилляров и развитие отека, предупреждает возникновение зуда. Я не знаю как у иностранцев, но я изучал фармакологию по нашим учебникам :mellow:

Ссылка на комментарий

Диазолин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов.

Оказывает противоалергическое, противозудное, антиэксудативное, а также слабое седативное действие. Блокирует гистаминовые H1-рецепторы, понижает тонус гладкой мускулатуры , уменьшает проницаемость капилляров и развитие отека, предупреждает возникновение зуда. Я не знаю как у иностранцев, но я изучал фармакологию по нашим учебникам :)

я тоже "ЗА" антигистамины! но иногда сама забываю назначать..... :(

Ссылка на комментарий

А у меня на компе висят рекомендации после различных манипуляций. которые я корректирую "под пациента" в зависимости от сложности и пускаю на печать :)

то же самое, но потом обвожу в кружочек нужный пунктик для каждого пациента индивидуально

Ссылка на комментарий

Диазолин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов.

Оказывает противоалергическое, противозудное, антиэксудативное, а также слабое седативное действие. Блокирует гистаминовые H1-рецепторы, понижает тонус гладкой мускулатуры , уменьшает проницаемость капилляров и развитие отека, предупреждает возникновение зуда. Я не знаю как у иностранцев, но я изучал фармакологию по нашим учебникам :D

 

 

Согласен полностью с вашей позицией.

 

Всем огромное спасибо за ответы!

 

Видно, что и на этом форуме есть врачи, которые расходятся во мнении. Это есть хорошо, имхо ))

Изменено пользователем rivezico
Ссылка на комментарий

 

Видно, что и на этом форуме есть врачи, которые расходятся во мнении. Это есть хорошо, имхо ))

 

 

колько людей (врачей), столько и мнений

Изменено пользователем chaser
Ссылка на комментарий

Если не трудно, скиньте, пожалуйста, образец назначений!

 

аугментин по 625 мг 2 раза в день 5 или 7 дней в зависимости от сложности операции

тавегил по 1 таблетке перед сном 5 или 7 дней

хлоргекседин- полоскать 3 раза в день пока не снимем швы

Я ТАК ТАНЗНАЧАЮ,

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх