Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Можно ли избежать депульпирования?


sonya2233

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Мне 36 лет.Решила я поставить виниры на "тетерациклиновые"зубы для эстетики. Когда пришла к стоматологу она сразу сказала что надо сначала исправлять жевательные поверхности зубов,иначе мои виниры отвалятся.

Я дала согласие и началась работа.Было решено убрать все пломбы и заменить их на комозитные вкладки.На депульпированные зубы верхней челюсти поставить керам.коронки.На данный момент подготовлена правая верхняя сторона.Так же подготовят лев.верхнюю сторону.

 

Что касается нижней челюсти. Депульпированных зубов НЕТ. Все живые ,но все жевательные -с пломбами.Отсутствуют 36 и 45 зубы. В качестве "мостов" предложили варианты:

1)коронка с опорой на соседние вкладки,т.е.46-коронка,45коронка(мост)44вкладка.-соответственно37-36-35,

2)вкладка с опорой, т.е вкладка-коронка(мост)-вкладка.

 

Пока "по плану" зубы слева.Что смущает,причем сильно. По ортопедическим показаниям врач сказала депульпировать зубы 38,37,35. При этом на 35 вообще нет пломб. Соответственно,догадываюсь,что с правой стороной будет так же.

После бессонной ночи у меня созрело решение НЕ депульпировать, не восполнять 36 и 45 зубы, или восполнить съемными протезами. Поставить вкладки на запломбированные зубы.

Но мне не ясно возможно ли спасти 38-37 вкладками и довести их до нормального ,в плане соприкосновения с верхней челюстью,состояния?

Я понимаю,что заочно сложно судить,ОТПГ к сожалению у врача. Добавлю от себя,что 38 зуб довольно тесно соприкасается поверхностью с 27,а вот 37 повернут примерно на 45 градусов относительно поверхности 26,на сколько градусов повернута ось мне сложно судить. На фото возможно будет понятно. Первое фото левая сторона, остальные правая(которая на повестке дня)

 

http://photofile.ru/users/sonya2233/96541911/ пароль 2233

Фото прикуса http://photofile.ru/users/sonya2233/96541964/ пароль 2233

 

Итоговый вопрос на сегодняшний день-нужно ли депульпировать37,38,чтобы довести их до нормального, в плане окклюзии, состояния?

Мне бы хотелось поставить на них вкладки не депульпируя- Но будут ли держаться виниры? -Вот главная моя цель.

 

Очень интересует ваше мнение.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы. ОПТГ http://photofile.ru/users/sonya2233/96543232/ прокоментируйте,пожалуйста. На снимке нижней челюсти-отсутствуют 36 и 45,соответственно 2 одиноких наклоненных зуба-это 37,38, а 3 одиноких зуба-46,47,48. И еще ,упорно попадается какая-то мусоринка в сканере,прошу прощения.

Я была на консультации у нескольких специалистов. Мнения разные. Кто-то считает что вкладки это плохо, кто-то наоборот.Один врач из частной клиники порекомендовал брекеты,затем виниры и пр. Ортотонт сказала,что в моем случае брекеты плохой вариант,из-за трещин на эмали и слишком большого наклона 37-38 зубов. Что дает менее50% какого -либо эффекта.

Так же сказали,что после брекетов,зубы снова будут стремиться к прежнему положению и года через 4 может все вернуться назад.

1)стоит ли восстанавливать вкладками без депульпирования?

2)носить ли брекеты? Будет ли длительный эффект?

Ссылка на комментарий

Соня, решительно ничего не видно на снимках ОПТГ. И еще - пользуйтесь либо radikal.ru либо какими-то другими сайтами, где снимок можно посмотреть легко и просто без паролей.

 

http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=1640

Ссылка на комментарий

Соня , а как вариант Вам не предложили в обл . 36 (отсутствующего слева 6 зуба на нижней челюсти ) после смещения 37,38 на их "законное" место поставить имплантат ? Ведь коронковая часть имплантата не даст сместиться 37,38 на "старое" место , тем более , что Вам их выведут в прикус вкладками ? И депульпировать 30й сектор не придётся ?

Я , к сожалению , не вижу на ОПТГ , что там в 40м секторе .

Всё ж-таки окончательное решение принимайте вместе с Вашими лечащими врачами . Очень важно , чтобы план лечения был согласован всеми специалистами -терапевтом , ортопедом , ортодонтом , имплантологом , просто у меня сложилось впечатление , что Вы запутались. Направления очевидны - надо "зафиксировать" прикус в обл. жевательных зубов , восстановив целостность зубного ряда , а уж будете Вы это делать вкладками на живые или мостами на депульпированные , или Вам "сместят" зубы ортодонтически (брекетами) - для этого и нужен план лечения . После того , как "разберётесь с жевательной группой зубов , делайте фронт ( виниры ) .

Удачи !

Изменено пользователем L . O . M .
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх