Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Щелкает сустав, Болит челюсть, ухо...


manul

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Примерно год назад начала немного щелкать челюсть с левой стороны, одновременно с ростом восьмерок.

Примерно полгода назад восьмерки с левой стороны снизу и сверху прорезались частично, но с этого же времени не могу полностью открыть рот - началась сильная боль слева и периодически не только при открывании рта, время от времени иррадирует в ухо.

Плюс ощущение, что два передних резца подвижны.

Сделала ортопанорамный снимок.

Хирург в районной стоматологической поликлинике наорал на меня, что мол "Начитаются в интернете про зубы мудрости! Всё это ерунда! Всё у вас отлично! Надо орехи грызть, семечки и яблоки! Отличный прикус!"

Поверила, что надо ждать, пока зубы вылезут.

 

Но потом услышала по радио, что если щелкает челюсть, надо бежать к ревматологу. Прибежала.

Ревматолог посмотрел ортопанорамный снимок, направил на рентген челюстного сустава, тк на орто его не видно. В рентгене ответили, что челюстной сустав у них не снимают - нет такого аппарата, надо делать орто. Говорю, что орто сделано уже, но сустава там не видно. Бабка из рентгена говорит, что у них обычный рентгеновский аппарат, на котором позвоночник и т.п. снять можно, а сустав челюстной - нет, нужен специальный аппарат. В стоматологических клиниках говорят, что делают только орто, никаких суставов. Какой-то бред.

 

Теперь я что-то совсем не понимаю, что мне делать и к кому идти?

 

И что можете сказать по снимку?

 

Спасибо заранее.

post-16016-1290102026_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

на вашем орто сустав обрезан, он туда попадает, но оценить его по орто сложно.

Можно сделать компьютерную томографию сустава.

Ссылка на комментарий

Большое спасибо.

Добавляю снимок ВНЧС.

 

Рентгенолог написал: головка мыщелкового отростка справа несколько ремоделирована, контуры ее неровные, нечеткие; слева без особенностей. На r-граммах, выполненных с открытым ртом головка мыщелкового отростка справа проецируется у переднего ската суставного бугорка, слева ближе к заднему скату. Суставная щель справа незначительно сужена. Косвенные признаки артрита-артроза справа.

post-16016-1290289580_thumb.jpg

Изменено пользователем manul
Ссылка на комментарий

на вашем орто сустав обрезан, он туда попадает, но оценить его по орто сложно.

Можно сделать компьютерную томографию сустава.

Здесь нет полного боекомплекта ретинированных и сверхкомплекта?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

 

Примерно год назад начала немного щелкать челюсть с левой стороны, одновременно с ростом восьмерок.

Примерно полгода назад восьмерки с левой стороны снизу и сверху прорезались частично, но с этого же времени не могу полностью открыть рот - началась сильная боль слева и периодически не только при открывании рта, время от времени иррадирует в ухо.

Плюс ощущение, что два передних резца подвижны.

Сделала ортопанорамный снимок.

Хирург в районной стоматологической поликлинике наорал на меня, что мол "Начитаются в интернете про зубы мудрости! Всё это ерунда! Всё у вас отлично! Надо орехи грызть, семечки и яблоки! Отличный прикус!"

Поверила, что надо ждать, пока зубы вылезут.

 

Но потом услышала по радио, что если щелкает челюсть, надо бежать к ревматологу. Прибежала.

Ревматолог посмотрел ортопанорамный снимок, направил на рентген челюстного сустава, тк на орто его не видно. В рентгене ответили, что челюстной сустав у них не снимают - нет такого аппарата, надо делать орто. Говорю, что орто сделано уже, но сустава там не видно. Бабка из рентгена говорит, что у них обычный рентгеновский аппарат, на котором позвоночник и т.п. снять можно, а сустав челюстной - нет, нужен специальный аппарат. В стоматологических клиниках говорят, что делают только орто, никаких суставов. Какой-то бред.

 

Теперь я что-то совсем не понимаю, что мне делать и к кому идти?

 

И что можете сказать по снимку?

 

Спасибо заранее.

Для начала я бы посоветовал сходить к ортодонту на конс. со всеми снимками. Он уже определиться,проведя дифдиагностику

Ссылка на комментарий

http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=4655

для начала... только по оптг вообще невозможно что-либо сказать.

без ТРГ фото не интересно.

Изменено пользователем Force
Ссылка на комментарий

Scrabble, сверхкомплект - это вроде лишний, но я вот считаю и получается 32 по снимку. или я что-то не понимаю?

 

Премоляр, спасибо!

 

Force, тема изначально была в разделе "терапия", откуда её переместили в "хирургию" и оттуда уже сюда, потому не выполнены правила раздела.

Ссылка на комментарий

 

Force, тема изначально была в разделе "терапия", откуда её переместили в "хирургию" и оттуда уже сюда, потому не выполнены правила раздела.

 

Извините, я думал, Вы проконсультироваться хотели. А вы просто мигрируете по разделам...

Ссылка на комментарий

Извините, я думал, Вы проконсультироваться хотели. А вы просто мигрируете по разделам...

Ну пациентка не по своей воле мигрирует :D

я решил, что в этом разделе ей больше помогут. Надеюсь необходимые снимки предоставит.

Ссылка на комментарий

Ну пациентка не по своей воле мигрирует :)

я решил, что в этом разделе ей больше помогут. Надеюсь необходимые снимки предоставит.

правильно посоветовал

Ссылка на комментарий

Scrabble, сверхкомплект - это вроде лишний, но я вот считаю и получается 32 по снимку. или я что-то не понимаю?

 

 

Ретинированные-это те, что не прорезались. Соответственно, во рту их не посчитаешь...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх