Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Клинический случай


bestdoc@yandex.ru

Рекомендуемые сообщения

Одномоментно были удалены пародонтитные зубы в\ч и н\ч, на верхней челюсти установлены 6 имплантатов 3i. Прикус стабилизирован на съемных протезах

1) Изготовлена условно-съемная конструкция с винтовой фиксацией на 6-ти имплантатах на в- челюсть

 

2) Бюгельный замковый протез на н\челюсть ( замки м\к)

 

3) Гипсовка по лицевой дуге с каркасов в артикулятор по индивидуальным данным сугитального суставного и углов Беннета с прикусных шаблонов

 

Пациенту 82 года, его новая жена моложе его на 40 лет ))

 

http://s52.radikal.ru/i135/1011/0d/ded8ec1a8207t.jpg

http://s59.radikal.ru/i165/1011/6a/06189586ddcft.jpg

http://i035.radikal.ru/1011/59/cec3ff50e912t.jpg

http://s010.radikal.ru/i312/1011/b7/8fc1e4848ef7t.jpg

http://s010.radikal.ru/i314/1011/db/88ed3e5aa41at.jpg

http://i077.radikal.ru/1011/a7/63048333036ft.jpg

http://s54.radikal.ru/i146/1011/64/523e64ae0591t.jpg

http://s09.radikal.ru/i182/1011/88/d688e6d344fct.jpg

Ссылка на комментарий

ОПТГ послеоперационная есть?

"Условно-съемный" протез на балке? Как делали? (Радикал не дает увеличить фото) Как закрывали шахты?

Оттиск без трансферчека делали?

Изменено пользователем Ст@ся
Ссылка на комментарий

Прошу прощения, что-то действительно не увеличивает радикал (((

Не балка- винтовая фиксация конструкции на уровне имплантатов (металлокерамика), орто есть, но не на этом компьютере , будет время реорганизую все это. ( как-то не удалось с первого раза )

Шахты закрыты композитом розовым )

Хотя уже открывает увеличенные хм

Изменено пользователем bestdoc@yandex.ru
Ссылка на комментарий

В каких "этих" ?) ааа понял ))

Это самая стабильная часть конструкции- имплантат- абсолютная опора , подвижности там нет, пищевым комком не травмируется, окклюзиооной нагрузки нет,работе уже 3 года -все ок

Изменено пользователем bestdoc@yandex.ru
Ссылка на комментарий

Доктор, про хирургический этап немного расскажите -имплантаты заживали на формирователях или заглушках? Какие-то аугментационные техники применялись, работа с мягкими тканями?

Ссылка на комментарий

Одномоментно удалены зубы и установлены имплантаты, заглушки, ушито просто и без прекрас, заживление под иммедиат протезом.

В конце 4-го месяца после установки имплантатов установлены формирователи, протез перебазирован на них.

Никаких доп техник не было использовано- дедушка пожилой, времени мало ( у него свадьба была на носу )))

Стабильность имплантатов померена OSTELLом, все тип топ, дали нагрузку

 

работа на коннекторах и искусственной десне 100 процентов из-за косяков хирурга. тут ортопед и техник бессилен.

А вот что касается работы ортопеда, то показалось странным (или нет на фото этого промежуточного этапа) - отсутствие использования трансферной каппы (трансфер-чека, как правильно Ст@ся говорит) - при тоталах это влияет на точность посадки каркаса (слишком большие зазоры)

 

И определения межчелюстного взаимоотношения (тоже нет фото) - при такой установке имплантов можно использовать жесткофиксируемую к имплантам плоскость. Она же может служить и ориентиром для размещения прикусной вилки.

 

В целом получился достаточно приемлемый результат, но хирурга Вам точно нужно менять :)

 

Индивидуальные углы: К7 или аксиография (дигма)?

 

Конечно, прикусной шаблон на трансферах соединенныйх патерн. Просто утомительно по 100 слайдов заливать

Не очень понял что такое "коннекторы" в этой работе- такой части здесь нет.

Хирургических протокол выполнен достойно для данной конструкции,оси имплантатов идеально, учитывая одномоментность- шикарно. Прикусная вилка включилась уже на этапе каркаса.

Индивидуальные углы- прикусные шаблоны, не нужно усложнять господа ( контроль съемников на кинезиографе, быстрее)

Изменено пользователем bestdoc@yandex.ru
Ссылка на комментарий

Шикарно,достойно...я Вам конкретные вопросы задал, для чего выкладывааете кейс тогда, чтобы похвастаться? Тут нечем удивлять особо.

Ссылка на комментарий

Шикарно,достойно...я Вам конкретные вопросы задал, для чего выкладывааете кейс тогда, чтобы похвастаться? Тут нечем удивлять особо.

 

Больше позитива господа ) Это же свободная форма изложения, не спорю с тем,что вас ничем не удивишь вообще , но все же...

Я ответил на все ваши вопросы- хирургический протокол, который судя по всему вас интересует, предельно прост.

Изменено пользователем bestdoc@yandex.ru
Ссылка на комментарий

Даааа )))

Развеселили, особенно про инфраположение бюгеля и болтающиеся лицевые дуги если их пальцами не придерживать )))

А вы кроме как по фотографиям по руке не гадаете случаем?))

 

P.S. Тенс не всегда к-7 , итальянцы biotrinics. Прикусными шаблонами еще как индивидуальные углы определяются,просто не в курсе видимо, методика элементрарна:

регистрируются позиции крайних сдвигов латеральных ведений и сагиттального резцового пути, можно заднюю контактную позицию еще, а затем по регистратам в протаре сама суставная коробка останавливается на нужном угле при юстировке. и таблицы не нужны

Ссылка на комментарий

я вот тоже никак эту методику понять не могу с силиконовыми индексами..

там же погрешности по несколько миллиметров! это во рту!!)))

да и мануальное определение ЦС-тоже доверия не вызывает.. (видел методику Славичека)-сначала воском все разводит, потом руками сдвигает и сравнивает с "привычной"-ясен огурец не совпадет!))

 

Ув. Бестдок, вы тем же методом работаете?

Ссылка на комментарий

Одномоментно были удалены пародонтитные зубы в\ч и н\ч, на верхней челюсти установлены 6 имплантатов 3i. Прикус стабилизирован на съемных протезах

1) Изготовлена условно-съемная конструкция с винтовой фиксацией на 6-ти имплантатах на в- челюсть

 

2) Бюгельный замковый протез на н\челюсть ( замки м\к)

 

3) Гипсовка по лицевой дуге с каркасов в артикулятор по индивидуальным данным сугитального суставного и углов Беннета с прикусных шаблонов

 

Пациенту 82 года, его новая жена моложе его на 40 лет ))

 

 

у меня несколько вопросов исключительно для понимания вашей работы:

1. ТО как я вижу гребень и установленные импланты дает мне возможность говорить о том, что можно было и по небнее их поставить, чтобы шахты не выходили вестибулярно...хотя и так неплохо получилось, закрывая роз композитом.

2. Действительно почему нет делали врем коронки....

3. Из чего каркас верхнего усл-съемного протеза и как он делался?!

 

По поводу гнатологических аспектов я скорее поддержу Fury, ибо дугу действительно надо было подключать на этапе работы с восковыми валиками. Про углы я с вами не соглашусь, что все измеряется во рту... ТРГ+аксио....

Ну пожалуй и все...Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

:( Форсаж, закрылки, оральный наклон, аксио на Беннета от 8 до 15...

Включить Дугу!!!!!! Иуууууу тр-тр тррр-тррррр

 

Скажу по секрету .только на ушко, эра аксиографии прошла и " механические модели" окклюзии не объясняют очень многого, только старина Славичек и сын его Рудольф продолжают всех обучать за бабло своей религии. Оно и понятно, я бы тоже так делал считал ТРГ подставлял аксио в кадиас для того чтобы он выдал мне цвет вставочек в референс, если бы его сам производил и сам продавал и промил. Бабло побеждает зло господа )

 

Сустав лишь позволяет произвести движение- производят движение мышцы

Изменено пользователем bestdoc@yandex.ru
Ссылка на комментарий

:( Форсаж, закрылки, оральный наклон, аксио на Беннета от 8 до 15...

Включить Дугу!!!!!! Иуууууу тр-тр тррр-тррррр

 

Скажу по секрету .только на ушко, эра аксиографии прошла и " механические модели" окклюзии не объясняют очень многого, только старина Славичек и сын его Рудольф продолжают всех обучать за бабло своей религии. Оно и понятно, я бы тоже так делал считал ТРГ подставлял аксио в кадиас для того чтобы он выдал мне цвет вставочек в референс, если бы его сам производил и сам продавал и промил. Бабло побеждает зло господа )

 

Сустав лишь позволяет произвести движение- производят движение мышцы

 

это уже давно не секрет....просто сейчас это модно в России))))панацея!

И не будем мешать папе с сыном зарабатывать...

ну а как насчет ответов на вопросы не по теме гнатологии?!

Ссылка на комментарий

:) Форсаж, закрылки, оральный наклон, аксио на Беннета от 8 до 15...

Включить Дугу!!!!!! Иуууууу тр-тр тррр-тррррр

 

Скажу по секрету .только на ушко, эра аксиографии прошла и " механические модели" окклюзии не объясняют очень многого, только старина Славичек и сын его Рудольф продолжают всех обучать за бабло своей религии. Оно и понятно, я бы тоже так делал считал ТРГ подставлял аксио в кадиас для того чтобы он выдал мне цвет вставочек в референс, если бы его сам производил и сам продавал и промил. Бабло побеждает зло господа )

 

Сустав лишь позволяет произвести движение- производят движение мышцы

Скажите, а почему Вы в данном случае не использовали аксиографию? Вы считаете эту концепцию несостоятельной ввиду погрешностей переноса или потому что она многого вам не объясняет ? Тогда по какой методике вы определили(нашли) шарнирные оси, как вы проконтролировали положение суставных головок в ямках? Поделитесь секретом переноса значений углов суставного пути при потере межальвиол.высоты используя только восковые шаблоны?

Ссылка на комментарий

Доктор, мне не совсем понятно следующее:

Как верхние зубы оказались смещенными орально относительно альвеолярного гребня? Обычно, учитывая то, как происходит атрофия, зубной ряд требуется разместить более вестибулярно относительно гребня. И губа у него не провалилась ли?

И еще. Не верю я в литые каркасы на 6 винтах...

Ссылка на комментарий

Доктор, мне не совсем понятно следующее:

Как верхние зубы оказались смещенными орально относительно альвеолярного гребня? Обычно, учитывая то, как происходит атрофия, зубной ряд требуется разместить более вестибулярно относительно гребня. И губа у него не провалилась ли?

И еще. Не верю я в литые каркасы на 6 винтах...

 

Миша, ты украл мой следующий вопрос))))

Ссылка на комментарий

т.к. автор топика предпочел отмолчаться по поводу всех неудобных вопросов, хотя и был сегодня в онлайне, в соответствии с новой политикой форума тема закрыта.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх