Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Трескаются и раскалываются зубы


bober

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, что можно попробовать сделать.

Мне 30 лет, веду здоровый образ жизни особо ничем кроме сладкого не злоупотребляю.

За зубами пытаюсь следить, посещаю стоматолога раз в полгода - год, лечащий врач высокой квалификации и зубы пломбирует качественно, но возникли следующие проблемы:

за последние 2 года появилось около 6 новых пломб, один зуб (5ка слева сверху), в котором были удалены корни около 3х лет назад, раскололся, да еще и таким образом, что даже вкладку не было возможности поставить и пришлось удалять.

Пол второго зуба откололась вообще без видимых причин, в нем была небольшая пломба (7ка справа) правда там удалось поставить пломбу цементную и вроде решили если беспокоить не будет оставить.

Около 5ти лет назад при ударе в челюсть отлетел кусочек зуба (6ка справа) в котором вообще не было пломб.

Сейчас заметил трещину по зубу, в месте пломбы, которой еще месяц назад не было, причем за зубами стараюсь следить и твердое не грызть...

 

То есть имеется тенденция раскалывания зубов, пытался принимать кальций в витаминах, завтракать творогом, но положительного результата не заметил. Так же беспокоит то, что постоянно появляются новые дырки, хотя регулярно чищу зубы (паста рокс, президент) , использую флосы, раз в год делаю чистки зубов у стоматолога.

 

Можно ли попринимать какие то витамины, которые бы укрепили эмаль и предотвратили растрескивания зубов, или что можно попытаться сделать.

(не знаю насколько влияет наследственность но у отца зубы отвратительные свои были, а у мамы до настоящего времени и пломб то нет почти)

Ссылка на комментарий

Ортопантомограмму вывесьте. Тогда можно будет хоть о чем-то говорить. А пока говорить не о чем, разве только о том, что цементные пломбы уже давно не в ходу, да и удары в челюсть тоже зубам здоровья не прибавляют.

Ссылка на комментарий

Ортопантомограмму вывесьте. Тогда можно будет хоть о чем-то говорить. А пока говорить не о чем, разве только о том, что цементные пломбы уже давно не в ходу, да и удары в челюсть тоже зубам здоровья не прибавляют.

Ортопантомограммы в настоящее время нету, но постараюсь сделать на этой или след. неделе и тогда прикреплю.

А что касаемо цементных пломб, мне как объяснили она лечебная, и основная ее проблема в том, что цвет сильно отличается от цвета зубов и она сильно заметная, но поскольку это 7 верхний зуб справа, то было не сильно критично. И поскольку было сколото пол зуба, то по каким то соображениям светоотверждаемую решили не ставить.

Хотя не исключено, что я врача не совсем правильно понял, ну и изложил тут с ошибками.

Ссылка на комментарий

И поскольку было сколото пол зуба, то по каким то соображениям светоотверждаемую решили не ставить.

 

может быть просто не на что было ее ставить? Выкладывайте орто, тогда будет более_менее понятно
Ссылка на комментарий

Вот орто, правда мне кажется не особо хорошего качества оно, я правда специально на диск попросил записать, чтобы при сканировании не ухудшилась картинка

 

6 зуб сверху, справа мне восстанавливали не цементом, а стекломером, я у врача уточнил.

На 4 зубе слева, сверху мне уже поставили 2 пломбу на Ваш взгляд стоит ли туда ставить коронку, так как 2 пломбы в зубе, или лучше ждать пока он развалится и поставить вкладку (уже есть опыт неудачно расколовшегося 5, который не подлежал лечению и вкладке, и его пришлось удалять)

 

 

еще вопрос по толщине кости в районе отсутствующего 5го зуба достаточно ее для постановки импланта и можно обойтись без синуслифтинга (или как там процедура наращивания кости называется) или сложно оценить?

 

еще посоветовали попробовать Rocs Medical Minerals, для укрепления эмали

а для десен жемчуг с ламинариями сказали очень хорош,

сейчас Rocs использую но все равно раз в полгода новая дырка.

post-15978-1290843394_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Вот орто, правда мне кажется не особо хорошего качества оно,

Н-да . Попробую описать по тому , что вижу .

Правый верх . 8 -смещен вниз , 8-7 -кариес на контактных поверхностях ,пародонтальный карман 8-7, 7-6 ( пища не застревает ?) . 7 - по-моему кариес под пломбой медиально (со стороны 6 зуба), ооочень большая реставрация ; 6,5,4-надо смотреть снимки в другой проекции , сильно накладываются зубы друг на друга , предположительно кариес на контактных поверхностях.

Левый верх и вся нижняя челюсть по снимку кариеса или дефектов пломб не вижу ( может , коллеги поправят ?) , нужен визуальный осмотр .

Лечение . 18 -удаление , 17 -ЭОД, если живой и после снятия Вашей цементной пломбы нерв не вскроется и разрушение зуба над костной тканью ( все это будет видно после снятия пломбы ) можно поставить на живой зуб керамическую вкладку , если условия другие- провести лечения каналов , сделать внутрикорневую вкладку , одеть коронку . 6,5,4 кариесы, если есть-лечить!

25(отсутствующий) по ортопантомограмме место для имплантации вполне , если доктору будет нужно , он назначит Вам дополнительное исследование - компьютерную томограмму , в любом случае имплантация 25 зуба в Вашем случае если и потребует синуслифтинга , то закрытого , локального , этот вопрос должен решать имплантолог . Имплантация возможна и желательна во избежание смещения 24 , 26 .

Вы очень внимательны к Вашим зубам , на жевательных зубах пломбы довольно обширны , меняйте их не на пломбы , а на керамические вкладки , только врач должен владеть технологией . Почти на всех 6-ах у Вас стоят трехполостные пломбы , в таких случаях я рекомендую пациентам вкладки. Если зуб депульпируется (удаляется нерв ) , это показания к коронке.

 

Гигиена . Ирригатор обязательно . Пасты меняйте , витамины ешьте . Если есть гигиенист , пусть расскажет Вам как правильно ухаживать за зубами . Мне для коррекции вашей гигиены не хватает визуального осмотра .

Изменено пользователем L . O . M .
Ссылка на комментарий

L.O.M.

Большое спасибо за комментарии.

 

Можно несколько вопросов:

1. у меня все пломбы на контактных поверхностях, это значит я не прочищаю промежутки между зубами? люблю сладкого поесть, но всегда чищу зубы по 2 раза в день и пользуюсь флосами, не пойму почему такие проблемы или это особенности организма и наследственность?

2. орто и правда плохого качества? оно от оборудования зависит или от компетенции врача? вроде пластинку при фотографировании зубами держал, ничем не шевелил, из-за чего качество так пострадало, в ту клинику в которой делал не стоит больше идти? (слышал что делают на пленке ортограмму, но вроде метод себя изживает в замен цифровым снимкам, или все таки искать на пленке ортограмму?)

3. в каких проекциях стоит сделать снимки чтобы исключить возможность кариеса, или при визуальном осмотре это было бы видно (был у врача неделю назад)?

4. Через какой срок надо менять пломбы на вкладки, сколько у меня время есть или надо было сделать еще вчера?

 

у врача был всего неделю назад мне сделали 4 слева, сверху (2.4 если я правильно нумерацию понял), и вроде после пристального осмотра сказали что дырок нету, хотя мне все время так говорят и раз в полгода что то новое находят :).

 

И небольшие пояснения:

17 зуб живой, большую пломбу ставили летом, небольшой кусок отломался 2 недели назад, еще пломбу влепили, пища между 6 и 7 застревает - правильно подмечено.

 

очень внимательны к Вашим зубам, это ирония?? у меня же пломбы сплошные где же я внимателен? :lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх