Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Болезненность в десне и прикусывание щеки


Katerinka

Рекомендуемые сообщения

Неделю назад стала прикусывать щеку изнутри. Сначала подумала на то, что восьмерка лезет (наверное 28). Сначала были просто царапающие ощущения по щеке, потом появилась небольшая боль при смыкании челюстей, особенно когда жевала пищу. За неделю там образовалось небольшое углубление (крови не было). Сейчас вот уже два дня слегка побаливает при нажатии на нижнюю челюсть слева, как бы со стороны шеи, т.е. внешне - указано красной стрелкой. Если трогать пальцем все десны 2 и 3 квадрата, боли нет. Больно (и то причем тупая, совсем не сильная) именно при нажатии на десну где смыкаются челюсти 2 и 3 квадрата - указано красной стрелкой. Подумала было уже на кисту. Сегодня (15.11) сходила к стоматологу-терапевту, сделала панорамный снимок. Он проблем не выявил, сказал слегка поцарапали десну у 36 зуба (надеюсь правильно посчитала). Но боль при нажатия все равно осталась. Иногда уже отдает в гланду (ангины нет, это точно, стоматита тоже). И трогаю щеку (внешне) создается ощущение как после заморозки, вроде чувствительность есть но боли нет.

Что это может быть, на что с вашей точки зрения еще обратить внимание?

 

Очень порадовал меня то, что за 3 года (последний прием в марте 2008) нет ни одной новой дырочки :) и кариеса.

 

Так же с этим же врачом договорились на приме 18.11 (т.е. через три дня) по поводу осветления 21 зуба изнутри - обозначен желтой стрелкой. Там меня смущает цвет зуба, после удаления нерва потемнел, Пломбу меняла трижды, результатов нет, темнее через пару месяцев. Думала (рекомендовали в прежней стоматологии - государственной) на коронку, оказалось достаточно одного осветления. Врач говорит, что просверлит меленькую дурочку, закачает раствор и зуб посветлеет, очень надеюсь.

 

Так же, после осветления, хочу заметить пломбы на 36 зубе. Зуб мертвый, пломба есть, но меня раздражает расстояние между соседним 37. Пломбу уже дважды меняли. Рекомендация врача - поставить Вкладку.

 

Ну и последней инстанцией будет имплантация или что-то еще, что сможет восстановить утраченный зуб снизу справа.

 

А так же, специалисты, что видно из снимка, может где-то еще "светится" проблема???

post-15944-1289825058_thumb.jpg

post-15944-1289825069_thumb.jpg

Изменено пользователем Katerinka
Ссылка на комментарий

Спасибо.

Там две снимка, один со стрелками, второй без.

 

"36,46 - перелечить, вкладки + коронки" - т.е. одними вкладками не обойтись?

Второй снимок у меня почему-то сразу не открылся.

Прелечивать необходимо и 21 зуб.

На основании ОПТГ искомые зубы подлежат перелечиванию, т.е. вкладками не обойтись.

Ссылка на комментарий

Ну вот, продолжение...

С левой стороны стало уже побаливать, прикусить еду больно, зуб на зуб, больно, хотя нижний "мертвый", но болит именно у него. Но если трогать пальцем, то при нажатии болит лишь место, где соединяются две челюсти. Ни понимаю, что такое. Переписалась на завтра к стоматологу-терапевту, надеюсь доживу, а то кушать хочется :):):) .

Изменено пользователем Katerinka
Ссылка на комментарий

Сходила сегодня (среда) к врачу, на 21 зубе сделали внутриканальное отбеливание. Отбеливание делали вечером и уже через 4-5 часов стал виден результат - зуб почти сравнялся с естественным цветом соседних. Пока радует. Жалею, что раньше этого никто не предложил...

 

Врач предупредил, что может возникнуть ощущения "лопатния пузыриков" в зубе - появились неожиданно (((. При легком надкусывании на зуб есть небольшие болевые ощущения. Это нормальная реакция? На осмотр иду в пятницу.

 

28 - удаление

Попросила дополнительно консультацию стоматолога-хирурга. Посмотрел, согласился, что восьмой зуб (28) удалять. Пока свыкаюсь с мыслью (ближайшее свободное время через неделю). По его словам боль именно из-за повреждения десны. Зуб стал опускаться, так снизу ничего не держит. Но почему так неожиданно, ведь зубки растут очень медленно, а тут за все произошло за неделю?

А так же смущает, что лечащий врач сразу этого не предложил, хотя я сама это понимала, а вы подтвердили... Может спасает ситуацию :))

Есть вопрос, если удалю 28, не будут ли остальные зубки расходится, как это произошло с нижней челюстью?

Изменено пользователем Katerinka
Ссылка на комментарий
Депульпированный 21-канал перелечили? Для чего отбеливаете?

Нет, зуб не перелечивали. Я спросила, но врач говорил - нет необходимости, пломба стоит хорошая. Этот зуб перелечивала трижды. Невр удалили в 1995, вторые два раза меняла пломбу из-за сильного потемнения. Замена пломб была в 1997 и 2003 годах.

Отбеливала из-за потемнения, не нравилась улыбка с "черным" зубом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх