Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пожалуйста, проконсультируйте!


Eclipse

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Во-первых, спасибо за этот проект!

Мне 21 год. Наконец совпали финансовая возможность и психологическая готовность к длительному лечению. Проблема с правым верхним клыком имелась всегда, но с возрастом только усугубилась. Уже давно вылезли все 8-ки и еще больше испортили, на мой взгляд, общую картину. На первой консультации у врача-ортодонта был составлен приблизительный план. Удаление обеих 4-ок сверху, установка брек-системы на ВЧ, через какое-то время удаление обеих 4ок снизу, установка брекет-системы на НЧ, снятие брекетов одновременно. Т.е. сначала освобождаем место, потом ставим все на свои места и убираем промежутки. Срок - чуть более 2х лет. Предполагаются сапфировые брекеты на обе челюсти. На осморе врач сказал что с суставами все хорошо. ОПГ врач еще не видел, скоро иду на 2й прием и делать слепки. Главный вопрос, что меня беспокоит: необходимо ли удалять все 4ки? В этом врач сразу был оч категоричен, но что-то я сильно переживаю. Возможно ли в моем случае добиться результата (ровные зубки и правильный прикус) без удаления? Жаль удалять, наверное, самые здоровые из моих зубов :)

Врач объяснил, что удаление 8-ок ни коим образом не освободит место для исправления скученности. Так ли это? Понимаю, что нижние 8-ки все равно стоит убрать - избавиться от их давления на весь ряд и необходимости лечения кариеса (прочистить их оч сложно,быстро темнеют), да и пользы от них никакой нет.

Еще один вопрос. Пломбированием зубков последнее время занимаюсь понемногу чуть ли не каждые полгода (уж не знаю чего в организме не хватает: мозгов или кальция :) ) и последнее посещение было из-за выпавшей пломбы, как я считала, но стоматолог сказал, что откололся кусочек зуба - нижняя 6ка справа - причем в месте где она примыкает к 5ке. Возможно ли такое из-за давления 8ки на весь ряд?

Заранее спасибо!

post-15920-1289754285_thumb.jpg

post-15920-1289754292_thumb.jpg

post-15920-1289754674_thumb.jpg

post-15920-1289754711_thumb.jpg

post-15920-1289755160_thumb.jpg

post-15920-1289755178_thumb.jpg

post-15920-1289755186_thumb.jpg

post-15920-1289755194_thumb.jpg

Изменено пользователем Eclipse
Ссылка на комментарий

Тоесть доктор решил вопрос о удалении на ПЕРВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ???(не видя снимков)

По теме-

1-для полноты картины не хватает главного снимка-ТРГ. Как раз на основании расчетов ТРГ можно говорить о лечении с удалением или без.

2-8ки удалять,они места не прибавят.

Думаю,ваш доктор полностью определиться с планом лечения,когда снимет слепки и проанализирует снимки. Дайте ему время...

ГЛАВНОЕ-вы пришли к врачу,доверились ему...И только он про удаления-вы сразу засомневались??? ПОЧЕМУ??? Очень часто в ортодонтии для ПОЛУЧЕНИЯ ХОРОШЕГО РЕЗУЛЬТАТА ЛЕЧЕНИЯ удаляются зубы.

В вашем случае без удаления можно вылечиться,НО...наклоны передних зубов вам вряд ли понравятся :)

Ссылка на комментарий

Тоесть доктор решил вопрос о удалении на ПЕРВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ???(не видя снимков)

 

Да. Именно категоричность в вопросе удаления на первой же консультации меня и обеспокоила. Хотя.. может я просто интернета начиталась и фото насмотрелась с примерами казалось бы худших случаев вылеченных без удаления.. Я смирюсь с удалением, но хочется верить, что это даст желаемый результат, ведь после визита к хирургу дороги назад не будет)

 

1-для полноты картины не хватает главного снимка-ТРГ. Как раз на основании расчетов ТРГ можно говорить о лечении с удалением или без.

 

Вот в чем еще вопрос. Ни слова о ТРГ от доктора. План действий: ОПГ, слепки, удаление, брекеты. Может он забыл сказать.. но тогда как-то это странно, направление на ОПГ мне выписали сразу, как можно забыть и ТРГ.. Объясните, пожалуйста, человеку совсем далекому, слепки могут заменить ТРГ?

Ссылка на комментарий

Отличные фотки!

При грамотном выравнивании и определенной механике после удаления восьмых (только) можно получить место для лечения без удаления четверок. Наклон передних зубов тоже будет зависеть от тактики врача. Хорошо бы трг сделать чтоб четко понимать что и как.

Удаление четверок в вашем случае неоправданно, поскольку профиль лица будет уничтожен.

вот как то так.

 

1. Однозначно восьмерки

2. Однозначно брекет.

3. Я бы на MEAW провел лечение. (для исправления "последствий" восьмерок)

Изменено пользователем Force
Ссылка на комментарий

Отличные фотки!

Это вы верьезно или шутка? :)

 

Удаление четверок в вашем случае неоправданно, поскольку профиль лица будет уничтожен.

 

Ну все.. задумалась еще больше..

 

Порекомендуйте, пожалуйста, доктора в Новосибирске? Можно даже не одного.. От своего настящего я уходить, конечно, не собираюсь пока, но хочется получить дополнительную очную консультацию.

Ссылка на комментарий

Да. Именно категоричность в вопросе удаления на первой же консультации меня и обеспокоила. Хотя.. может я просто интернета начиталась и фото насмотрелась с примерами казалось бы худших случаев вылеченных без удаления.. Я смирюсь с удалением, но хочется верить, что это даст желаемый результат, ведь после визита к хирургу дороги назад не будет)

Вот в чем еще вопрос. Ни слова о ТРГ от доктора. План действий: ОПГ, слепки, удаление, брекеты. Может он забыл сказать.. но тогда как-то это странно, направление на ОПГ мне выписали сразу, как можно забыть и ТРГ.. Объясните, пожалуйста, человеку совсем далекому, слепки могут заменить ТРГ?

Нет,слепки ТРГ не заменят :)

Ссылка на комментарий

Спасибо! Я уже подумала, что это ирония по поводу размера :lol:

При создании темы было позволено загрузить около 350 Кб, отсюда и размер фото.

 

Нет,слепки ТРГ не заменят :)

 

Если доктор сам не отправит на ТРГ, я обязательно спрошу. А если скажет, что ТРГ не нужно, видимо, я могу поставить под сомнение план лечения..

Ссылка на комментарий

Опасения мои были напрасны :) Доктор сегодня долго смотрел ОПГ и мои зубки и дал направление на ТРГ. На первой же консультации решил поберечь от лишней доли облучения, но сейчас сказал, что снимок нужен. Да и сомнения насчет удаления 4ок у него еще остались. Решение будет только после ТРГ и выполнения моделей (сегодня сняли слепки). Моей инициативы - 0. Даже не упоминала ни о чем.

 

Огромное спасибо вам, Премоляр и Force, за ваше мнение! :)

 

Если вас интересует, позже могу написать какое все таки выбрали решение и как продвигается дело.

Ссылка на комментарий

Опасения мои были напрасны :) Доктор сегодня долго смотрел ОПГ и мои зубки и дал направление на ТРГ. На первой же консультации решил поберечь от лишней доли облучения, но сейчас сказал, что снимок нужен. Да и сомнения насчет удаления 4ок у него еще остались. Решение будет только после ТРГ и выполнения моделей (сегодня сняли слепки). Моей инициативы - 0. Даже не упоминала ни о чем.

 

Огромное спасибо вам, Премоляр и Force, за ваше мнение! :)

 

Если вас интересует, позже могу написать какое все таки выбрали решение и как продвигается дело.

Конечно напишите

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх