Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удаление 64 в 6 лет без анестезии при периостите


Вемдя

Рекомендуемые сообщения

В пятницу привели к хирургу 6ти летнего ребенка с отечной щекой, уже с гиперемией легкой, открывание рта не затруднено, но и не открывает полностью. 64 - подвижный, 2ст,полость зуба сообщ. с кар пол. , изменен в цвете. 65 - более ли менее устойчивый, глубокая кар пол со светлым размягченным дентином. Перкуссия болезненна на 64. Инфильтрация тканей в.ч плотная. Хирург не делала анестезии, удалила 64. Два корня резорбированы полностью, один на половину. Мотивировала тем, что проводниковую полноценно не сделаешь, инфильтрацию лучше вообще не делать, гной дальше продвинем да и анестетика ввести получится не более 0,5мл, больно будет все равно - тогда зачем мучать ребенка кроме удаления еще и анестезией. Назначила НПВС.

В субботу они опять пришли. Отек такой же, гиперемии нет, ребенок жалуется на боли. Альвеолита нет, 65 стал подвижен. Ребенок отказывается даже показывать зубки, оно и понятно, впрочем. Мама на 8 мес беременности, отец выпиМши в коридоре слоняется. Мы с другим доктором посмотрели на все это, я взяла ребетенка наруки, она сделала 0,7 сканданеста инфильтрации и через 5 мин удалила 65, ситуация с корнями аналогичная. Ребенок кричал сильно, как и вчера.

 

Вот и вопрос - в каких ситуациях тактика хирурга является правильной и вообще допустимо ли удаление без анест. при большом количестве гноя?

На мой взгляд, эти 0,7 мл сканданеста были до одного места, все равно больно, еще и ощущения от "замороженной" губы прибавились. Зато родители спокойны, удаляли с уколом, а то вчерашний доктор совсем живодер - без укола ребенка мучал. Оправданны ли были действия хирурга?

Ссылка на комментарий

В пятницу привели к хирургу 6ти летнего ребенка с отечной щекой, уже с гиперемией легкой, открывание рта не затруднено, но и не открывает полностью. 64 - подвижный, 2ст,полость зуба сообщ. с кар пол. , изменен в цвете. 65 - более ли менее устойчивый, глубокая кар пол со светлым размягченным дентином. Перкуссия болезненна на 64. Инфильтрация тканей в.ч плотная. Хирург не делала анестезии, удалила 64. Два корня резорбированы полностью, один на половину. Мотивировала тем, что проводниковую полноценно не сделаешь, инфильтрацию лучше вообще не делать, гной дальше продвинем да и анестетика ввести получится не более 0,5мл, больно будет все равно - тогда зачем мучать ребенка кроме удаления еще и анестезией. Назначила НПВС.

В субботу они опять пришли. Отек такой же, гиперемии нет, ребенок жалуется на боли. Альвеолита нет, 65 стал подвижен. Ребенок отказывается даже показывать зубки, оно и понятно, впрочем. Мама на 8 мес беременности, отец выпиМши в коридоре слоняется. Мы с другим доктором посмотрели на все это, я взяла ребетенка наруки, она сделала 0,7 сканданеста инфильтрации и через 5 мин удалила 65, ситуация с корнями аналогичная. Ребенок кричал сильно, как и вчера.

 

Вот и вопрос - в каких ситуациях тактика хирурга является правильной и вообще допустимо ли удаление без анест. при большом количестве гноя?

На мой взгляд, эти 0,7 мл сканданеста были до одного места, все равно больно, еще и ощущения от "замороженной" губы прибавились. Зато родители спокойны, удаляли с уколом, а то вчерашний доктор совсем живодер - без укола ребенка мучал. Оправданны ли были действия хирурга?

 

 

Надо было сделать анестезию в первое посещение, разрез и дреннаж! Сами говорите, что плотный инфильтрат! А Ваш хирург просто туп и в добавок живодёр! Себе бы так он сделал!!!! :)

Ссылка на комментарий

А куда делать укол если проводниковую невозможно выполнить? Если бы была нижняя четверка, то все понятно. Инфильтрацию понемножку, чтобы был безболезненный разрез? Но удаление, мне кажется, будет все равно болезненно...?Небную нужно было, наверное, сделать, а с вестибулярной как делать - мне это не понятно.

Ссылка на комментарий

А куда делать укол если проводниковую невозможно выполнить? Если бы была нижняя четверка, то все понятно. Инфильтрацию понемножку, чтобы был безболезненный разрез? Но удаление, мне кажется, будет все равно болезненно...?Небную нужно было, наверное, сделать, а с вестибулярной как делать - мне это не понятно.

 

Едва погрузив кончик иглы под слизистую, постепенно продвигая по верхнему слою слизистой.

Это также как если делать инфильтрационную пожкожно при флегмонах, "лимонная корка" слышали?

 

А вообще, анестезия у детей наступает быстрее и в малых дозах, чем у взрослых. Проводниковой у детей никогда не пользуюсь, даже на постоянном прикусе. Важно не спешить, выждать время. Водить дробно. За это время ребёнок почувствует, что последующий вкол - не больно, успокоится.

Изменено пользователем zubastic
Ссылка на комментарий

А куда делать укол если проводниковую невозможно выполнить? Если бы была нижняя четверка, то все понятно. Инфильтрацию понемножку, чтобы был безболезненный разрез? Но удаление, мне кажется, будет все равно болезненно...?Небную нужно было, наверное, сделать, а с вестибулярной как делать - мне это не понятно.

При периоститах небно добавить, а с щечной стороны - по краям от инфильтрата и подслизисто, как доктор выше описал. И анестетик я бы сильней взяла - гидропрепаровка тканей меньше, эффекта больше.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы, нужно будет подчитать по анестезиям в таких ситуациях. Потому что , как оказывается, слова нашего хирурга с многолетним опытом далеко не всегда аксиома. Проводниковую в молочном прикусе делала буквально пару раз, при отеках на нч.Тоже в основном пользуюсь только инфильтрацией.

Хотя этот ребенок вряд ли бы дал сделать укол в первое посещение, еще и медленно, и постепенно. В кресло он сел сам, но чтобы посмотреть пришлось держать санитарке. Маму бы убила - реб. жаловался со среды вечера, она его в садик отправила в четверг, вечером начал подпухать - полоскала золотым усом, а утром пришли к нам с острой болью - и не утром, а ближе к обеду.

Изменено пользователем Вемдя
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх