Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как правильно чистить зубы?


maria15

Рекомендуемые сообщения

говорит: мне не нравится твоя гигиена, ты что пользуешься мягкой щеткой или десны бережешь? а они у тебя воспаляются как раз от налета, который ты не удаляешь. Вот, видишь, снова мягкий налет, а я тебе три недели назад "булыжники" убирал. Если так плохо прочищать, то придется снова огромные камни удалять.

И я растеряна, а что другие чистят иначе? или у них налет не образуется? Я чищу зубы 2 раза в день щеткой средней жесткости, плюс пользуюсь флоссом, и еще ополаскивателями (правда иногда он кончается и я покупать забываю). А что еще нужно делать для лучшего очищения? :)

Ссылка на комментарий

И поменять стоматолога :unsure:

 

это за что Вы его/ее так?

 

говорит: мне не нравится твоя гигиена, ты что пользуешься мягкой щеткой или десны бережешь? а они у тебя воспаляются как раз от налета, который ты не удаляешь. Вот, видишь, снова мягкий налет, а я тебе три недели назад "булыжники" убирал. Если так плохо прочищать, то придется снова огромные камни удалять.

 

А что еще нужно делать для лучшего очищения? :)

 

 

чистить, чистить щеткой! Ручной!

Ссылка на комментарий
А что еще нужно делать для лучшего очищения?

 

Если Вы не ориентируетесь , когда "уже хватит" или "сколько ещё" чистить , есть ещё очень наглядный способ - гигиенисты часто используют его в своей практике - окрашивание налёта специальным препаратом в очень яркий цвет и Вы очень хорошо видите , где и сколько надо чистить . Но без

Купить ирригатор.
и
чистить, чистить щеткой! Ручной!
эта рекомендация бессмысленна ...
Ссылка на комментарий

эта рекомендация бессмысленна ...

:(

что бессмысленно? чистить ручной щеткой? использовать ирригатор?

мда...

в Вашем посте, конечно же, смысла гораздо больше

 

maria15, используйте любые доступные средства для удаления налета и профилактики его образования. Поговорите с врачом о:

- лечении (кариес, нависающие края коронок/пломб и т.д.),

- качественном удалении зубных отложений (с тщательной полировкой корня),

- правильной технике чистки зубов,

- дополнительных средствах гигиены (ирригаторы, флоссы, ополаскиватели, скребки для языка и т.д.),

- доп.обследовании (вязкость слюны, микрофлора ротовой полости и т.д.)

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

говорит: мне не нравится твоя гигиена, ты что пользуешься мягкой щеткой или десны бережешь? а они у тебя воспаляются как раз от налета, который ты не удаляешь. Вот, видишь, снова мягкий налет, а я тебе три недели назад "булыжники" убирал. Если так плохо прочищать, то придется снова огромные камни удалять.

И я растеряна, а что другие чистят иначе? или у них налет не образуется? Я чищу зубы 2 раза в день щеткой средней жесткости, плюс пользуюсь флоссом, и еще ополаскивателями (правда иногда он кончается и я покупать забываю). А что еще нужно делать для лучшего очищения? :)

 

Если доктор говрит, что ему не нравится гигиена, то попросите обучить вас индивидуальной гигиене.я обычно делаю так:даю пациентам щетку и прошу почистить так как он чистит дома. Потом специальным препаратом окрашиваются зубы, участки , где остался налет окрашиваются, пациент отмечает для себя участки которые он не дочищает и чистит снова. Еще объясняю как и сколько чистить на модели, как пользоваться флоссами, ирригатором и т.д.

Ссылка на комментарий

Если Вы не ориентируетесь , когда "уже хватит" или "сколько ещё" чистить , есть ещё очень наглядный способ - гигиенисты часто используют его в своей практике - окрашивание налёта специальным препаратом в очень яркий цвет и Вы очень хорошо видите , где и сколько надо чистить . Но без и эта рекомендация бессмысленна ...

 

у меня есть знакомый,отличный стоматолог,к.м.н.)))говорит,что лучше своей руки ничего не прочистит зубы...т.е. нет необходимости пользоваться электрощеткой...а что касается ирригатора - отличная штука,сам уже второй год пользуюсь и никаких проблем с пародонтом и налетом)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх