Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Воспаление корня зуба (удалить vs оставить)?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Панорамный снимок недельной давности выложу завтра (сканирую).

1. Правая нижняя 6-ка.

2006 год - запущенный кариес, острая зубная боль, удаление нерва, пломбировка каналов, пломба

2007 год - 1/3 часть зуба откололась

2008 год - в десне в районе скола образовался карман, зуб восстановили пломбой со штифтом

2009 год - карман в десне вызывает дискомфорт (забиваются частички пищи, неприятный запах)

2010 год, 4 ноября - воспаление (флюз), боли нет, гноя нет, панорамный снимок, десну разрезали поставили дренаж, курс антибиотиков 5 дней. Диагноз - воспаление на корне зуба.

Флюз спал. Консультация у двух разных хирургов и стоматолога:

1. (основное, три специалиста) Сохранить зуб. Лечение каналов, перепломбировка со штифтом, иссечь воспаленную часть корня

2. (альтернатива, тоже все три специалиста) Удаление зуба. Протезирование.

а) типа мост, с обточкой соседних 5-ки и 7-ки, озвучнены минусы - удаление нервов соседних зубов, с такими зубами возможна аналогичная ситуация, как с 6-кой

б) имплантация, озвучены минусы - цена не соотвествует качеству (не поняла?)

в) оставить без протезирования, озвучены минусы - 5-ка и 7-ка могут со временем наклониться в сторону отсутствующей 6-ки, расшататься и выпасть

Вопрос специалистам форума: терзают сомнения сохранить ли зуб, основное что посоветовали специалисты? При сохранении боюсь повторения воспаления но допустим на другом корне этого зуба (такое возможно?) и самое главное дискомфорт от кармана в десне, неприятный запах, при постоянном удалении частичек пищи (есть ли возможность избавиться от кармана при сохранении зуба?). При удалении: возможна ли имплантация не на данный момент, а по истечении полугода-года (финансовые трудности)?

2. Левые верхняя и нижняя 8-ки.

2008 год - начало прорезывания, дискомфорт, кровоточивость десен на верхней левой стороне, профессиональная ультразвуковая чистка всех зубов, кариес верхней восьмерки - пломба

2009 год - нет жалоб

2010 год, октябрь - продолжение прорезывания нижней восьмерки, сильная болезненность левой половины челюсти, возвращение дискомфорта и кровоточивости десен с левой стороны.

Ответы на консультации тех же специалистов: удаление обоих 8-ок.

Вопрос специалистам форума: при окончательном принятии решения об удалении 6-ки, что предпочтительней удалить в первую очередь две восьмерки с левой стороны, а потом воспаленную шестерку справа или наоборот, либо нет разницы? Три сразу с обоих сторон удалять страшно :) Сознаюсь - трусиха. Беспокоит очередность, так как принятию решения по поводу 6-ки стоматолог советовала не тянуть, ибо воспаление может перейти и на 5-ый зуб.

P.S. 26 лет. общая картина. больше зубов с удаленными нервами нет, пломб - 4 штуки, удалена в школе верхнняя правая 5-ка, этим летом удалена верхняя правая 8-ка. Нижняя правая 8-ка пока не лезет.

Заранее спасибо за консультацию :unsure:

Изменено пользователем nat1984
Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Панорамный снимок недельной давности выложу завтра (сканирую).

 

Заранее спасибо за консультацию :)

Заранее пожалуйста, но без снимка никакой консультации не будет. В правилах форума написано как его выложить без скана.

Ссылка на комментарий

По шестёрке - если найдёте эндодонтиста, либо просто рукастого терапевта с оптикой, то каналы перелечить, коронку восстановить, и ретнген контроль через пол-года. Прогноз неблагоприятный. Если не получится, то удалять и ставить имплантат.

По поводу очерёдности удаления восьмёрок - всё сразу навряд ли будут удалять, это довольно тяжело перенести. Я бы советовал начинать с наиболее животрепещущей проблемы - где сильнее болит.

Ссылка на комментарий

По шестерке поняла, значит все-таки лучше удалить, раз прогноз неблагоприятный. Просто жалко вкладывать около 15тыс за лечение, а в итоге все-равно потерять его. Можно ли поставить имплант спустя полугода-год после удаления этой шестерки, а не сразу? Что-то меняется в этом случае?

И последний вопрос, на сегодня по большей степени беспокоят восьмерки слева - очень болят, не понимаю какая из них, полчелюсти болит. Хочется удалить их в первую очередь (записана на понедельник на удаление), а потом уже шестерку. Но с шестеркой мне сказали не тянуть иначе воспаление передасться на пятый зуб, это правда? Флюз со стороны шестерки спал буквально 3 дня назад. Есть ли у меня в налачиии 3 недели-месяц на удаление шестерки?

Изменено пользователем nat1984
Ссылка на комментарий

Перенесите, пожалуйста тему в хирургию. Если я правильно понимаю, вопрос про имплант и воспаление соседнего зуба относится к хирургии, а на первые вопросы мне уже ответили - удалять. Спасибо!

Ссылка на комментарий

1. неважно что удалять в начале.

2. имплантация в позицию 6го зуба через 3-5 мес после удаления. Больше тянуть тоже не хорошо.

Ссылка на комментарий

Убирайте сначала причину боли -8. Никаких проблем в удалении этого зубв не вижу. Судя по снимку зуб находится не в костном капюшоне. Для хирурга -стоматолога это банальное хирургическое вмешательство. 6ку удаляйте по возможности, в течение месяца, 5ка от него "не заразится".

 

В крайнем случае, можно сделать переостотомию (разрез) на 6ку. А вообще, не забивайте себе голову, при нормальном удалении 8ки, 6ку можно убрать через 4-5 дней! Если бы Вы были у меня на приеме, я бы под одной анастезией убрал оба зуба.

Ссылка на комментарий

Если 8ка болит слева то под одной анестезией 2 зуба не удалить.Если болит 8ка,то удаляйте её,судя по рентгену то скорей всега верхняя,там пульпит.А с 6кой сами поймёте есть ли у вас время на удаление.Скорей всег нет.Как начнёт беспокоить,так и удалите её.Как лунка 8ки подживёт (в идеале около 5 дней).Смещение зубов в сорону отсутствующих это приспособительная реакция,чем выше возраст,тем меньше приспособительных сил у огранизма.Всё индивидуально.Но если лечить 6ку,то лечение больше 15т.будет стоить.Поищите имплантацию в городе,можно найти в пределах 11т.Лучше через 4-6 месяцев после удаления установить имплант.

Ссылка на комментарий

Доброй ночи.

Удаляли две восьмерки сразу. В семь вечера выдернули верхнюю восьмерку легко, а на нижней отломился корень, его доставали, минут 20 по моими ощущениям. Сначала выскребли какую-то "перегородку"- так озвучили, потом еще что-то, и потом вроде бы как отломанный корень. Так как я сама по себе очень боязливая, к сложным операциям, как оказалось! (сама не знала :) ) - начала кружиться голова, мне дали нашатырку и положили, домой сразу не отпускали. Когда я пришла в чувства мне дали лед, выписали: Амоксиклав 625мг 1т х 3р/д - 5 дней; Ксефокам 4мг 1т х 3р/д - 3 дня; Кетанов 1т при болях; Кларитин 1т х 1р/д - 5 дней; холод по 15мин через каждый час.

Пока ехала домой стал отходить укол обезбаливающего и поднывать вся левая сторона челюсти. Состояние было "совсем не очень". Приехав домой (через 2 часа - пробки) сразу выпила Кетанов (который уже месяц с этими зубами пила) и Кларитин. Ксефокама в аптеке не было, но аптекарь сказала что Кетанов спасет и без Ксефокама. Увидев таблетки Амоксиклава 625мг я поняла что мне это просто не проглотить, я нормальные таблетки то научилась глотать только с полгода назад, а тут они были гигансткие. Состояние все ухудшалось, кружилась голова, тошнило, боль понемного сходила. Померяла температуру - 37, 4. Вспомнила что мне прописывали антибиотики при разрезе на десне и дренаже неделю назад - Ципролет 5 дн. Его я проглотить тогда могла. Пропила в тот раз 4 дня, потому как потом уже тошнота от них была. Решила выпить Ципролет, так как Амоксиклав ну мне никак не засунуть в себя было, а давить антибиотики в ложке мне сказали нельзя. После него мне стало еще хуже, в итоге вырвало свернутой кровью в основном и горечью, и свежая кровь из ран пошла. Прополоскала после этого рот, обычной питьевой водой, так как боюсь во рту вообще что-то шевелить, с моими состоянием. После рвоты через час меня отпустило, сейчас по сравнению с двумя часами назад чувствую себя просто прекрасно, если это можно так назвать (не считая температуры, и неудобства прикуса челюсти где-то на шестом-седьмом зубе со стороны где вырвали восьмерки, как-будто когда пломбу ставят и не подточат). Послезавтра мне назначили рентген, дабы убедиться что больше корней не осталось в ране. Подскажите, пожалуйста, правильно ли что я просто прополоскала рот, после рвоты? Что делать с температурой, не сбивать? Неудобство прикуса на шестом-седьмом зубе после "выдера" двух восьмерок это нормально?

Спасибо за ответ.

Изменено пользователем nat1984
Ссылка на комментарий

Ну вы прям молодец!Можете гордиться собой.Ощущение дискомфорта нормально.Рот лучше не полоскать,если врач не дал таких рекомендаций.Температуру не сбивать,надо всё таки принимать таблетки,раз их прописали.Без антибиотика может нагноиться.

Ссылка на комментарий

Спасибо. А не могли бы вы мне подсказать другие антибиотики, не таких крупных размеров как Амоксиклав 625мг? Или их можно в ложке раздавить и пить? Ципролет тоже не подходит, меня от них тошнит и уже оказывается рвет :) , как выяснилось вчера.

Ссылка на комментарий

Поняла. Смогла таки запихнуть в себя эти огромные таблетки Амоксиклава, жить захочется и не такое глотать научишься :)

Сегодня на приеме мне промыли что-то там в нижней ранке и лекарство запихнули и до пятницы отправили :) Рентген не стали делать, сказали в тяпницу

Ссылка на комментарий

Если 8ка болит слева то под одной анестезией 2 зуба не удалить.

 

Приношу свои извиненеия коллеге и Nat 1984, конечно это не возможно. Так получилось, что это сообщение мне прочитала супруга, я на слух восппринял информацию неверно, ответ ей надиктовал и она отправила. :D

Nat 1984 выздоравливайте!

Ссылка на комментарий

доктор С.А., спасибо - вроде бы выздоравливаю, по-крайней мере настроение хорошее :D

 

Сегодня в очередной раз по назначению врача пришла, мне опять не стали делать снимок, снова заложили в ранку от бывшей нижней восьмерки лекарство, а ранка от бывшей верхней восьмерки уже совсем хорошо себя чувствует судя по всему, по словам хирурга :lol:

И отправили меня гулять до понедельника. В понедельник сказали уже рентген :)

Пы.сы.: а хирург и студенты, там где меня лечат, веселые и харизматичные :) мне даже нравится посещать больницу и приходить на прием (хотя вообще больницы меня не привлекают :) )

Ссылка на комментарий

И вот меня в очередной раз отправили до пятницы, положили лекарство и сказали - гуляй, в пятницу на снимок :D Челюсть правда плохо работает. Но впервые после удаления зуба посещаю хирурга уже вторую неделю :D Я уже начала привыкать!

А еще впереди удаление нижней шестерки :D

Изменено пользователем nat1984
Ссылка на комментарий

Вот уже 7-ой день после удаления этих двух несчастных восьмерок, а рот шире чем на 2 см не могу открыть, весело! :D А я хирургу сказала об этом. Он видел :) Отправил до пятницы. Надеюсь все-таки рот когда-нибудь начнет открываться, как ему положено :lol:

Ссылка на комментарий

Последовала вашему совету и вчера вечером прищепкой открывала рот, сначала немножко больно было, минут пять, а потом нормально, но всего сантимерта на два, видимо уже растояния не хватало, надо бы побольше прищепку поискать в магазинах. Но с утра челюсть вернулась в исходное положение :) рот снова не открывается, с трудом зубки чищу, зубная щетка не пролазит особенно на задних зубах с внутренней стороны. Сейчас пытаюсь грызть яблоко, "сквозь слезы" :rolleyes: пока получается как у червячка, выгрызать маленькие отвестия, портить шкурку :D

Последний бой, он трудный самый! :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх