Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Обточка пломбы


aleh@ndro

Рекомендуемые сообщения

Меня интересует следующий вопрос: после установки пломбы происходит ее подгонка под зубы- антагонисты посредством обтачивания, чтобы пациент не ощущал дискомфорта при накусывании, но проблема заключается в том, что из-за анастезии не так уж и легко понять мешает ли пломба или нет и на вопрос врача- "Мешает ли пломба?"- сложно дать однозначный ответ. Есть риск, что врач тупо сточит пломбу пока между зубами не появится зазор. чем это может грозить? Просто у меня на всех жевательных зубах пломбы и между некоторыми нет контакта. Не повлияет ли в будущем эта ситуация на прикус? Как понять сидя в кресле у стоматолога, что смыкание идеальное и ничего не мешает? Может имеет смысл дождаться пока пройдет анестезия?

Ссылка на комментарий

Меня интересует следующий вопрос: после установки пломбы происходит ее подгонка под зубы- антагонисты посредством обтачивания, чтобы пациент не ощущал дискомфорта при накусывании, но проблема заключается в том, что из-за анастезии не так уж и легко понять мешает ли пломба или нет и на вопрос врача- "Мешает ли пломба?"- сложно дать однозначный ответ. Есть риск, что врач тупо сточит пломбу пока между зубами не появится зазор. чем это может грозить? Просто у меня на всех жевательных зубах пломбы и между некоторыми нет контакта. Не повлияет ли в будущем эта ситуация на прикус? Как понять сидя в кресле у стоматолога, что смыкание идеальное и ничего не мешает? Может имеет смысл дождаться пока пройдет анестезия?

Имеет смысл посетить врача через день-другой после постановки пломбы для окончательной пришлифовки.

Ссылка на комментарий

Меня интересует следующий вопрос: после установки пломбы происходит ее подгонка под зубы- антагонисты посредством обтачивания, чтобы пациент не ощущал дискомфорта при накусывании, но проблема заключается в том, что из-за анастезии не так уж и легко понять мешает ли пломба или нет и на вопрос врача- "Мешает ли пломба?"- сложно дать однозначный ответ. Есть риск, что врач тупо сточит пломбу пока между зубами не появится зазор. чем это может грозить? Просто у меня на всех жевательных зубах пломбы и между некоторыми нет контакта. Не повлияет ли в будущем эта ситуация на прикус? Как понять сидя в кресле у стоматолога, что смыкание идеальное и ничего не мешает? Может имеет смысл дождаться пока пройдет анестезия?

имеет смысл ходить к хорошому стоматологу, которые не "тупо сточит пломбу", а создаст правильные окклюзионные взаимоотношения. любой зуб- живой, запломбированный, покрыт вкладкой или коронкой-должен учавствовать в акте жевания. если у Вас после лечения между зубами- "пусто" , ждите изменения в прикусе и в височно-нижнечелюстных суставах.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А что может произойти с височно-нижнечелюстными суставами?

И воспалительные и дегенеративные изменения

 

А как можно проверить контакты между зубами? Просто самостоятельно это бывает трудно определить. Скажем, посредством снимков это возможно?

Вообще-то это забота доктора,по снимку определить можно,если материал контрастный,а самое простое для" самодиагностики"-ретенция(застревание пищи между зубами)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх