Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопросы протезирования


furichka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Прошу вас ответить на несколько вопросов.

 

Я где-то читала или слышала, что правильнее всего вначале проводить протезирование в боковом отделе, а в завершении во фронтальном. Так ли это? или не имеет никакого значения, с чего начинать. Мой врач говорит, что разницы нет никакой и предлагает начать с фронтального отдела. Т.к. в боковом нужно подготовить все для имплантации одного зуба. На всякий случай, имеется неправильный прикус: передние верхние зубы почти полностью закрывать нижние, при этом в боковых отделах, вроде все в порядке.

 

И еще такой вопрос: какой вид конструкции при протезировании препочтителен, если речь идет о 6-ти единицах подряд стоящих во фронтальном отделе (отсутсвуют 4 зуба, единицы и двойки)? В настоящий момент имеется протезирование - штамповка, зубы обточены без уступов. Врач утверждает, что диоксид циркония в данном случае не подходит т.к. слишком длинный мост, а безметалл - конструкция хрупкая. Так ли это?

 

И еще, нужно ли пить антибиотики при периодонтите? Воспалительный процесс внизу корнец зубов. На снимке под корнями все черное и сами корни рыхловатые, широкие и укороченные (по словам врача). Зуб не болел.

Изменено пользователем furichka
Ссылка на комментарий

Рада, что всех повеселила )

 

Как я понимаю, вопросы о последовательности протезирования и материалы при этом использующиеся определяются исключительно индивидуально и никаких правил/рекомендаций не существует.

 

Снимок прицельный или панорамный нужен?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Была на приеме у ортодонта. Хотела получить консультацию по-большей частью ортопеда-ортодонта т.к., напомню, имеется глубокий прикус и неочень-то доверяю своему лечащему врачу (уже не могу себе позволить доверять только одному врачу). Мой врач предложила сразу протезировать фронтальные зубы и потом уже заниматься отсутствующей 6-кой. Но у меня возникли сомнения. Возможно это и послужило причиной обращения за советом на этот форум и получение консультации ортодонта. Ортодонт, естественно, предложил провести ортодонтическое лечение. Теперь у меня два варианта:

 

1) доводить боковые отделы до ума (ортодонт посоветовад в случае нежелания лечить прикус начать протезировать боковой отдел т.к. возможны сколы на керамике во фронтальном отделе);

 

2) проводить ортодонтическое лечение. а там.. могу делать что хочу, хоть импланты на все отсутствующие зубы, т.к. появится место.

 

1-й вариант: быстро, достаточно эффективно, бюджетно в сравнении со вторым вариантом. Но... остаются щелчки челюстей по причине неправильного прикуса, мостовидный протез, остается скученность зубов из-за которой и были потеряны все зубы, по большому счету (небольшая травма вызвала потерю сразу 3-х зубов, а дальше пошло-поехало). Но врач сказал, что безупречная гигиена полностью нивелирует проблему кариеса на скученных зубах.

 

2-й вариант: дорого, долго, эстетично.

 

Вопросы: насколько часто возникают проблемы с МК при глубоком прикусе? Возможно ли выполнение эстетически приемлемого моста длиной в 6 едениц, если учесть, что места маловато, но не критично (со слов моего лечащего врача).

 

Что бы вы посоветовали своему клиенту, окажись у него такая ситуация?

 

По поводу панорамного снимка. Я его еще не делала, т.к.. я решила все же пройти полную ортодонтическую диагностику, то снимки будут все, но только через неделю. Почему-то сразу мне не захотели делать его, сначала попросили сделать боковую проекцию черепа.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх