Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Имплантация или брекеты


Lusina

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора! Что вы посоветуете в моем случае?

Коротко предыстория: Решила восстановить разрушенный 2-3 года назад зуб – поставить мостик или имплантат. Но доктор предложил лечение брекетами (после замены ряда пломб), объяснив, что у меня из-за неправильного прикуса произошла некоторая деформация челюсти (провоцирует головные боли). Сказал, что в результате лечения брекетами функциональные нарушения «уйдут», промежуток закроется и имплантация не потребуется. Но при этом надо удалить 8-ки («зубы мудрости»). Хотя я читала, что брекеты Даймон (которые мне и предложено поставить) не требуют удаления зубов.

У меня есть определенные опасения: возможно ли закрыть такой немаленький промежуток и обойтись без удаления 8-к? И второе – состояние десен (кровоточат при чистке) и состояние кости. Ведь, как я понимаю, если толщина кости недостаточная, то любое давление, оказываемое брекетами на «движение» зубов, может привести к иным (печальным) результатам. Как вы оцениваете их состояние согласно снимку?

Можно ли сделать (делается ли вообще) анализ на выявление бактерий, вызывающих заболевания периодонта?

С нетерпением буду ждать ваших комментариев. Заранее благодарю.

http://s44.radikal.ru/i103/1011/64/78451f0f782c.jpg

Изменено пользователем Lusina
Ссылка на комментарий

Извиняюсь, что влезаю, просто самому интерестно насколько велика вероятность корпусного, без наклона перемещения семёрки ;)

Ау, ортодонты отзовитесь!

 

п.с.

 

Имхо нужен имплантат ;)

Ссылка на комментарий

Имплантат. Перемещение зуба 37 вперед крайне сложно и чревато рассасыванием костной ткани. В данном случае оптимально - имплантат.

Перемещение зубов без серьезной опоры (миниимплантаты как вариант но крайне условно) тут опасно. Плюс ко всему, деймон и корпусное перемещение 7 и 8 зубов вряд ли совместимы, либо доктор должен быть просто офигительным. Я таких пару знаю во всем мире и те на деймоне это делать не будут!!!

Ссылка на комментарий

Имплантат. Перемещение зуба 37 вперед крайне сложно и чревато рассасыванием костной ткани. В данном случае оптимально - имплантат.

Перемещение зубов без серьезной опоры (миниимплантаты как вариант но крайне условно) тут опасно. Плюс ко всему, деймон и корпусное перемещение 7 и 8 зубов вряд ли совместимы, либо доктор должен быть просто офигительным. Я таких пару знаю во всем мире и те на деймоне это делать не будут!!!

Спасибо большое за комментарий!

Несколько уточнений, если позволите. 8-ки (3 шт) предложено удалить, а 38 вообще не трогать, т.е. сдвигать друг к другу 5 и 7 пока не сомкнуться с опорой на 7-ки. И еще вопрос: после установки имплантата уже нельзя ставить брекеты? Тема установки брекетов меня волнует не с точки зрения эстетики (уже 46 лет прожила с некоторой "скученностью передних зубов" и до недавнего визита к врачу никогда "не грузилась" этим вопросом и открыто улыбалась), а преследовала две цели - закрыть промежуток и избежать операции имплантации (что, как я теперь понимаю, мало вероятно) и свести к минимуму функциональные нарушения, связанные с "подвывихом" сустава. К сожалению, мой доктор в "пару офигительных" скорее всего не попадает, хотя очень приятный симпатичный человек.

Или вообще отбросить тему брекетов (тем более, как я писала, вызывает опасение состояние кости - возраст- то уже не юный) и сфокусироваться на имплантате, установка которого, правда, тоже требует "хорошей кости"?

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора! Что вы посоветуете в моем случае?

Коротко предыстория: Решила восстановить разрушенный 2-3 года назад зуб – поставить мостик или имплантат. Но доктор предложил лечение брекетами (после замены ряда пломб), объяснив, что у меня из-за неправильного прикуса произошла некоторая деформация челюсти (провоцирует головные боли). Сказал, что в результате лечения брекетами функциональные нарушения «уйдут», промежуток закроется и имплантация не потребуется. Но при этом надо удалить 8-ки («зубы мудрости»). Хотя я читала, что брекеты Даймон (которые мне и предложено поставить) не требуют удаления зубов.

У меня есть определенные опасения: возможно ли закрыть такой немаленький промежуток и обойтись без удаления 8-к? И второе – состояние десен (кровоточат при чистке) и состояние кости. Ведь, как я понимаю, если толщина кости недостаточная, то любое давление, оказываемое брекетами на «движение» зубов, может привести к иным (печальным) результатам. Как вы оцениваете их состояние согласно снимку?

Можно ли сделать (делается ли вообще) анализ на выявление бактерий, вызывающих заболевания периодонта?

С нетерпением буду ждать ваших комментариев. Заранее благодарю.

http://s44.radikal.ru/i103/1011/64/78451f0f782c.jpg

Нет смысла заморачиваться с закрытием промежутка. Корпусно вряд ли получится. Здесь показан имплант-т.к. нет смещений и наклонов соседних зубов,нет экструзии антагонистов...

Но ,учитывая неровные зубы, имеет смысл установить брекеты с целью выравнивания зубов...а после все равно имплант и коронка.

П.С. Нет здесь показаний к удалению 8рок(по крайней мере ортодонтических)

Изменено пользователем Премоляр
Ссылка на комментарий

Большое спасибо за оценку ситуации. Мне тоже с 8-ками расставаться жалко, но ортодонт сказал, что нет места вверху и справа внизу, и если их оставить, то потом пойдет обратный процесс смещения.

Как я поняла, имплантат в моем случае неизбежен. Но если ортодонтическое лечение должно предшествовать имплантации, то как быть с отсутсвующим зубом - что-то вместо него для опоры устанавливается или нет, чтоб соседняя 7-ка не завалилась? А у корней 6-ки вверху (над отсутсвующим зубом) Вас ничего не настораживает?

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за оценку ситуации. Мне тоже с 8-ками расставаться жалко, но ортодонт сказал, что нет места вверху и справа внизу, и если их оставить, то потом пойдет обратный процесс смещения.

Как я поняла, имплантат в моем случае неизбежен. Но если ортодонтическое лечение должно предшествовать имплантации, то как быть с отсутсвующим зубом - что-то вместо него для опоры устанавливается или нет, чтоб соседняя 7-ка не завалилась? А у корней 6-ки вверху (над отсутсвующим зубом) Вас ничего не настораживает?

в загадки поиграть хотите???

ПО ТЕМЕ-7 ка не завалится. Вам может объяснить все механизмы ортодонт.перемещений? думаю нет...Оставьте эти проблемы своему доктору

Ссылка на комментарий

Почему в загадки? Я просто вижу что картина у корня 6-ки слева вверху (не знаю что это - кость, десна или еще что-то) иная, чем справа и могу только предположить, что эти изменения могли быть вызваны отсутствием нагрузки из-за отсутствия зуба внизу. Поэтому и интересуюсь профессиональным мнением докторов.

Если все ОК, так и славно; но интуиция и мой жизненный опыт подсказывают, что в таких делах лучше лишний раз спросить или проверить.

Ссылка на комментарий

Можно ли сделать (делается ли вообще) анализ на выявление бактерий, вызывающих заболевания периодонта?

Да можно, для этого берётся мазок из зубодесневых карманов и отправляется на посев в бак.лабараторию. Таким образом выявляется чувствительность микрофлоры к а/б. Но делают это не всегда.

 

Доктора, а что с суставами? Или это просто так снимок выглядит?

+100 тоже не понял, что за костные структуры дистально за головками, там вроде биламинарная зона, т.е. мягенько всё должно быть.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх