Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Скол коронки из безметалловой керамики


Bukasha

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Неделю назад откололся кусок от нижней части коронки из безметалловой керамики. Коронка стоит в мосту, верхние 1, 1 - на вкладках и отсутствующий 2, вот на нем и появился скол, в месте, где кусают. Сверху, где десна, все плотно и прочно. Работа еще на гарантии, прошло полгода с момента постановки. Ортопед (когда сегодня я сказала, что "у меня большая проблема") с легкой, но заметной иронией пообещал, что проблему решит. И вот какой вопрос: если он собирается решить ее методом ремонта коронки во рту, какой-нибудь приплавкой, промбировочным материалом, то не остаюсь ли я в дураках при таком раскладе? Через полгода заканчивается гарантия, пломба от коронки отлетает и ... ? Ведь если при бережной эксплуатации скол все-таки появился (коронок у меня во рту достаточно, ни разу не сталкивалась в такой проблемой за много лет) на цельнолитом материале, то уж приплавка точно не выдержит. Можно ли эту ситуацию назвать "нарушение целостности мостовидного протеза" и требовать его замены или возврата денег?

С одной стороны, психологически тяжело снимать мост с верхних фронтальных, хорошо пригнанный (по ощущениям) к десневому краю, да еще в работе куча коренных зубов - пролечены каналы, скоро ставить вкладки. Скол не большой, но он - ЕСТЬ...

Ссылка на комментарий

это прессованная керамика (Импресс, Аймакс и подобные) или оксид алюминия, или диоксид циркония?

Для меня пока что это "безметалловая керамика"( ( Уточню 15-го на приеме. А если будет замена - я смогу выбирать? И что мне выбрать? Честно говоря - не хочется там ставить коронки окончательные, ни на что. Эндодонтическое лечение хорошее, отличное даже, вкладки стоят вроде хорошо, цвет, эжстетика хорошо, но по прикусу ((( Нижний мост на трех жевательных зубах уже переделан, так повторный мост стоит еще ниже и хуже по прикусу. А ведь ортопед так и сказал: мы переделаем, без проблем, но будет ли лучше. Поставить пластмассу на все вкладки, восемь штук, и уйти? Страшно, особенно из-за переда.

Ссылка на комментарий

Сколько стоит, я и так помню) По 19 200 за каждую коронку. Попутный вопрос, пожалуйста. Есть ли такой план протезирования: приходит техник на прием и смотрит во рту пациента? Мне пообещали тогда, что придет, а не пришел. То есть делал все на слепке.

Ссылка на комментарий

19 200 - это цена коронки без вкладки и без лечения. У вас наверное Москва?) Я со средней полосы России. Простая МК стоит 4500 - 9200, такой разброс по городу. Про техника и план протезирования может быть выразилась коряво, но смысл таков: техник должен смотреть рот пациента, или это всего лишь желательно? Или необязательно?

 

 

Самое главное! Скажите плиз, это очень важно. Если предложать "подлатать" - отказываться? Это ненадежно? А то ведь на приеме все решится и будет поздно. Или это как раз зависит от того, из чего сделаны они сейчас?

Ссылка на комментарий

Спасибо.

Но клык пока с живым нервом. Имплант конечно самое приятное, на раздумья всего полгода (конец гарантийного срока). А вложено в лечение уже почти 200 000. Вообще двойка удалена 23 года назад, никогда коронка не ломалась, но тогда еще был отдельно, на пломбе, правый резец. А теперь их объединили под мост из трех единиц.

А отпилить двойку можно, не снимая коронок?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Спасибо.

Но клык пока с живым нервом. Имплант конечно самое приятное, на раздумья всего полгода (конец гарантийного срока). А вложено в лечение уже почти 200 000. Вообще двойка удалена 23 года назад, никогда коронка не ломалась, но тогда еще был отдельно, на пломбе, правый резец. А теперь их объединили под мост из трех единиц.

А отпилить двойку можно, не снимая коронок?

 

Странные суммы вы тут озвучиваете - импланты с м/к коронками у нас стоят 30-35 тысяч, и вид у наших м/к коронок относительно вашего снимка гораздо приятнее...Что за работы такие проводились за такие суммы - расскажите поподробнее?

Ссылка на комментарий

Странные суммы вы тут озвучиваете - импланты с м/к коронками у нас стоят 30-35 тысяч, и вид у наших м/к коронок относительно вашего снимка гораздо приятнее...Что за работы такие проводились за такие суммы - расскажите поподробнее?

 

 

У меня свои корни, а не импланты, стоят титановые вкладки, и коронки из безметалловой керамики. Что за материал, я узнала. Циркон. Вопрос о передних (где скол) я пока на стала поднимать на приеме, обрабатывали боковые под вкладки.

 

Титановая вкладка на одноканальный зуб: 1 500, на остальные 3 900. Единица коронки из МК 9 200. Из БмК 19 000. Имплантов у меня во рту нет, но насколько помню, если с коронкой из БмК, то до 70 000. Лечение четырехканального зуба ок. 20 000 - 23 000. Цены в рублях.

 

Вид ваших коронок мне не доступен, сравнивать не с чем. Но если вы заметили, там изначально работа усложняется смещенным эстетическим центром из-за отсутствия клыка. Поэтому, я считаю, выше головы не прыгнешь. По цвету - может искажать фотоаппарат.

Вобщем главный вопрос: материал - ЦИРКОН. Так сказал врач.

Ссылка на комментарий

еще как прыгнешь. но если устраивает это - почему бы и нет.

Можно конечно и об эстетике подискутировать, но вопрос у меня был о другом. Что делать и как поступить в случае, когда коронка скололась.

Могли бы для сравнения свои красивые работы продемонстрировать тогда... :(

PS Нижние передние зубы мне не делали.

Ссылка на комментарий

Можно конечно и об эстетике подискутировать, но вопрос у меня был о другом. Что делать и как поступить в случае, когда коронка скололась.

Могли бы для сравнения свои красивые работы продемонстрировать тогда... :(

PS Нижние передние зубы мне не делали.

красивых работ доктора Fury - полный форум

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Вобщем мой врач (пока отзанимались боковыми зубами - вкладками и времянками) предложил такой вариант: сейчас он делает реставрацию скола, на пару месяцев, посмотрит, как это место будет себя вести. И потом, в зависимости от этого, будет менять мост или на такой же, но целый, или вытачивать другой (или выпиливать или как там еще). Меня это устраивает. А может за пару месяцев созрею до импланта. Подскажите плиз, сколько стоит одна единица.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх