Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Предлагают поставить мембрану


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!Подскажите ,пожалуйста, на нижней челюсти в 46 зубе появились ноющие боли,реакции на горячее-холодное,постоянная пульсация,но зуб депульпирован и рядом с ним стоящий 45 тоже,ввиду этого сняли старую пломбу поискали возможный дополнительный канал и ничего не найдя прошли ещё раз только один подозрительный канал(по мнению доктора),заложили метапексом,и в дальнейшем предложили такой план лечения: в ближайшую неделю поставить анкерный штифт(на "всякий,чтобы была возможность если что выкрутить его,так как боли всё-таки непонятные"),и далее смотря на орто,доктор сказала,что у меня в очень плохом состоянии костная ткань в районе 45-46 зуба,там бы по-хорошему надо сделать пародонтологическую операцию,с постановкой костеобразующей мембраны,после чего на два зуба поставить коронки в связки, типа моста на два зуба,чтобы между ними не попадала пища вообще,ну а пока можно как бы пломбу как шиной соединить с соседним зубом ,для этих же целей. Большая просьба к специалистам на форуме ,не могли бы вы по снимку орто и двум прицельным 46 подсказать ,насколько правильный план лечения подходит в моем случае(возможно предложенный).Заранее благодарна!

орто

http://s001.radikal.ru/i195/1011/e8/d40876c9efcat.jpg

46

http://s002.radikal.ru/i199/1011/91/129348275adat.jpg

46 (вторая часть)

http://s006.radikal.ru/i213/1011/3c/4de4f3db567ct.jpg

Ссылка на комментарий

Не хочется обидеть Вашего доктра, но усмотреть по снимку необходимость проведения костной пластики (с мембреной или без), мне тоже не удалось! По поводу изготовления соединённых коронок- не физиологично, но на любителя....

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за ответы! А не подскажите ,что вообще тогда в моём случае будет более правильно при составлении плана лечения, про костную ткань мне сначала сказали в 1-м меде ,куда я обратилась по поводу непонятных болевых симптомов в депульпированом 46, и иннерваций после удаления наддесневого ,выросшего внутрь 15 (он корнями уходил в гайморову пазуху,была сложная операция, кстати по этому поводу мне в разных клиниках то усматривают на съёмках кисту,то ничего не видят,тоже вся в сомнениях,могу выставить снимок). А после уже лечащий врач сказала, при анестезии 46-го,что как губкой собирает всё наверх,хотя должно быть наоборот, и что костная ткань такая же как должна быть на верхней челюсти,пористая, и все боли у меня из-за этого, так что надо будет отрезать верх десны между 45-46 и туда установить мембрану, после чего уже закрыть всё на подобии шины между зубами,чтобы больше туда не попадала пища(ну или в дальнейшем мостом на два зуба). Вкладку культевую на 46 зуб по моей просьбе наотрез отказались делать,только штифт, объяснив это тем,что нагрузка одинаково точечная, а препарирование ткани зуба более обширное(в принципе, у меня нет повода сомневаться в профессионализме врача,но доктор-терапевт,и у меня просто отсутствуют знания,чтобы как-то обосновать альтернативные варианты,но я думаю по поводу этого вопроса ещё попробую поговорить на форуме с протезистами.)

Изменено пользователем ules
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх