Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Выживет ли 46 ? (снимок)


pol123

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

 

После неудачного выпиливания 6 ретенированнных зубов 2 года назад, на одном из зубов (46) оставили корень снаружи. Через год зуб начал воспаляться- вскрыли удалили нервы поставили лекарства. Вроде отпустило почти на год. Замучался с гигиеной, полосканием и тп...

3 недели назад началось опять воспаление- полоскания и гигиена не помогают- пошел к стоматологу-ЧЛХ, сказали что под десной есть карман, туда попадает пища и будет постоянно такая песня.

Сделали свежий ренген- сказали, что надо ампутировать корень, запломбировать его и будет счастье.

Стоит ли ампутировать корень и поможет ли реально это? Долго ли проживет зуб?

или есть другие варианты

 

Хочу услышать мысли специалистов по этому поводу...

post-15687-1288646673_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Добрый день,

 

После неудачного выпиливания 6 ретенированнных зубов 2 года назад, на одном из зубов (46) оставили корень снаружи. Через год зуб начал воспаляться- вскрыли удалили нервы поставили лекарства. Вроде отпустило почти на год. Замучался с гигиеной, полосканием и тп...

3 недели назад началось опять воспаление- полоскания и гигиена не помогают- пошел к стоматологу-ЧЛХ, сказали что под десной есть карман, туда попадает пища и будет постоянно такая песня.

Сделали свежий ренген- сказали, что надо ампутировать корень, запломбировать его и будет счастье.

Стоит ли ампутировать корень и поможет ли реально это? Долго ли проживет зуб?

или есть другие варианты

 

Хочу услышать мысли специалистов по этому поводу...

Удалять. И прекратить эксперименты над своим организмом.

Ссылка на комментарий

Если вы лечение не начнете то можете совсем потерять зуб.

 

Согласен, что лечение должно быть!

Но смотря какое- если ампутировать корень зуба, это дело одно, (планируется в понедельник)

если удалять зуб целиком, то другое.

 

Мучает вопрос, поможет ли ампутация, или это только способ оттянуть удаление зуба?

Ссылка на комментарий

Согласен, что лечение должно быть!

Но смотря какое- если ампутировать корень зуба, это дело одно, (планируется в понедельник)

если удалять зуб целиком, то другое.

 

Мучает вопрос, поможет ли ампутация, или это только способ оттянуть удаление зуба?

Если уже ампутировать дистальный корень, то вместе с коронковой частью- это называется премоляризация. А в оставшуюся часть зуба установить культевую вкладку и покрыть коронкой. Зуб станет в 2 раза меньше.

Ссылка на комментарий

Если уже ампутировать дистальный корень, то вместе с коронковой частью- это называется премоляризация. А в оставшуюся часть зуба установить культевую вкладку и покрыть коронкой. Зуб станет в 2 раза меньше.

 

Зато сохраните хотя бы часть зуба.

Ссылка на комментарий

Да и с вами помоему никто не спорил :huh:

 

Даже наоборот я был с вами согласен.

Тогда приношу свои извинения, неправильно истолковал написанное в предыдущем посте. :huh:

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы...

 

Врач насчитал мне за удаление корня и лечение в целом около 3500 руб.

Посмотрел цены на культевую вкладку и покрытие коронкой и понял, что это должен стоить минимум 10-15 т.р. , получается что ни вкладки ни коронки врач ставить не планирует.

 

Вопрос: если мне просто удалят дистальный корень и запломбируют, это гораздо хуже чем с вкладкой и коронкой... ???

Понимаю, что без коронки будет более быстрое разрушение зуба. Хотя сейчас вроде все дело в кармане в который попадает пища и вызывает инфекцию.

Ссылка на комментарий

 

Вопрос: если мне просто удалят дистальный корень и запломбируют, это гораздо хуже чем с вкладкой и коронкой... ???

 

А что дальше то? Чем вы жевать будете, какой смысл в мучении с этим зубом?

В данном случае нельзя принимать решение видя только один зуб, нужно составить комплексный план лечения. Стоматолог, или бригада специалистов составляют его от начала до конца - гигиена, пародонтология, санация, хирургия, ортодонтия, протезирование. Кое что может быть в вашем случае и не нужно, но в конце надо сдать готовый рот "под ключ". И что бы в процессе не возникало таких вопросов, об этом надо "на берегу" договариваться.

Ссылка на комментарий

А что дальше то? Чем вы жевать будете, какой смысл в мучении с этим зубом?

В данном случае нельзя принимать решение видя только один зуб, нужно составить комплексный план лечения. Стоматолог, или бригада специалистов составляют его от начала до конца - гигиена, пародонтология, санация, хирургия, ортодонтия, протезирование. Кое что может быть в вашем случае и не нужно, но в конце надо сдать готовый рот "под ключ". И что бы в процессе не возникало таких вопросов, об этом надо "на берегу" договариваться.

+1 лучше и не скажешь. :D

Ссылка на комментарий

А что дальше то? Чем вы жевать будете, какой смысл в мучении с этим зубом?

В данном случае нельзя принимать решение видя только один зуб, нужно составить комплексный план лечения. Стоматолог, или бригада специалистов составляют его от начала до конца - гигиена, пародонтология, санация, хирургия, ортодонтия, протезирование. Кое что может быть в вашем случае и не нужно, но в конце надо сдать готовый рот "под ключ". И что бы в процессе не возникало таких вопросов, об этом надо "на берегу" договариваться.

 

 

согласна!

у вас же там и 7-ки нет, так? чем жевать будете, как вам протезироваться предложили, кроме коронкии вкладки на оставшийся корень)

Ссылка на комментарий

согласна!

у вас же там и 7-ки нет, так? чем жевать будете, как вам протезироваться предложили, кроме коронкии вкладки на оставшийся корень)

 

После ретенции удалили- четыре 8-ых зуба (то есть по одному с каждой стороны), и два 7-ых с правой стороны, как раз где и находится больной 46-ой зуб (прилагаю фото).

 

Пока жую нормально, если зуб удалят или отполовинят то думаю будет хуже, тем более тут уже будет при улыбке видно отсутствие зуба, т.е. придется ставить имплант.

 

Протезироваться мне не предложили- просто сказали что удалят дистальный корень и запломбируют.

Ни про вкладку ни про протез тем более речи не было...

Завтра пойду на консультацию к парадонтологу, потом хочу сходить к своему ЧЛХ-стоматологу и попрошу рассказать подробный план лечения...

post-15687-1288807604_thumb.jpg

Изменено пользователем pol123
Ссылка на комментарий

Сегодня сделал ОПГ и прицельный в хорошем качестве.

Обнаружил инструмент в канале проблемного зуба.

 

Консультации еще не было...

По ОПГ и снимку как думаете одним кюретажем обойтись удастся?

 

http://s005.radikal.ru/i210/1011/86/ec4f646a0e62.jpg

 

http://s005.radikal.ru/i210/1011/86/ec4f646a0e62.jpg

 

http://s014.radikal.ru/i326/1011/4d/a22157602cfft.jpg

 

Извиняюсь что в разных сообщениях

 

http://s014.radikal.ru/i326/1011/4d/a22157602cfft.jpg

 

 

http://s005.radikal.ru/i210/1011/86/ec4f646a0e62t.jpg

 

Модераторов просьба убрать лишнее сообщение

Изменено пользователем pol123
Ссылка на комментарий

Я делал премоляризацию много раз и до сих пор все стоит, так что я лично не против премоляризации в целом, но не в ДАННОМ случае. В данном случае, во-первых, я не совсем понимаю как можно отрезать дистальный корень и не протезировать коронку. Если ее не трогать, то будет страшный рычаг, медиальный корень тонкий, он этого не выдержит. Если коронку спилить вместе с корнем, то как можно оставить половину зуба без протезирования?! Так что не пройдет этот номер. Во-вторых, если уберете дистальный корень, то станет потихоньку оседать межкорневая перегородка и потеряете последнюю возможность адекватной имплантации в этой зоне. В результате, через несколько лет получите концевой дефект с огромным дефицитом кости и будете героически преодолевать проблему (которую сами себе создали) долгими и дорогими пересадками кости, либо съемным протезированием, что вообще кисло. Если же сейчас аккуратно убрать шестерку и поставить имплантат, то будете иметь нормальную шестерку с адекватной нагрузкой, которая в принципе позволит закрыть глаза на отсутствие седьмого зуба.

Ссылка на комментарий

Я тоже пришел к выводу, что надо удалять.

Во первых инструмент в канале, во вторых к простудам очень склонен- если поставить вкладку с коронкой, то не факт что долго простоит. Смысла рисковать не вижу...

 

В пятницу будут удалять и делать кюретаж.

Успокойте меня- на данном этапе работ проблем не должно быть? :blink:

Ссылка на комментарий

Я тоже пришел к выводу, что надо удалять.

Во первых инструмент в канале, во вторых к простудам очень склонен- если поставить вкладку с коронкой, то не факт что долго простоит. Смысла рисковать не вижу...

 

В пятницу будут удалять и делать кюретаж.

Успокойте меня- на данном этапе работ проблем не должно быть? :blink:

 

Вообще в идеале лучше удалять и ставить имплантат. Найдите себе нормального стоматолога и не насилуйте себе мозг стоматологией, это не Ваши проблемы, а Вашего доктора. Он должен решать и советовать что и как делать, а не Вы.

Ссылка на комментарий

Вообще в идеале лучше удалять и ставить имплантат. Найдите себе нормального стоматолога и не насилуйте себе мозг стоматологией, это не Ваши проблемы, а Вашего доктора. Он должен решать и советовать что и как делать, а не Вы.

 

Я согласен, у каждого своя специализация в жизни, но... про множество людей, знаний, мнений и т.п. не буду рассказывать...

 

Вчера в одной клиники знакомый врач ( вполне компетентный и опытный), вместе с хирургом сказали что тут надо удалять... Во второй клиники (дорогая серьезная клиника) тоже самое...

Кто то говорит что перидонтит затронул "межкорневое пространство", кто то "нет"...

 

Сегодня мой ЧЛХ (тоже очень компетентный , кмн, с большими регалиями) сказал, что удалим только этот корень зуба, сделам кюретаж , положим немного костного материала и будет все гуд...

То есть ни о какой гемисекции и культьевой вкладки с коронкой речи не идет.

 

С одной стороны замечательно, что родной зуб будет стоять (и может быть так простоит и не один год), тем более удалить никогда не поздно, но пугает что большинство врачей настаивают на удалении...

Ссылка на комментарий

Я согласен, у каждого своя специализация в жизни, но... про множество людей, знаний, мнений и т.п. не буду рассказывать...

 

Вчера в одной клиники знакомый врач ( вполне компетентный и опытный), вместе с хирургом сказали что тут надо удалять... Во второй клиники (дорогая серьезная клиника) тоже самое...

Кто то говорит что перидонтит затронул "межкорневое пространство", кто то "нет"...

 

Сегодня мой ЧЛХ (тоже очень компетентный , кмн, с большими регалиями) сказал, что удалим только этот корень зуба, сделам кюретаж , положим немного костного материала и будет все гуд...

То есть ни о какой гемисекции и культьевой вкладки с коронкой речи не идет.

 

С одной стороны замечательно, что родной зуб будет стоять (и может быть так простоит и не один год), тем более удалить никогда не поздно, но пугает что большинство врачей настаивают на удалении...

Cудя по последним снимкам, зуб подлежит только удалению. А на регалии меньше смотрите, не они лечат. :(

Ссылка на комментарий

Я согласен, у каждого своя специализация в жизни, но... про множество людей, знаний, мнений и т.п. не буду рассказывать...

 

Вчера в одной клиники знакомый врач ( вполне компетентный и опытный), вместе с хирургом сказали что тут надо удалять... Во второй клиники (дорогая серьезная клиника) тоже самое...

Кто то говорит что перидонтит затронул "межкорневое пространство", кто то "нет"...

 

Сегодня мой ЧЛХ (тоже очень компетентный , кмн, с большими регалиями) сказал, что удалим только этот корень зуба, сделам кюретаж , положим немного костного материала и будет все гуд...

То есть ни о какой гемисекции и культьевой вкладки с коронкой речи не идет.

 

С одной стороны замечательно, что родной зуб будет стоять (и может быть так простоит и не один год), тем более удалить никогда не поздно, но пугает что большинство врачей настаивают на удалении...

Вы к удалению придете рано или поздно-99,9%

Ссылка на комментарий

Вы к удалению придете рано или поздно-99,9%

 

И еще 100%, что рано или поздно мы все умрем! :)

 

А пациенту уже все сказали и не один раз. Дальше "сама-сама" (с)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх