Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удаление зубов у беременных


Рекомендуемые сообщения

Спросила у знакомого акушера гинеколога, она сказала, что беременным можно назначать аб группы эритромицина.

нельзя эритромицин беременным, там даже в инструкции написано

П.С. для эритромицина эстолата

Но у нас вообще эритромицин не назначают беременным

Изменено пользователем STI
Ссылка на комментарий
  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Bier

    9

  • Libertine

    6

  • zzkz

    6

  • chaser

    5

как делаю я: принимаю только в случаи, когда это необходимо, острая боль, а вообще заранее надо о зубах позаботиться.

Анестезия артикаинового ряда большого разбавления и без вазокнстриктора.

Если это эндо: вскрываю и пломбирую временной пастой, использую апекслокатор. Родит - прийдёт - запломбирует нормально.

Удаление: антибиотики не назначаю, плотно ушиваю лунку и домой.

От болей: хелокатил (парацетамол), но не больше 1 таблетки. Передозировка опасна.

Если прям без антибиотика никак (такого не было по-моему) то клиндамицин

Ссылка на комментарий

На счет рентгена - можно ли беременным делать снимки на визио. если да, то сколько?.....

...Можно ли делать снимки беременным женщинам?

 

Нельзя.Вернее в принципе можно,но лучше не надо.Особенно на частном приёме.Даже при работе с визиографом,ибо вопрос этот крайне деликатный и неоднозначный.

1.Подпись пациентки в карточке в этом случае никакой юридической ценности не имеет,и у неё наверняка найдётся муж,который заявит,что в здравом уме пациентка по определению быть не может,ибо находится в другом положении.Последнее слово за ним,и он "вам всем тут устроит",если "не дай Бог,чего"!

2."Не дай Бог чего" может случиться совсем не по Вашей вине.Пациентка может по личному разумению во время беременности заниматься боди-фитнесом и кушать анаболики,жить возле химзавода,иметь отягощённую наследственность и не знать об этом и т.п.В любом случае,если с новорожденным будет что-то серьёзно не так,как должно быть,Вас,скорее всего,вспомнят.Снимок делали,факт применения рентгеновского излучения имел место и документально зафиксирован.Хлопот может возникнуть не мало.

Принимая решение о проведении рентгенографии беременной пациентки,необходимо руководствоваться информацией из того же СанПИНЕ и здравым смыслом.В СанПИНЕ содержится следующая информация:" 7.16. Назначение беременных на рентгенологическое исследование производится только по клиническим показаниям.Исследования должны по возможности проводиться во вторую половину беременности,за исключением случаев,когда должен решаться вопрос о прерывании беременности или необходимости оказания скорой или неотложной помощи.При подозрении на беременность вопрос о допустимости и необходимости рентгенологического исследования решается,исходя из предположения,что беременность имеется... 7.18. Рентгенологические исследования беременных проводятся с использованием всех возможных средств и способов защиты таким образом,чтобы доза,полученная плодом,не привысила 1 мЗв за два месяца невыявленной беременности.В случае получения плодом дозы,превышающей 100 мЗв, врач обязан предупредить пациентку о возможных последствиях и рекомендовать прервать беременность".В общем,всё просто и понятно.В первой половине беременности снимки делать однозначно нельзя,а во второй-1 мЗв для визиографа-это практически без ограничений.

Что же касается здравого смысла,то тут критерии у каждого свои.Если Вам нравятся экстремальные виды спорта,то рентгенологическое обследование беременных как раз то,что Вам нужно.Американцы как-то опубликовали данные,что у женщин,которым проводили рентгенологическое обследование зубов во время беременности,родились дети со слегка сниженным весом.Маловероятно,что связь веса новорождённого с внутриротовой рентгенографией зуба действительно существует,но это ещё надо доказать.Так что,делать или не делать снимки беременным пациенткам-решайте сами.

 

Можно ли делать снимки беременным,если надеть на них два фартука?

 

Количество фартуков значения не имеет! При контактной рентгенографии фартук,по сути,защищает не от прямого излучения,а от вторичного,то есть отражённого.Для рентгеновского излучения человеческое тело-это оптическая среда,всё равно,что стеклянный куб для луча фонарика.Направьте лучик карманного фонарика на одну из граней метрового стеклянного куба,и,независимо от толщины и направления луча,куб осветится весь.То же и с человеком-можете запеленать его всего в свинец и светить только в голову-хоть немного.но дойдёт до каждой пятки.Так что,под двумя фартуками с хорошим свинцовым эквивалентом беременной будет просто тяжелее дышать.

 

из "профилактика today"

Ссылка на комментарий

А каковы могут быть последствия пременения Альвожиля в детской практике? Как он влияет на зачаток зуба?!

Vo pervix, ne po teme) vo vtorix, chto za mania chto-to v lunku klast??? Tem bolee posle udalenia molochnogo zuba! Udalili, gemostaz, marlechku y domoy multiki smotret) malo togo, ayvogil gadkiy na vkus y rebenok ego sto pusov vikoviriet iz lunki

Ссылка на комментарий

Понимаю, не по теме. И все же.

Я согласна с тем что в лунку не нужно ничего вкладывать. Но знакомый детский стоматолог пытаясь переубедить меня, заявила что даже детям он пойдет на пользу! При том что по инструкции- ранее 12 лет его использовать не рекомендуется. Вот и думаю теперь, как это отразится на зубиках которые были "замурованы" под альвожилом?!

Ссылка на комментарий

Понимаю, не по теме. И все же.

Я согласна с тем что в лунку не нужно ничего вкладывать. Но знакомый детский стоматолог пытаясь переубедить меня, заявила что даже детям он пойдет на пользу! При том что по инструкции- ранее 12 лет его использовать не рекомендуется. Вот и думаю теперь, как это отразится на зубиках которые были "замурованы" под альвожилом?!

даже в инструкции написано, что нельзя. Так что ваш знакомый стоматолог не объективен.

Что может быть... Может ничего не быть, а может быть химический ожог тканей или интоксикация. Но это мои предположения.

Ссылка на комментарий

...Можно ли делать снимки беременным женщинам?

 

Нельзя.Вернее в принципе можно,но лучше не надо.Особенно на частном приёме.Даже при работе с визиографом,ибо вопрос этот крайне деликатный и неоднозначный.

1.Подпись пациентки в карточке в этом случае никакой юридической ценности не имеет,и у неё наверняка найдётся муж,который заявит,что в здравом уме пациентка по определению быть не может......................

Пусть тащит справку психиатра о ее душевном состоянии.

Так то я согласен с Вами, но удалять 8-ку или верхние пре-, моляры без Rg не стал бы. Как и собственно эндо. Чаще всего беременные обращаются в период острой боли, как в том пункте:

"за исключением случаев,когда должен решаться вопрос о прерывании беременности или необходимости оказания скорой или неотложной помощи".

 

Без боли отправлять их восвояси. После родов пожалуйста. А у нас как- беременная? О! Льготы положены, ГОБМП(беспл.мед.помощь) в муниц.клиниках. . Вот и ждут момента ..)

Ссылка на комментарий

Пусть тащит справку психиатра о ее душевном состоянии.

Так то я согласен с Вами, но удалять 8-ку или верхние пре-, моляры без Rg не стал бы. Как и собственно эндо. Чаще всего беременные обращаются в период острой боли, как в том пункте:

"за исключением случаев,когда должен решаться вопрос о прерывании беременности или необходимости оказания скорой или неотложной помощи".

 

Без боли отправлять их восвояси. После родов пожалуйста. А у нас как- беременная? О! Льготы положены, ГОБМП(беспл.мед.помощь) в муниц.клиниках. . Вот и ждут момента ..)

У вас,что,бесплатная помощь в муниципалках только беременным положена? :angry: У нас всем при наличии страхового.

Восвояси отправить не можем.Только при добровольном отказе.Да и сами они редко отказываются,потому как без справки о санации попадут в "грязное" родильное отделение,где всякие-разные роженицы.

Ссылка на комментарий

У вас,что,бесплатная помощь в муниципалках только беременным положена? :) У нас всем при наличии страхового.

Восвояси отправить не можем.Только при добровольном отказе.Да и сами они редко отказываются,потому как без справки о санации попадут в "грязное" родильное отделение,где всякие-разные роженицы.

Просто я их особо отметил. Так на мой взгляд лучше не трогать их. А по-поводу распределения по отделениям-это какой-то странный подход.

Кстати, на днях произошел случай, вопиющий конечно. В отделение ЧЛХ поступает женщина с Ds-ом Острый одонтогенный гайморит+остеомиелит в/ч. Лечилась без острой необходимости без Rg обследования, вот и вышло то, что вышло!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Возможно такая тема была, но я что то не нашла. Так вот в чем вопрос, что можно, а что нельзя при удалении зубов у беременных (имею в виду арсенал лекарственных препаратов после удалении, а также назначения).

работала стоматологом в женской консультации на осмотрах и лечении исключительно беременных. по поводу справки от стоматолога- можешь написать о том, что нуждается в санации и лечить без желания пациенки не надо.

рентген- крайняя необходимость, но я ни разу с такой не столкнулась.

лечение- после 12 недель, а лучше 14, мало ли как со сроком напутали. анестезия- лидокаин или карпула, причем если нет гипертонуса матки- не бойся, осложнений не будет, дозу поменьше.

антибиотики- крайне не желательны, попробуй под ежедневное наблюдение. альвеолит- промывание антисептиком и тампон с левомеколем. после удаления в лунку- ничего.

беременная тоже человек, правда не совсем адекватный, но санировать потихоньку надо, пожалейте бедных деток, мамаша полезет целовать малыша, заселяя тем самым бедного малютку крайне не хорошей флорой!!!!!

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

У меня сегодня была беременная, 26 -radix, отекла. Удалила. Ничего, кроме ванночек с хлогексином не назначала.Если она отечет еще больше, что назначать? Антигистаминные нельзя же?

Ссылка на комментарий

А какие нибудь обезбаливающие можно назначать? Довольно часто приходиться работать с беременными. Насталение "Будет болеть- терпите" довольно таки грустные) Антибиотики никому не назначал, при альвеолитах промывал лунку фурацилином и клал альвожил. Был случай что обломал апекс у верхней 8. Ни визуально, ни на ощупь не нашел, на рентген отправлять не осмелился. Зажило все хорошо даже не болело. Правильно ли я сделал?

нурофен,парацетамол...с осторожностью,как обычно))

Ссылка на комментарий

парацетамол резко противопоказан в 1 и 2 триместр, в 3 только если сильно припрет

нурофен в 1 и 2 триместр если сильно припрет, в 3 резко противопоказан.

при беременности только гомеопатия, прости меня господи. 

траумель или цель-т в таблетках по 1 3р/д неделю

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

А разве лидокаин уже спиали с производства? я понимаю что анестезия послабее однако осложнений ну точно не получите. А насчет А.Б беременным - меня учили что они назначаются при тяжедых состояниях и угрозе к жизни роженице и плода.Поправте коллеги если чет не так сказал .В споре рождается истина.

В инструкции написано - ПРОТИВОПОКАЗАНО.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх