Перейти к содержанию
Стоматология для всех

удаление зуба


Аленькая

Рекомендуемые сообщения

я тут занимаюсь зубами... как-то "посыпались" они у меня один за другим... видимо, последствия многих лет бесплатного лечения (или калечения?)...

 

поэтому новые темы создаю одну за другой...

 

в общем, пришлось мне удалить зуб. Нижний, пятый... Коронки там уже не было, оставался один корень, да и то -воспалённый... поскольку эту сторону решено в ближайшем будущем протезировать, протезист решила, что этот зуб ей "не понадобится". Но сейчас речь не об этом.

 

дальше события развивалсь по след. сценарию.

В четверг мне его удалили, а в пятницу десна и место, где был зуб, разболелись не на шутку... В субботу припухла щека. Я пошла на консультацию к врачу, она советовала крепиться и прикладывать к больному месту грелку со льдом.

Через несколько дней боль не прошла (хотя отек щеки спал). Я несколько раз пила обезболивающее (нурофен), прикладывала лёд, мазала десну Солкосерилом... а в среду решила опять идти к врачу. Именно в среду я обнаружила, что мой язык, при ощупывании больной десны, натыкается на какие-то твёрдые острые кусочки. Я решила, что это остатки удалённого зуба, о чём и сообщила врачу при встрече. Она же сказала, что это ВЫХОДЯТ КУСОЧКИ КОСТИ ИЗ ЛУНКИ, ГДЕ БЫЛ ЗУБ. Вот это мне очень интересно - я не берусь говорить, права она или нет, но такого объяснения никогда не слышала.

 

Тем не менее, с кровью и болью, она мне эти кусочки удалила... положила в зуб лекарство... велела через несколько дней явиться на приём...

 

это было вчера ("чистили лунку", как назвала это врач). Сегодня ситуация такая - десна продолжает болеть. Если считать со дня удаления зуба - уже неделю. Пульсирующая боль... Что думать и делать дальше? Вся надежда на вас, господа стоматологи... на вашу подсказку... я прямо в растерянности... и, честно говоря, устала от этой боли...

Изменено пользователем Аленькая
Ссылка на комментарий

Кусочки кости скорее всего и есть, думаю что доктор права, у вас развился альвеолит. Такое бывает.

 

Я в своей практике для лечения альвеолита пользуюсь препаратом "альвостаз", как правило боли снимаются сразу. Волшебное лекарство.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ!

 

Доктор, меня ещё вот что беспокоит. Дело в том, что перед удалением этого зуба мне начали лечить ещё 2 (ну, много мне там надо лечить... много...) Один - с временной пломбой, она ещё долго может продержаться... а вот 2-ой... я как раз создавала тему про вставку, на которую будет надеваться коронка... так вот в этом зубе (который готовится под вставку) остался один корень, временная пломба держится еле-еле... и всё под ней болит, т.к. "пломба" держится, по сути, на десне, коронка-то зуба - разрушена... кроме того, под этой пломбой - открытые каналы... и надрезанная десна... просто мне раньше уже зубы удаляли, и никогда не было таких осложнений, на 2-ой день уже почти не болело... вот я и думала - удалю, за 3-4 дня всё заживёт, и пойду как раз верхний зуб доделывать...

 

а что делать теперь? можно мне с этим альвеолитом верхний зуб долечить или может инфекция какая-нибудь попасть? что вообще может быть?

Изменено пользователем Аленькая
Ссылка на комментарий

ох, ответьте же мне кто-нибудь... прям не знаю, что делать... идти завтра долечивать верхний зуб или всё это очень чревато...

 

если эти 2 зуба не рядом и во время лечения врачу не придется лишний раз травмировать место удаленного зуба - то идите и спокойно лечите. Инфекция из лунки (которую к слову уже почистили я так понял) по полости рта ножками не бегает и не летает к другим зубам, так что никаких проблем.

Ссылка на комментарий

если эти 2 зуба не рядом и во время лечения врачу не придется лишний раз травмировать место удаленного зуба - то идите и спокойно лечите. Инфекция из лунки (которую к слову уже почистили я так понял) по полости рта ножками не бегает и не летает к другим зубам, так что никаких проблем.

 

ох, спасибо, добрый доктор Штаматолог. Успокоили. Завтра пойду лечить. Нет, эти 2 зуба совсем не рядом, а очень даже далеко друг от друга. Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Скажите, уважаемые стоматологи - а если в лунке остались кусочки кости, то есть не до конца вычистили лунку, какие могут быть последствия? Она (лунка) всё-таки закроется или не закроется, пока дополнительно не почистят? Просто я вот думаю - зуб мне удалили недели 3 назад... около 2-х недель назад почистили лунку... а десна всё ещё болит (не сильно, но болит), и лунка, главное, не закрывается... ну то есть углубление в десне остаётся, такая "воронка"...

 

извините, если вопросы глупые... просто зуб этот я удаляла у такого врача, в компетентности которого несколько сомневаюсь... каждый раз убеждает меня, что всё отлично... когда из лунки торчали острые кусочки, она тоже пыталась сделать вид, что всё ок... поэтому вот теперь думаю, надо снова к ней идти или нет ...

Ссылка на комментарий

Обычно в таких случаях фрагменты кости отходят в первые 1-2 недели, но иногда фрагмент может выйти и через несколько месяцев. Последствия могут быть разные, но чаще всего все проходит благополучно и лунка закроется, хотя заживление может быть довольно длительным. Если сомневаетесь, то можете сделать R-контроль на облать удаленного зуба и проконсультироваться у другого хирурга. Хотя, лучше все-таки верить тому доктору, которая произодила вмешательство и обратиться к ней. Альвеолит - осложнение распостраненное и от него ни один хирург полностью не застрахован.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх