Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопросы к специалистам


mikushka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Очень хочется услышать мнение специалистов данного форума. 36 лет, женщина

Ситуация следующая: http://s009.radikal.ru/i307/1010/ac/804125cba47dt.jpg

Года 2 тому назад был залечен зуб 6-й сверху слева. Не помню точно через какое время, а может и сразу, этой стороной челюсти я не жую , есть определенный дискомфорт. Недели 2-2,5 тому назад этот зуб начал реагировать на холодное! и (горячее? уже не помню - помню дискомфорт общий ) , причем периодически боль распространялась и на низ и вообще на правую челюсть ( боль легкая терпимая). Дней через 4-5 пришла с данной проблемой к доктору. Доктор сделав и посмотрев прицельные снимки этого зуба сказала, что с ним все в порядке (каналы пройдены хорошо), скорее всего дело в карманах которые рядом с ним. Сняв часть пломбы, она почистила насколько смогла пространство около зуба, поставила временную пломбу ( сказав, что скорее всего будет легче), записала меня парадонотологу. Этот специалист вычистит карманы (десневые или костные не поняла) как надо, а мне пока наблюдать за зубом. К парадонтологу вовремя прийти не смогла ( виной тому герпес), но через 6 дней просто не смогла больше ждать позвонила своему доктору с жалобой на то что нет сил терпеть боли зубные, мало того что зуб реагирует на холодное ( по улице иду начинает ныть), запивая таблетку водой комнатной температуры в зубе были боли острые простреливающие. Доктор сказала приехать к ней внепланово. Там же была и парадонтолог. В общем обезболили и сделали открытый кюретаж в районе этого зуба. Записана завтра на прием, что будут делать пока не знаю. Состояние такое, что завтра лечить не смогу ничего, т.к. во время последней процедуры пострадала губа (на месте незажившего до конца герпеса) плохо заживает и если делать что-то завтра вообще боюсь затянется заживление. Вопросы к Вам специалиствы у меня такие:

 

1. Насколько хорошо залечены каналы в описываемом зубе?

2. Возможно ли что эта боль идет от других зубов?

3. Каким образом его лучше восстанавливать пломбой или чем-то другим? ( от зуба по моим ощущеним остались 2 стеночки

4. Как обстоят дела в целом (другие зубы и десна) и в связи с этим какое лечение должно быть проведено? в т.ч. и у парадантолога.

5. На 1-м приеме меня осмотрел врач ортодонот. Он и терапевт говорят что мне показано ортодонтическое лечение брекетами (скученность зубов на НЧ и развернутый клык на ВЧ.

Насколько оно необходимо????? Только эстетика меня волнует не так сильно как медицинские показания для этого.

Вкратце что мне предстоит - санация полости, лечение у парадонтолога, сделать опг, удалить правые 8-ки. Ортодонт работает на in-ovation-r и -с

Где-то на этом форуме было написано "применять, если ожидаемая польза превышает потенциальный риск" Очень не хочу рисковать неоправдано.

 

Докторам оснований недоверять нет, но меня беспокоит большая чувствительность данного зуба, невозможность им жевать, и боль при постукивании инструментом, на других зубах такого нет.

Спасибо. Извините, что столько много описывала - сократатить не смогла

...заминка со снимком.... Радикал висит у меня (((

Изменено пользователем mikushka
Ссылка на комментарий

Нужен прицельный снимок "причинного" зуба. ОПТГ слишком мелкий,в деталях не видно.(

Спасибо. Постараюсь взять завтра у врача - надеюсь тут не будет загвоздки

 

а если попробовать снимок ОПТГ увеличенный отправить - все равне не видно будет?

 

Здесь снимок видно хорошо:

 

http://img513.imageshack.us/img513/7601/opgr.th.jpg

Изменено пользователем mikushka
Ссылка на комментарий

В "шестерке" хорошо видно три запломбированных канала. Очень часто бывает четвертый канал. На этом снимке его не видно.

Прицельный нужен.

Ссылка на комментарий

Очень подозрительны зубы 25 и 36 , похоже что там пульпит, надо чтоб доктор Ваш посмотрела их. они и могут реагировать на холодное и горячее. а то что сейчас болит 6й зуб. потому что , вам сделали кюретаж глубокий , затронули связки периодонта, вот и болит при накусывании...

А так в целом зубы которые лечили (16 и 46 это просто работа на 2, а зуб 37-это просто ужас,и издевка!)

по поводу ортодонтии ради эстетики только можно брекеты поносить , тот зуб который Вам лечила она 26-в каналах все нормально,восстановить его уже коронкой было бы целесообразно.

остальные зубки которые я назвал ужасом,лучше бы их перелечить чтоб осложнений не было в будущем.

надеюсь все понятно объяснил, желаю удачи с лечением.... B)

Ссылка на комментарий

Спасибо. Постараюсь взять завтра у врача - надеюсь тут не будет загвоздки

 

а если попробовать снимок ОПТГ увеличенный отправить - все равне не видно будет?

 

Здесь снимок видно хорошо:

 

http://img513.imageshack.us/img513/7601/opgr.th.jpg

 

 

1.болевая реакция на холод это воспаление пульпы(живая,остаток).Такая причина слева м.б и 26(4-й канал 93% встречается у верхних 6-х) и 36(глубокий кариес или пульпит) и 37периодонтит с вообще не запломбированными каналами и периапекальным воспалением и также надо смотреть боковые стенки 25 27

2.С чего начать : 36 кариес-пульпит

26 перелечить каналы-4, вкладка,коронка

47 кариес

37 периодонтит

46 периодонтит

Ссылка на комментарий

1.болевая реакция на холод это воспаление пульпы(живая,остаток).Такая причина слева м.б и 26(4-й канал 93% встречается у верхних 6-х) и 36(глубокий кариес или пульпит) и 37периодонтит с вообще не запломбированными каналами и периапекальным воспалением и также надо смотреть боковые стенки 25 27

2.С чего начать : 36 кариес-пульпит

26 перелечить каналы-4, вкладка,коронка

47 кариес

37 периодонтит

46 периодонтит

 

спасибо - только что-то врачи мои не видят всего ((

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх