Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Повторная имплантация


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня произошло отторжение импланта и предстоит повторная имплантация. Предыстория такая: на месте отторгнутого импланта была сначала проведена костная пластика (подсаживание блока) в октябре 2009 г., далее в марте поставили имплант Replace, в июне формирователь десны, в августе протезирование во время которого имплант и вывалился. Вмсете с ним было установлено еще 5 имплантов (с предварительными операциями костной пластики и синус-лифтинга), которые нормально стоят (по крайней мере на данный момент). Врач планирует провести одномоментную имплантацию с костной пластикой, но только уже не блок подсаживать, а костный материал и ждать полгода до установки формирователя.

Вопрос: из-за чего могло произойти отторжение именно одного импланта и стоит ли делать повторную имплантацию по такой схеме? Можно ли обойтись без снимков для ответа на мои вопросы, если нет, какие нужно выложить снимки?

Последний раз делала ОПГ в июне, когда имплант еще был, и этот снимок хранится в клинике (забирать оттуда не хотелось бы и облучаться лишний раз тоже не хочется). Для предстоящей имплантации врач сказал, что снимок делать не надо. Есть ОПГ до установки имплантов.

Ссылка на комментарий

Ну а для успокоения Вашего, риск отторжения импланта в аугментированную область (в Вашем случае область блока), намного выше чем в собственную кость. Но думаю проблема решаема....

Ссылка на комментарий

Разместила снимки до отторжения и после. Отторгся имплант на месте 3 левого нижнего зуба.

 

http://s011.radikal.ru/i315/1010/b8/c010e681baa8.jpg (после)

http://s012.radikal.ru/i321/1010/29/e50e9b774dfc.jpg

Вопрос еще и в том, насколько адевкатная схема предложена для повторной имплантации. Т.к. клиника повторную имплантацию бесплатно проводит после отторжения только один раз, хотелось бы этим шансом воспользоваться, но может быть обратиться к другому хирургу или ортопеду.

Ссылка на комментарий

 

Прицельный снимок не в фоксе, поэтому не информативен.

 

По ортопантомограмме имплантаты все стоят неплохо.

Почему не произошло остеоинтеграции - никто не скажет.

 

Насчет тактики посторной имплантации - Вашему хирургу виднее, но, думаю, он прав, так как видит ситуацию во рту.

Если сомневаетесь - со всеми снимками забегите в какую-нибудь другую клинику, где занимаются имплантацией, и получите очную консультацию.

 

Если желаете получить консультацию на форуме, то желательно выложить фотографии областей имплантации

Ссылка на комментарий

Не зная предыисторию с костным блоком- даже не предположил бы, что он там был! Риплейс 3.5х13 установлен идеально (как по панореме судить), но проблема видимо в аугментированной ткани. Проведение периимплантации в той же клинике думаю более оправданно (ведь оно бесплатно), в новой всё заново, да и гарантий скорее всего Вам не предложат, из-за предистории...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх