Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Опять киста.Повторная резекция или удаление?


Irina_30_06@mail.ru

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.Мне 28 лет.Пол женский.5 лет назад на левой нижней 6-ке обнаружили кисту.Сделали резекцию.Соседняя 7-ка была разрушена и на эти оба зуба поставили коронку двойную.Вот теперь спустя 5 лет рецидив,опять киста.На десне появилась какая-то шишечка.Ничего не болит.Была сегодня у хирурга.Он сказал что повторную резекцию делать у них в поликлинике не возьмутся,может в других местах поискать,если хочу оставить зуб.Или удалять его.Тогда этот "мост" коронку распиливать и 6-ку удалять.

Если его удалять,значит и с 7-ки снимут коронку?И получается что бы дыру закрыть ставить опять мост,но тогда обтачивать соседний здоровый зуб?5-ку?

А если резекцию делать повторно,он точно будет держаться в десне?

А может есть еще какой-то способ удалить кисту не трогая зуб?

Я в шоке вобщем,вплотную занимаюсь планирование ребёнка,а тут это.....

http://s003.radikal.ru/i202/1010/92/b89423684570t.jpghttp://s46.radikal.ru/i114/1010/db/91111a9302aat.jpg

Изменено пользователем Irina_30_06@mail.ru
Ссылка на комментарий

Если его удалять,значит и с 7-ки снимут коронку?

да

И получается что бы дыру закрыть ставить опять мост,но тогда обтачивать соседний здоровый зуб?5-ку?

если делать мост - да. 5-ку обтачивать.

на если ставить имплант - надо переделать коронку на 7 и сделать новую, отдельную на имплант 6-го.

А если резекцию делать повторно,он точно будет держаться в десне?

А может есть еще какой-то способ удалить кисту не трогая зуб?

а ответы на эти вопросы - после позжеприкрепленного снимка :)

Ссылка на комментарий

А имплант это то ,что стоит очень дорого.Тыс 40 и больше?Я о том подумала?

имплант = искусственный корень.

стОит по-разному. похоже, что подумали о том.

 

по снимку - имхо, 6 зуб удалять

хотя... пусть хирурги скажут.

Ссылка на комментарий
Зато потом Гут- на долгие годы..................

Чего же тут гуд?На имплант денег у меня к сожалению нет.Без зуба ходить тоже не айс.А обтачивать 5-ку здоровую,так не хочется,а тьфу-тьфу,если что с ней потом,и пошло поехало вставная челюсть :o

Мне когда резекцию в тот раз делали,я тоже думала,что все будет гуд,а вот те нате.Дело в том,что еще так не вовремя.В беременность этим заниматься думаю не стоит,значит её придется отложить.Или вырывать а потом уже после родов этим заниматься.

Мне один врач на соседнем ресурсе написал,что возможно если снять коронку и хорошо перепломбировать зуб,то киста сама уйдет.И еще написал,что надо исключить перелом.Вот дал надежду,сижу думаю куда же теперь идти,кто спасет мой зубик

Ссылка на комментарий

Думаю, что слова может да кабысь- были применимы к лечению этого зуба в прошлый раз! Проводить повторное эндо после резекции..??и даже ??? Найти врача, который будет лечить Вас по придуманному Вами же плану лечения- конечно возможно, вот только, извините, образования у Вас стоматологического нет... А припустите хоть на секундочку, что это лечение не увенчалось успехом, а Вы в положении, с обострением этого процесса- атакуете стомат. кабинеты в поисках спасения! Задумайтесь о ребёнке: любой очаг хронической инфекции, а тем более в полости рта, пользы плоду не принесёт! Удаляйте, новую корнку на 7-ку, а после прекращения лактации востановите утраченный зуб!

Ссылка на комментарий

Ну план лечения не совсем мой,а ваш же коллега, причем не один,мне советуют пролечить и оставить зуб.При условии что нет перелома.Я так понимаю что разные врачи за разные так сказать методы.Кто-то предпочитает сохранять по возможности зуб,а кто-то "нет зуба ,нет проблем"(это я образно)

Иногда жалею что нет медицинского образования,иначе хоть немного понимала существующие выходы из ситуации,и риски

Спасибо вам за совет большое.Удалить дело не сложное,подумаю немножко как быть.Надеюсь за это время ничего криминального не случится.

Ссылка на комментарий

Ну коронки в любом случае придется переделывать.Если удалять,то одну,если спасать,то на оба зуба.А после гемисекции осложнений не будет?А этот метод сейчас широко применяют?

Сделала еще один снимок,вроде почетче.А то вчера от страха руки тряслись

http://s015.radikal.ru/i332/1010/37/ef493fb4945ft.jpg

Ссылка на комментарий

ваш же коллега, причем не один,мне советуют пролечить и оставить зуб.

...

Кто-то предпочитает сохранять по возможности зуб,а кто-то "нет зуба ,нет проблем"(это я образно)

 

Иногда жалею что нет медицинского образования,иначе хоть немного понимала существующие выходы из ситуации,и риски

ок. уговорили. давайте самообразовываться.

погуглите тогда с запросами:

- ампутация корня (убрать воспаленные корни, зуб оставить),

- гемисекция (убрать ползуба с последующим протезированием на дистальном корне)

... эх, да что там - ищите уже реплантацию.

Чего тут мелочиться?

вынул зуб, промыл-почистил его корни, удалил из лунки очаг воспаления - и зуб обратно в лунку. И лучше, чем имплантат!!!

 

сорри за офф, но навеяло одним фильмом:

... Привел ее в свой кабинет, раздел, положил на стол.

А потом голыми руками... :D ррраздвинул (там у них какие-то секреты есть - кожа сама разошлась).

- "Вам не больно?" - спрашивает.

- "Нееет, очень хорошо".

Вынул все внутренности - и в таз! Там промыл их чуть ли не щеткой, прополоскал...

- :o Ёшкин кот...

- угууу...

Хрясь!!! И все, что болело - в мусорное ведро! :D

- А чё - наши-то пока не умеют?

- хм... это же специфическая филиппинская медицина :o:rolleyes:

- Раис Захарна, а баба-то эта жива?

- Ха, еще как жива! прекрасно себя чувствует! ...только вот не узнаёт никого. Память почему-то отшибло :ph34r:

 

Но важен же не результат, а процесс... B)

(с)

 

Ирина, прогноз в Вашей ситуации наиболее прогнозируемый и благоприятный при имплантации.

все резекции-гемисекции-ампутации - временное явление, позволяющее упустить хороший шанс нормально заимплантироваться.

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх