Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Коронка на церконии, или вопрос ценообразования


wstil

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем форумчанам.

Подошло время жене делать на 2 верхних и 2 нижних передних (центральных) зуба коронку. Остановились (по рекомендации) на бескаркасной керамике на оксиде циркония. Начали выбирать фирму. И как-то я весь в растерянности.

Разброс цен просто мозговыносительный. Несколько примеров (без названий фирм):

-15000

-25000

-30000

-40000

-58000

Как выбирать-то? На что ориентироваться? ПОЧЕМУ вообще может быть такой разброс, ведь технология, вроде бы, одна...

Понятно, что цифра 15000 греет душу :lol: Но ходит мысль о бесплатном сыре, ходит :lol:

 

Заранее всем благодарен за ответы/советы...

Изменено пользователем wstil
Ссылка на комментарий

Остановились (по рекомендации) на бескаркасной керамике на оксиде циркония.

Неправильную вам рекомендацию дали, оксид циркония это материал как раз для каркасов с последующей облицовкой керамикой или без неё.

Ссылка на комментарий

pawa

Может быть привел неправильное название, не знаю. Фразу взял с прайс-листа клиники :(

Имеется в виду, насколько я, профан, понимаю, основа из оксида циркония, ну а сверху уже керамика.

 

технология не совсем одна. Есть аналоговые фрезеры, есть цифровые + руки разные.

Это так существенно сказывается на финальном продукте? То есть вариант, скажем, за 15 тыс.руб., лучше даже не рассматривать?

И если так - как определиться с минимально приемлимым качеством такой коронки? Какими свойствами она должна обладать (скажем, самая простая керамика, которая продержится 20 лет - такая, такая и 5 не простоит, а такая все 50 прослужит...при цифровой технологии циркониевая основа получится красивой/ровной/прочной/еще что-то, а аналогая "хуже сядет"...)

Хотелось бы как-то понять, от чего стоит отталкиваться при выборе клиники.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

ну что можно сказать,сходите на консультацию в разные клиники и я думаю вы сами все поймете!!!

Изменено пользователем anvladd
Ссылка на комментарий

pawa

Это так существенно сказывается на финальном продукте? То есть вариант, скажем, за 15 тыс.руб., лучше даже не рассматривать?

И если так - как определиться с минимально приемлимым качеством такой коронки? Какими свойствами она должна обладать (скажем, самая простая керамика, которая продержится 20 лет - такая, такая и 5 не простоит, а такая все 50 прослужит...при цифровой технологии циркониевая основа получится красивой/ровной/прочной/еще что-то, а аналогая "хуже сядет"...)

Хотелось бы как-то понять, от чего стоит отталкиваться при выборе клиники.

 

Основное в коронке - это точность посадки, чем точнее она садится на культю зуба, тем долговечнее конструкция. Наибольшую точность дают технологии Процера и Лава. Они кстати дают сертификат на свои изделия. Требуйте у доктора.

Остальное очень и очень зависит от рук техника и врача.

1. Точность снятия слепка

2. Диагностика жевательных движений при помощи артикулятора (далеко не все это делают)

3. Правильная моделировка формы коронки (обеспечивает защиту десневого края от пищевого комка) от моделировки циркониевого или металлического (не важно) колпачка зависит равномерность слоя керамики - профилактика сколов.

4. Соблюдение техником технологического регламента.

 

И только потом идет красота, прозрачность и пр. фишки.

 

Коронки процера дешевле 25000р я не видел.

Ссылка на комментарий

Ситуация немного поменялась :)

Речь идет о двух верхних передних зубах. Там были сделаны 2 культевые золотые однокоренные кладки, на которые были поставлены временные коронки.

Дошли руки (время, деньги и т.п.) до установки постоянных циркониевых вкладок. В той же клинике, где делали вкладки. И тут оказалось, что "неудачно" была проведена подготовка, ну и вообще было найдено множество объяснений...со стороны персоонала клиники...ну типа врач был плохой, но он у нас не работает больше. Ну да не важно. В общем, видимо, корень сгнил, потому как одна из вкладок выпала :) Сегодня сделали 3д-рентген, будем посмотреть.

Видимо, остается единственная возможность (с учетом местоположения зуба) - имплантация. Но как оказалось, на этот зуб с ней тоже все непросто, вполне может коронка в итоге отличаться от настоящих зубов, особенно с учетом неровных родных зубов...

Да и стоимость...уххх...

Изменено пользователем wstil
Ссылка на комментарий

пациент пошел по наклонной.....увлекшись ценообразованием.

надеемся, выводы сделаны.

А в чем заключается увлечение ценообразованием? Тем, что начали работать с одной из ни разу не дешевых клиник, имеющих ценник раза в 2-2,5 выше, чем в известной клинике, где все-родные?

Изменено пользователем wstil
Ссылка на комментарий

Fury

уважаемый, уже много раз писалось, что цена в клинике не определяет ее качества.

Кто бы спорил. Это является одинм из очень сильных раздражений пациентов - ничто (ни деньги, ни рекомендации) не гарантируют даже относительного профессионализма стоматолога. Как выбирать хорошего врача - я себе не представляю. Понял только одно - моих знаний для этого явно не достаточно. Как и знания рекомендующих знакомых.

 

качество определяется персоналиями.

Только как их найти, как выловить эти жемчежины из мрачного безбрежья отечественной ортодонтии...

 

конкретно Ваш случай это и доказывает.

Да ушш (тяжело вздыхает)

 

а свалить все на плохого/негодного врача...обычный финт ушами администраций клиник, дабы не раздувать конфликтов по поводу возврата сумм, потраченных на лечение...

Ну это естественно. А что им остается.

 

более того...собрать под одной крышей 3-4 профессионалов в разных специальностях под силу далеко не многим. я бы сказал - это единичные случаи. так и получается, что персоналия в клинике одна, реже две - остальные чуть что и "больше здесь не работают"

И снова возвращаемся к тому же, откуда был дан старт - как их найти. Те люди, что работают в данной клинике на данный момент, доверия вызывают намного больше. ВРоде и владелец вполне приличный товарисч. ВОт и думаешь - довериться еще раз симпатичным людям (на данный момент насчитавшим на лечение более 200 тыс., (правда не сию минуту необходимым) или искать альтернативные варианты...

Ссылка на комментарий

определенный элемент везения/невезения есть всегда... не придумано еще универсальной схемы... можно начать с того, что почитать форум, отзывы стоматологов о работах друг друга... присмотреться, на прием сходить, выложить сюда клиническую ситуацию со снимками и фото и попросить оценить план лечения... какие-то наметки появятся

Ссылка на комментарий

oconnor

выложить сюда клиническую ситуацию со снимками

Так и хочу сделать, но непонятно, как выложить 3Д-рентген. Думаю, все 250Мб картинок сюда выкладывать не очень-то стоит, а вот в каком месте сделать capture - непонятно. МОжет посоветуете, что оттуда (из рентгена этого) можно выложить?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх