Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Прошу советов по лечению четырех зубьев


Поциентко

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые стоматологи! Прошу вашего совета.

У меня есть четыре проблемных зуба. Фотки по ссылкам (осторожно, траффик)

 

1. Зуб мудрости сверху. Вообще, я лет 7 не посещала стоматолога, а теперь вот лечу накопившееся, и в субботу мы делали верхний левый зуб мудрости. Теперь он как-то беспокоит меня: его неприятно чистить, а когда зеваю (то есть широко открываю рот) - побаливает (по утрам, к вечеру этот эффект проходит). Вчера я подлезла туда зеркалами - виднеется что-то черное сзади. Что-то действительно не так, или он просто еще болит от того, что его сверлили (а сверлить было больно, несмотря даже на анестезию)? Кушать на него не больно, чувствительности ни к чему нет. До лечения не болел.

 

Зубы 1

 

2. Одна из двух самых главных проблем. Вобщем, мертвый зуб. Когда-то вылетела оттуда пломба, и от зуба начало по кусочку то и дело откалываться. Сейчас в нем лекарство (для размягчения яда, которым запломбированы каналы) и временная пломба. Зуб не болит, но по-особенному чувствуется. Чувствителен к горячему. Планируется там перелечивать каналы и делать реставрацию фотополимером, деталей не знаю. Вопрос: какой наилучший вариант лечения - реставрация как задумано, коронка, нечто иное?

 

Зубы 2

 

3. С этим клиентом когда-то произошла та же история, что с предыдущим. Пломбе на снимке лет 7. Последнее время иногда я его чувствую (а изредка даже взноет и перестанет), особенно после лечения злополучной восьмерки :angry: . Вопрос: что делать с ним? Нету ли там кисты или еще какой гадости? То же самое: коронку на него, реставрацию или еще какую штуку, или пусть так будет? Чувствительности у зуба ни к чему нет.

 

Зубы 3

 

И еще: на снимок попал фрагмент зуба мудрости, которого еще пока снаружи не видно. Не знаю, можно ли что-то понять на данном снимке, но пристойно ли он растет, или надо будет удалять?

 

4. Вторая из двух главных проблем. Та же история в точности, что и с пунктом 2. Тот же вопрос.

 

Зубы 4

 

Ну и если вы заметите на снимках еще что-нибудь требующее внимания врача - скажите (про дырку в шестерке с последнего снимка я в курсе, в субботу будет вылечено).

 

Спасибо!

Изменено пользователем Поциентко
Ссылка на комментарий

Вопросы совсем не глупые,а очень,даже грамотно составлены <_<

 

Пункт 1 Видимо зуб был лечён по поводу кариеса. Боль при зевании вероятно последствие анестезии.То,что болит немного по утрам-ничего страшного(привыкает к пломбе) Сейчас там происходит процесс вырабатывания заместительного дентина,это займёт примерно 6 мес.,после непр. ощущ. должны прекратиться совсем. То,что кушать не больно и не чувствительный говорит о хорошем результате лечения.

 

Пункт 2 После перелечивания каналов,надо решать вопрос о восстановлении. Если зуб сильно разрушен,я своим пациентам рекомендую коронку.

 

Пункт 3 Надо перелечивать каналы ,кисты нет. А боли могут быть связаны с прорезыванием зуба мудрости,которого пока не видно :lol: Так трудно сказать,нужен осмотр.

Пристойно ли он растет? Можно сказать только после осмотра ,на снимке не видно,достаточно ли места,для полного его прорезывания

 

Пункт 4 = Пункту 2

Не могу понять,на первом снимке леченый зуб,тот который фигурирует в пункте 2? Если нет,то его тож перелечить.

Надеюсь,была Вам полезна :)

Изменено пользователем Лялька
Ссылка на комментарий
Не могу понять,на первом снимке леченый зуб,тот который фигурирует в пункте 2? Если нет,то его тож перелечить.

 

спасибо!

нет, на первом снимке леченный зуб, на который две недели назад сделали реставрацию. каналы не перелечивали, рентген был, правда, другой снимок, похуже качеством. а что там, сильно плохо дело, по-вашему?

Ссылка на комментарий

не нужно гиперцитировать! модератор

1. 8-ка в порядке, не беспокойтесь.

2. эта шестерка тоже на левой стороне? А так перелечивайте, по снимку конечно не точно, но похоже что сильно разрушен, лучше вкладку и коронку делайте.

3. Насчет этого зуба не уверена, хотелось бы еще один снимок посмотреть. А восьмерка не прорежется скорее всего, удаляйте.

4. тоже самое , что пункт 2- перелечивайте и коронку

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх