Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пломбировочный материал в слизистой гайморовой пазухи


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. После пломбировки зуба (25-й), появились проблемы - заложенность носа, слизь, по краю губы появилась раздражение (не знаю как точнее описать - на губе самый край кожи как будто отмирает).

 

На снимке - в канале штифт, пломбировочный материал вышел за верхушку корня в пазуху, слизистая утолщена.

 

Что скажите уважаемые доктора? Думаю нужно удалить пломбировочный материал из слизистой.

Может стоит удалить этот зуб?

 

http://www.imagepost.ru/thumbs/249/vxaV_full.jpg http://www.imagepost.ru/thumbs/249/NKEVisnbhK3Ewnhj4y_YaeKWpjfFFmZ.jpg

http://www.imagepost.ru/thumbs/249/8qqhUx_u1HBsEfZGw.jpg http://www.imagepost.ru/thumbs/249/IMG_0450.jpg http://www.imagepost.ru/thumbs/249/IMG_04452.jpg

Изменено пользователем Dell
Ссылка на комментарий

Данная проблема после пломбирования корней зубов верхней челюсти, а особенно корней прилежащих к слизистой синуса- довольно частая. Столь скорополительно принимать решение о удалении этого зуба не стоит! Избирите выжидательную тактику, с применением антибиотиков и назальных спреев, как правило все ваши ощущения пройдут в течении 8-10 дней! Удачи.......

Ссылка на комментарий

Данная проблема после пломбирования корней зубов верхней челюсти, а особенно корней прилежащих к слизистой синуса- довольно частая. Столь скорополительно принимать решение о удалении этого зуба не стоит! Избирите выжидательную тактику, с применением антибиотиков и назальных спреев, как правило все ваши ощущения пройдут в течении 8-10 дней! Удачи.......

 

Этой проблемой страдаю 4 года, многократно консультировался с ЛОРами, спреи, промывания никакого эффекта не дают. Посев из носа делал - все нормально.

Изменено пользователем Dell
Ссылка на комментарий

Что скажите уважаемые доктора? Думаю нужно удалить пломбировочный материал из слизистой.

Может стоит удалить этот зуб?

 

Да, материал и пораженную слизистую стоит удалить.

Ссылка на комментарий

Для начала удалить материал с измененной слизистой. Если не поможет, то удалить зуб. Если просто удалить зуб проблема не решится,материал останется в пазухе и может поддерживать хроническое воспаление.

Ссылка на комментарий

Для начала удалить материал с измененной слизистой. Если не поможет, то удалить зуб. Если просто удалить зуб проблема не решится,материал останется в пазухе и может поддерживать хроническое воспаление.

 

Опишите пожалуйста как проходит операция в таких случаях, может есть какие-то тонкости, современные методы, эндоскоп...

 

ЛОР врачи (хирурги), к которым я обращался, очень не советуют гайморотомию, аргументируя - осложнениями, рубцеванием слизистой, невралгией после подобных операций.

 

 

Как альтернативу - предложили прижигание слизистой и выпрямление хряща в носу.

Зав. отделения ЛОР - хирург дал четко понять , что гайморотомия это самый крайний случай.

 

И наоборот хирурги ЦЛХ - назначают чистку паухи.

 

 

Я полагаю, что пазуха это первично и трогать нос до устранения проблем в пазухе не логично,но...

 

Меня смущает разное видение ситуации ЛОР и ЦЛХ хирургов. Консультировался не менее у 10 разных врачей, но верное решение никак не приму...

 

Ps. Понимаю, что надо что-то решать, но не могу никак решиться... :angry:

Ссылка на комментарий

Опишите пожалуйста как проходит операция в таких случаях, может есть какие-то тонкости, современные методы, эндоскоп...

 

ЛОР врачи (хирурги), к которым я обращался, очень не советуют гайморотомию, аргументируя - осложнениями, рубцеванием слизистой, невралгией после подобных операций.

 

 

 

 

Возожность осложнений при хирургических вмешательствах есть всегда.

Но это не значит, что бы избежать осложнений, в вашем случае, надо оставить материал в пазухе.

Гайморотомия (эндоскопич.) стандартная операция в ЛОР отделениях. Так что мое мнение надо делать её.

Ссылка на комментарий

ЛОРы не смогут эндоскопически через нос убрать материал в этой области, технически сложно, он под слизистой и его трудно будет найти. Прижигание никакого эфекта не даст.

Полную чистку пазухи делать не нужно, просто убрать метериал и участок измененной слизистой. Соответственно травма будет минимальной. Доступ по типу резекции верхушки корня.

Ссылка на комментарий

Полную чистку пазухи делать не нужно, просто убрать метериал и участок измененной слизистой. Соответственно травма будет минимальной. Доступ по типу резекции верхушки корня.

 

Этот зуб двухкорневой, проблемный канал находится в глубине от кости, то есть резекцией можно было бы добраться, если бы корни поменять местами (это мнение опытного хирурга ЦЛХ).

http://www.imagepost.ru/thumbs/253/0JfKNJTfVF_Oe4zJ0Ud6l2i1.jpg

Ссылка на комментарий

Этот зуб двухкорневой, проблемный канал находится в глубине от кости, то есть резекцией можно было бы добраться, если бы корни поменять местами (это мнение опытного хирурга ЦЛХ).

http://www.imagepost.ru/thumbs/253/0JfKNJTfVF_Oe4zJ0Ud6l2i1.jpg

1)А зачем здесь резекция? Просто необходимо удалить материал и измененную слизистую. Похоже хирург все же не очень опытный, даже если бы необходима была резекция - не вижу проблем.

2) А как по вашему расшифровывается это "ЦЛХ" ?

Ссылка на комментарий

1)А зачем здесь резекция? Просто необходимо удалить материал и измененную слизистую. Похоже хирург все же не очень опытный, даже если бы необходима была резекция - не вижу проблем.

2) А как по вашему расшифровывается это "ЦЛХ" ?

 

Это я не совсем верно выразился.

 

Хирург и говорит - резекция была бы возможна, если бы проблемный канал был ближе к десне, а он в глубине (внутри гайморовой пазухи), нужна гайморотомия.

 

ЧЛХ - челюстно лицевая хирургия.

Изменено пользователем Dell
Ссылка на комментарий

Щадящая синусотомия с удалением инородного тела(пломб.материала) и рвк щечного и небного корней. Но мне кажется этот зуб лучше удалить(вместе с пломб.материалом). В будущем имплантация.

Ссылка на комментарий

Это я не совсем верно выразился.

 

Хирург и говорит - резекция была бы возможна, если бы проблемный канал был ближе к десне, а он в глубине (внутри гайморовой пазухи), нужна гайморотомия.

Обратитесь к опытному хирургу.

 

Щадящая синусотомия с удалением инородного тела(пломб.материала) и рвк щечного и небного корней. Но мне кажется этот зуб лучше удалить(вместе с пломб.материалом). В будущем имплантация.

А что в данной ситуации дала бы резекция? Если есть претензии к эндодонтическому лечению то можно провести ретритмент. В данной ситуации каналы перепломбированы, верхушки не являются препятствием для гайморотомии и удаления инородного тела.

Ссылка на комментарий

А что в данной ситуации дала бы резекция? Если есть претензии к эндодонтическому лечению то можно провести ретритмент. В данной ситуации каналы перепломбированы, верхушки не являются препятствием для гайморотомии и удаления инородного тела.

 

я говорю конкретно про этот случай, зуб периодонтитный, имхо он и дает воспаление пазухи при простуде, надо резецировать верх и загерметировать, повторного ретрита этот зуб может не выдержать, + риск попадания бОльшего количества пломб.материала в пазуху.

Ссылка на комментарий

я говорю конкретно про этот случай, зуб периодонтитный, имхо он и дает воспаление пазухи при простуде, надо резецировать верх и загерметировать, повторного ретрита этот зуб может не выдержать, + риск попадания бОльшего количества пломб.материала в пазуху.

Пуркуа не выдержит?! А выведется материал ,ну и что? Все равно идти на ревизию. А вот ретроградная пломбировка- это менее надежно чем ортоградная.

Ссылка на комментарий

Пуркуа не выдержит?! А выведется материал ,ну и что? Все равно идти на ревизию. А вот ретроградная пломбировка- это менее надежно чем ортоградная.

 

потому что надо удалять штифт из небного корня, перелечивать канальи, вкладка, коронка... - столько телодвижений и никакой гарантии что синусит пройдет... Но при этом может так получиться что щадящая синусотомия перейдет в радикальную... Конечно и при ретроградной пломбировке с рвк нет гарантии что все будет хорошо, поэтому я и сказал что мое мнение надо этот зуб удалять(больше по причине синусита).

Ссылка на комментарий

потому что надо удалять штифт из небного корня, перелечивать канальи, вкладка, коронка... - столько телодвижений и никакой гарантии что синусит пройдет... Но при этом может так получиться что щадящая синусотомия перейдет в радикальную... Конечно и при ретроградной пломбировке с рвк нет гарантии что все будет хорошо, поэтому я и сказал что мое мнение надо этот зуб удалять(больше по причине синусита).

Рекомендую посмотреть кейсы Кактуса здесь и в соседней песочнице.

Ссылка на комментарий

я говорю конкретно про этот случай, зуб периодонтитный, имхо он и дает воспаление пазухи при простуде, надо резецировать верх и загерметировать, повторного ретрита этот зуб может не выдержать, + риск попадания бОльшего количества пломб.материала в пазуху.

 

 

Тут скорее аллергическая реакция на пломбир. материал, я аллергик. Проблемы с носовым дыханием начались после пломбировки зуба, простуды и острых проявлений не было.

 

 

А можно удалить только небный (проблемный) корень, сохранив щечный (в нем канал запломбирован полностью, за верхушку ничего не вышло)?

Ссылка на комментарий

... может так получиться что щадящая синусотомия перейдет в радикальную...

 

... мое мнение надо этот зуб удалять (больше по причине синусита).

 

По-моему вы все верно говорите, логичнее сразу удалить проблемный корень, чем его "подрезать" и надеяться, что срез, опять же не вступит "в реакцию" со слизистой.

Ссылка на комментарий

нет удалить целиком небный корень и чтобы остался зуб стоять на долгие годы - дохлый номер. :) Удалить зуб целиком.

Ссылка на комментарий

Операцию по удалению одного корня (в Вашем случае нёбного)- являются не просто компромисными, а скорее историческими (самому себе сказать- я это умею!) Представьте себе человека на одной ноге- это инвалид! Вот точно так можна будет назвать и Ваш премоляр! А перенести все описанные процедуры, заплатить как минимум половину стоимости импланта- это абсурдно! Попрощайтесь с этим зубом, и задавайтесь вопросом "выращивания" нового!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

у меня похожая ситуация, только кроме пломбировочного материала остался кусок инструмента в корне около 10 лет назад, чистили пазуху, удалили пломбировочный материал, а инструмент не заметили... первые 3 дня прошли все явления, сейчас постоянно течет прозрачная слизь по задней стенке глотки. Я думаю если удалить металл, то явления исчезнут... не хотелось бы удалять зуб сразу т.к. имплант не потяну...сам медик бюджетник...(уз. спец.) но если все откажут придется удалять... Вот справа тоже проблемы, надо чистить, но они практически не беспокоят. Просто если все зубы тут удалить я вообще ни с чем останусь....

post-16636-1293083900_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх