Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Способы восстановления зуба


натал

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Очень нужен совет от врачей: как можно в данной ситуации восстановить зуб-правая нижняя шестерка.

Заранее благодарна за профессиональные ответы!

http://s002.radikal.ru/i197/1010/61/349285f83fcf.jpg

Изменено пользователем натал
Ссылка на комментарий

имплантат или мостовидный протез, этот зуб на удаление.

:) Последняя надежда пропала....Не очень хочется делать имплантат. А есть варианты в мостовидном протезе?

Ссылка на комментарий

:) Последняя надежда пропала....Не очень хочется делать имплантат. А есть варианты в мостовидном протезе?

Есть, только надо с 5-ой разобраться, там имеется очаг инфекции на боковой поверхность корня. Этот зуб давно лечили? Если да, то надо перелечивать.

Изменено пользователем pawa
Ссылка на комментарий

Есть, только надо с 5-ой разобраться, там имеется очаг инфекции на боковой поверхность корня. Этот зуб давно лечили? Если да, то надо перелечивать.

 

Лечила давно.А как сейчас надо с 5-м разобраться?Как лечить,делать ли заново пломбу?И как в этом случае быть с мостом?

Ссылка на комментарий

Лечила давно.А как сейчас надо с 5-м разобраться?Как лечить,делать ли заново пломбу?И как в этом случае быть с мостом?

Повторно провести эндодонтическое лечение. Если результат будет положительным, о чём можно будет судить по рентгенограмме спустя 3-6 месяцев после лечения, то тогда восстановить зуб литой корневой вкладкой и сделать мостовидный протез с опорой на 7 и 5 зубы.

 

Вот очаг

http://s42.radikal.ru/i098/1010/e9/6da9ebbce687t.jpg

Изменено пользователем pawa
Ссылка на комментарий

Повторно провести эндодонтическое лечение. Если результат будет положительным, о чём можно будет судить по рентгенограмме спустя 3-6 месяцев после лечения, то тогда восстановить зуб литой корневой вкладкой и сделать мостовидный протез с опорой на 7 и 5 зубы.

 

Спасибо за ответ!Но есть еще вопрос: а можно ли сделать зуб с опорой на 5 и 7-й зубы,но без литой корневой вкладки?Для чего нужна эта вкладка?На что она опирается,если зуб на удаление?

Ссылка на комментарий

опирается на корни 5 и 7 зубов (вклеивается в зубы).

и не дает мосту их (корни) угробить.

поищите по форуму с запросом "ВКВ", "внутрикорневая вкладка", "Штифтовая вкладка".

Ссылка на комментарий

опирается на корни 5 и 7 зубов (вклеивается в зубы).

и не дает мосту их (корни) угробить.

поищите по форуму с запросом "ВКВ", "внутрикорневая вкладка", "Штифтовая вкладка".

 

Спасибо!Но если опирается на корни 5 и 7 зубов,то значит их стачивать до корней надо???Возможно я задаю для профессионалов глупые вопросы,то тогда извините :)

Ссылка на комментарий

если опирается на корни 5 и 7 зубов,то значит их стачивать до корней надо???

нет, не надо прям до корней.

 

да, по 7-му зубу: возможно, его живым оставят под мостом. тогда и штифт не нужен - только в 5-й.

 

хотя зря Вы имплант не рассматриваете.

Ссылка на комментарий

нет, не надо прям до корней.

 

да, по 7-му зубу: возможно, его живым оставят под мостом. тогда и штифт не нужен - только в 5-й.

 

хотя зря Вы имплант не рассматриваете.

 

Спасибо за ответ!Для меня,как для профана,сейчас представляется такая картина:надо лечить 5-й зуб,потом вставлять туда штифт;частично стачивать здоровый 7-й не до нерва;потом на эти 2 зуба делается литая вкладка:потом закрываются все 3 зуба целиком коронкой.Правильно ли я мыслю?И зачем делать штфт в 5-й?Залеченный и заново запломбированный он не выдержит мост?И коронка одевается целиком на 3 зуба?Имплант не рассматриваю из-за большой для меня стоимости и непонятных последствий.

Ссылка на комментарий

имплантат оставил бы 7й зуб без вмешательств, ну а с 5м надо разбираться и так и так.

Спасибо за совет!Но меня все же интересуют вопросы в предыдущем моем посте,а вернее ответы на них.

Ссылка на комментарий

опирается на корни 5 и 7 зубов (вклеивается в зубы).

и не дает мосту их (корни) угробить.

поищите по форуму с запросом "ВКВ", "внутрикорневая вкладка", "Штифтовая вкладка".

 

Почитала про "внутрикорневую вкладку" и поняла,что она делается на зубы,в которых остались стенки.Но у меня нет ни одной стенки на 6-ке.Поэтому,честно говоря,не поняла почему Вы посоветовали мне поискать эти термины по форуму.

Ссылка на комментарий

6ка ваша удаляется, а вкладки ставятся на 5й зуб и возможно на 7й и на них одевается мостик.

 

Если 7й оставят живым - вкладку туда не надо. Если депульпируют (что скорее всего, то надо вкладку)

потом на вкладки оденут 3 соединенные между собой коронки.

Ссылка на комментарий

6ка ваша удаляется, а вкладки ставятся на 5й зуб и возможно на 7й и на них одевается мостик.

 

Если 7й оставят живым - вкладку туда не надо. Если депульпируют (что скорее всего, то надо вкладку)

потом на вкладки оденут 3 соединенные между собой коронки.

 

Один врач мне рассказал следующую предполагаемую историю с этим моим зубом:5 зуб лечится и стачивается под коронку;7-й зуб остается живым,его частично буквой "г" стачивают и на это сточенное место и на 5 зуб опирают мост,предварительно обработав места соединения;а потом на всю эту конструкцию одевается 3-х зубная коронка.Причем сказали,что большая часть 7-го зуба будет открыта и,если он заболит когда-либо,то возможно будет его подлечить(даже удалить нервы),не снимая коронки.Дорогие врачи,подскажите,пожалуйста,насколько реален и возможен такой вариант?

Ссылка на комментарий

...закрываются все 3 зуба целиком коронкой.

...

Залеченный и заново запломбированный он не выдержит мост?

...

И коронка одевается целиком на 3 зуба?

1. лечить 5-й: плотно, равномерно и до кончиков корней (с) их запломбировать.

2. сделать ВКВ (штифт) в 5-й зуб и зафиксировать (штифт) его в корень на цемент.

3. обточить 7-й (и 5-й) под мост. в то же посещение сделать временный мост.

4. сделать мост на 3 зуба, 2 из которых - коронки на 5 и 7 зубы, а посередине - фасетка (дополнительный зубик вместо отсутствующего).

и этот мост ЦЕЛЬНЫЙ. т.е. три зуба вместе. а не одна коронка на три зуба.

 

в залеченный корень надо делать штифт.

не поняла почему Вы посоветовали мне поискать эти термины по форуму.

для того, что штифтовые вкладки нужно делать в 5 зуб. и в 7 - при условии его депульпирования (убирания нерва).

7-й зуб остается живым,его частично буквой "г" стачивают и на это сточенное место и на 5 зуб опирают мост

а вот насчет Г-образной обточки седьмого - реально всё. это называется "мост на вкладках". или на стекловолокне.

но это на самом деле "Г". врач прав :)

не стОит такого делать.

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх