Перейти к содержанию
Стоматология для всех

атравматичное удаление зубов


Рекомендуемые сообщения

  • 3 года спустя...

Апнул тему.

Вчера во время операции все пошло не по плану. 

Хотел удалить атравматично последние зубы 33,32, 43,45 одномоментно имплантаты и фдм. Сверху съемник.

Распилил корни 33,32 и в итоге удалял их около2-х часов :angry:  так сильно хотелось сохранить вестибулярку.

Так и не удалось, а корни вышли вместе с костью как анкилозированные. 

Пришлось увеличить объем операции- НКР, и под швы. 

Пациент остался без временной конструкции((

 

Коллеги, подскажите где почитать подробно об атравматичном удалении. Или может что подскажите.

Я как понимал по своему так и делаю:

1.Распил мезио-дистально. Кстати нифига не вижу как пилю когда углубляюсь апикально. Иногда не допиливаю корень.

2.Очень тонким элеватором или периотомом по борозде и все глубже, затем легкая люксация.

 

Таким образом мне не трудно удалить верхние центральные, а остальные жуть.

Ссылка на комментарий

Вчера тоже думал легонько так удалю резоциненный с бломбой на с перфорацией 34, отслоился, аккуратненько так клювиками ротация, вроде так пошел легко , а потом так хрясь, и полез ковырять, так дальше почти до апекса и кололся, хоья в карман и вообще по связке и периотом и элеватор пролазили.

При пилении спасет свет и увеличение.

Изменено пользователем Аслан
Ссылка на комментарий

 

 

Распилил корни 33,32 и в итоге удалял их около2-х часов

Про почитать не знаю.

Мне кажется зря однокорневые нижние пытаетесь распиливать.

Делаю так в обл нижних-- периотомом узким сначала прохожу медиально и дистально , потом уже с вестибулярной поверхности , чтобы отделить по возможности кортикальную, потом щипцы аккуратно. Язычно в обл нижних резцов работать периотомом не очень получиться из их наклона.  С клыком нижним да проблема, не всегда удается вест стенку сохранить. имхо 

Ссылка на комментарий

Про почитать не знаю.

Мне кажется зря однокорневые нижние пытаетесь распиливать.

Делаю так в обл нижних-- периотомом узким сначала прохожу медиально и дистально , потом уже с вестибулярной поверхности , чтобы отделить по возможности кортикальную, потом щипцы аккуратно. Язычно в обл нижних резцов работать периотомом не очень получиться из их наклона. С клыком нижним да проблема, не всегда удается вест стенку сохранить. имхо

Корни были под вкв, там засада, хватать не за что. Я себе не враг)

Вот как быть в таких случаях?

to Bier: у меня почему так неоднократно как секвестр уходили. Перестал целую стенку просто так оставлять, а закрепить как то не получается.

 

А свет это да помог бы. Только аккум.не зарядил, думал ниче экстраординарного(

Ссылка на комментарий

 

 

Корни были под вкв, там засада, хватать не за что. Я себе не враг) Вот как быть в таких случаях?

да х.з , по ситуации все, может действительно пилить тонким бором с норм светом. 

Ссылка на комментарий

у меня  на днях тоже лажа получилась, хотел атравматично убрать, получилось наоборот- всю вестибулярку снес((( и турбина со светом не помогла :(

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Если резорцин и ломается проще пропилить фиссурным шаровидным бором практически до апекса, истончая стенки зуба, остатки выходят достаточно легко и кость остается целой.

Ссылка на комментарий

Для разЪединения корней и фрагментирования апексов при атравматичном удалении использую твердосплавные боры Прима Классик. Пилят изумительно. Не реклама.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх