Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Показания к протезированию


Владимир33

Рекомендуемые сообщения

Обратился в ARDC (американскую) стоматологию в москве. Дали как ультимативную позицию, что все депульпированные зубы весьма хрупки и сразу нужно ставить коронки (циркониевые).

Фото\ренген не привожу т.к. нет пока на руках, но я хотел бы принципиальность позиции моих врачей понять.

 

Речь шла о старых депульпированных зубах 4 и 6 сверху.

 

4ый зуб был в свое время с острым пульпитом но каналы пройдены до конца, и за годы потемнел и 1\3 откололась сверху (каналы запломбированы старой технологией которая зуб розовым делает). Зуб серьезно потемнел.

 

В 6м зубе пломба занимала 1\3-1\2 зуба. В свое время ничего острого с ним небыло, но он конечно депульпирован и потемнел (темнее самой пломбы).

 

В общем с эстетич. т.з. понятно что коронки - наилучший вариант.

 

 

Но на ренгене обнаружили, что 5й зуб. Белый, с совершенно некрупной пломбой - под ней имеет процесс (требует депульпации).

 

Врач американец, Дж. Фаворо под общий разговор о том, что все депульпированные нужно прятать под коронку. Вскрыл, депульпировал и обточил этот 5ый верхний зуб. Судя по скорости обработки корней - с корнями (с корнем) все было в порядке (канал 4-5минут расширил, пролечил).

 

И вот теперь я мучаюсь вопросом, стоило ли при таком раскладе. 5й зуб обтачивать? Никакой особой патологии там небыло, процесс под старой пломбой только начинался,хотя нерв уже затронул. Разрушение зуба было максимум 1\4-1\5 от верхушечной части и пломба была не большая.

Зачем коронку ставить?

 

Является ли это намеком на некое "упрощенное" отношение к пациенту или позиция "депульпирован=поставить дорогую коронку целесообразнее экономически в долгосрочной перспективе" - тоже имеет право на существование.

 

Спасибо

Ссылка на комментарий

да стоматологи же спят и видят, как побольше содрать денег... а вы не знали? :) а правила мы тут вообще просто так написали, для собственного развлечения

Ссылка на комментарий

To - oconnor Спасибо за указания. Прочитал.

В данном случае, как мне показалось (прошу не иронизировать на глагол), с 5м зубом нет ничего экстроординарного, что может повлиять на выбор лечения в сторону протезирования.

 

Посему вопрос по-существу.

 

Концептуальный. Стратегический, если хотите.

 

Есть ли такая позиция, что депульпированные дубы всегда и при наличии финансовых возможностей следует прятать под коронку. Т.е. плобы (+культевые вкладки и т.п.) за время жизни коронки (хорошей коронки) - это менее надежное и более хлопотное решение.

 

To Fury. Спасибо. Возможно я плохо вычленил само лечение из общей работы (обточка соседних и т.п.). Но рентген-контроль после прохода канала мне сделали.

Изменено пользователем Владимир33
Ссылка на комментарий

зачем пошли в клинику с таким подходом тоже непонятно. как будто в курсе американских праксисов...

О подходе клиники стновится ясно после похода. Извините за тафтологию. А так - теоретически (не хочу рекламы) довольно старое заведение. Но определенные моменты не понравились (не буду огульно сейчас говорить). Именно в таких вот дискуссиях - какие то моменты становятся ясны.

 

концептуально - все депульпированные зубы идут сначала под внутрикорневую культевую вкладку, потом накрываются коронкой.

 

обтачивать зуб под постоянную коронку в день лечения каналов никак нельзя. концептуально.

пломбировочная масса должна сначала застыть, потом канал распломбировать на 2/3 и сделать вкладку.

потом все остальное.

 

если зуб ПЕРЕлечивается (то есть УЖЕ был нерв удален ранее) - он лечится МИНИМУМ в 2 посещения. потом 2 посещения на вкладку и еще одно - на коронку.

спасибо

 

мне поставили (естественно) временные коронки, пока делают свой цирконий. Зуб (каналы) не перелечивается. Так сказать "свежак".

Судя по словам все сделают в 2 посещения .

1ое (уже было). Обточка. Лечение канала. Временная коронка.

2ое (будет). --- вероятно долечивание, и пост. коронка.

 

 

Посоветуете отказаться и идти в другую клинику?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх