Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Help! Ликбез по ортопедии.


Arzt

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте товарищи Ортопеды :) Хочу начать осваивать ортопедию, но посмотрев работы, выложенные на форуме, голова пошла кругом :huh: Ну что сказать....круто!

Посоветуйте основную литературу по ортопедии. Мне кажется, что кроме Абалмасова и Трезубова нада почитать еще что-нибудь. Литературы много и стоит она недешево, читать все подряд просто денег не хватит. У ортопеда на работе спрашивать бесполезно, потму что основная часть штамповки и пластинчатые протезы, МК редко.Часто бывают расцементировки. Так что вот...... :lol:

Ссылка на комментарий

Здравствуйте товарищи Ортопеды :) Хочу начать осваивать ортопедию, но посмотрев работы, выложенные на форуме, голова пошла кругом :huh: Ну что сказать....круто!

Посоветуйте основную литературу по ортопедии. Мне кажется, что кроме Абалмасова и Трезубова нада почитать еще что-нибудь. Литературы много и стоит она недешево, читать все подряд просто денег не хватит. У ортопеда на работе спрашивать бесполезно, потму что основная часть штамповки и пластинчатые протезы, МК редко.Часто бывают расцементировки. Так что вот...... :lol:

Начинайте с несложных работ, и базовых знаний будет для этого достаточно. А потом, вопросы будут возникать по ходу вашего профессионального роста, и Вы поймете в какой информации нуждаетесь в определенный период времени....

Ссылка на комментарий

Эхе-хе..... я тоже на эти книги натыкался. Еще хвалят Гросс "Нормализация окклюзии", Уайлз "Ошибки протезирования", Славичек "Нормализация окклюзи"

А,точно Гроса тоже читала ,забыла уже))

Хорошо описано,только к терминам новым привыкнуть надо

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Арутюнов, Жулев, Волков, Лебеденко, Глебова - Одонтопрепарирование при восстановлении дефектов твердых тканей зубов вкладками

 

 

Одонтопрепарирование под ортопедические конструкции зубных протезов. Арутюнов С.Д., Лебеденко И.Ю.

(только в новой редакции 2009 года)

 

 

достаточно наглядно и пошагово описаны принципы препарирования.

Ссылка на комментарий

Топикстартер, ты раз решил учиться, значит и английский осилишь)

Так что вот что советую, по так называемым "Complete Dentures" они же "Полные съемные" )

 

http://ak.buy.com/PI/0/250/211482312.jpg

 

Textbook of complete dentures

Author: Arthur O Rahn; Charles M Heartwell; John R Ivanhoe; Kevin D Plummer

Publisher: Shelton, Conn. : People's Medical Publishing House ; London : McGraw-Hill [distributor], ©2009.

Edition/Format: Book : English : 6th ed

 

 

Честно сказать, сам не купил еще, читал превьюху в электронном.

Но на Амазоне при желании за 70 баксов оторвешь)

Изменено пользователем r3yand
Ссылка на комментарий

Топикстартер, ты раз решил учиться, значит и английский осилишь)

:) Спасибо! У меня, честно, витала в воздухе идея на счет английских книг, но останавливали две причины: 1) Я не знаю сайтов с хорошей английской или американской литературой, так как, мне кажется, там тоже много мишуры 2) Сначала надо русские осилить, а уж потом иностранные смотреть.

Ссылка на комментарий

Многие книги переведены на русский (пример Азбука).

Но есть огромное количество книг, которые не переводят, и вряд ли переведут.

ВОт один из примеров я привел, не видал норм учебника по полным к примеру, а реально их как не курти делать приходится, и соответственно, хотелось бы делать их качественно.

Со времен Калининой и Загорского все-таки должна была продвинуться эта "ветка" ортопедии. Вот щя занялся понемногу этим вопросом)

пис)

Ссылка на комментарий

Ортопедию осваивать пока не планирую.Но разобраться для себя во многом надо,чую,что наш ортопед уж очень расширяет показания:blink:.Поэтому если не сложно,попрошу посоветовать книгу по ортопедии ,которая поможет разобраться в азах(здеСь много уже посоветовали,но все их приобретать пока рано, ),где описываются показания к тем или иным конструкциям,возможно современные материалы (очень стыдно признаться,но кроме мк и дц больше ни о чем не имею представления:lol:

Ссылка на комментарий

попрошу посоветовать книгу по ортопедии ,которая поможет разобраться в азах

Боюсь что одной книгой не обойтись. ее просто не существует

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Товарищ, лично я познавала ортопедию так: сначала в универе слушала лекции, потом накачала кучу халявных книг из российского интернета и постепенно их читала (сейчас уже надоело, поэтому местами покупаю). Для начала те, что просто написаны (типа "Одонтопрепарирование при восстановлении твердых тканей зубов вкладками" Арутюнова, Лебеденко и компании), а потом написала себе схему поэтапного изучения: диагностика..., потом классика лечения (то есть то, что делают в СП бесплатно на районах), а потом уже дебри (по желанию). Порядок прочтения определяла замороченностью написания (от простого к сложному). Сейчас читаю стомат. журналы и в процессе дочитываю спец. лит-ру в т.ч. на ин.язах. Прежде чем читать иностранную лит-ру, надо хорошо разобраться в русской и понять, на кого из иностранцев они ссылаются, ибо так проще.

Лично рекоммендую почитать таких авторов, как Шиллинбург, Галип Гюрель, Ряховский. Кстати и у Лебеденко, Арутюнова достаточно толковых книг (особенно для начинающих).

Ссылка на комментарий

Товарищ, лично я познавала ортопедию так: сначала в универе слушала лекции, потом накачала кучу халявных книг из российского интернета и постепенно их читала (сейчас уже надоело, поэтому местами покупаю). Для начала те, что просто написаны (типа "Одонтопрепарирование при восстановлении твердых тканей зубов вкладками" Арутюнова, Лебеденко и компании), а потом написала себе схему поэтапного изучения: диагностика..., потом классика лечения (то есть то, что делают в СП бесплатно на районах), а потом уже дебри (по желанию). Порядок прочтения определяла замороченностью написания (от простого к сложному). Сейчас читаю стомат. журналы и в процессе дочитываю спец. лит-ру в т.ч. на ин.язах. Прежде чем читать иностранную лит-ру, надо хорошо разобраться в русской и понять, на кого из иностранцев они ссылаются, ибо так проще.

Лично рекоммендую почитать таких авторов, как Шиллинбург, Галип Гюрель, Ряховский. Кстати и у Лебеденко, Арутюнова достаточно толковых книг (особенно для начинающих).

Спасибо! Обьязательно применю ваш план изучения ортопедии :D

Ссылка на комментарий

про мет кер очень нравится Массирони. раза на 3 перечитал, каждый раз с увеличением навыков и технического оснащения клиники открываешь какие то тонкости, пока в др литературе про м. к. не нуждаюсь, оч рекомендую.кстати вашему технику она тоже будет полезной, так как можно эмалевыми ножами с увеличением уступ полировать, а техник потом все это зарежет, колпаки замнет и все!!! у меня так было....

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Уважаемый коллега, вам посоветовали отличную литературу, присоединяюсь, но не забывайте, что теория теорией, а без практики никуда, тем более в ортопедии.. А вообще ортопедия это бизнес, да и стоматология в целом, умеете себя продать будете хорошо жить! так что в добавок к этому пройдите курс маркетинга и PRменеджемнта!

Изменено пользователем Twinblade
Ссылка на комментарий

Уважаемый коллега, вам посоветовали отличную литературу, присоединяюсь, но не забывайте, что теория теорией, а без практики никуда, тем более в ортопедии.. А вообще ортопедия это бизнес, да и стоматология в целом, умеете себя продать будете хорошо жить! так что в добавок к этому пройдите курс маркетинга и PRменеджемнта!

Я считаю, этот мастер-класс надо проходить в самую последнюю очередь. Хотя вы правы, суровая правда жизни, кто-то лечит, кто-то просто рубит бабки, а кто-то пытается совместить и то и другое. И как найти золотую середину, и вообще, есть ли она...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх