Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Культевая вкладка и коронка или пломба


Nord

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток. В соседнем разделе (Протезирование) размещал тему про коронку. После размещения ОПТГ ортопеды посоветовали перелечить канал в 24 зубе и поставить вкладку+коронку. Хотя изначально, конечно, я был настроен на установку культевой вкладки и коронки только на 25 зуб. Скажите, уважаемые терапевты, действительно ли там так все плохо, что в 24 зубе нужно убирать всю его наддесневую часть, ставить вкладку и коронку? Внешне зуб очень даже ничего смотрится, пломба занимает процентов 30-40 от нижней площади зуба. Может быть можно перелечить каналы и опять поставить пломбу. С вкладками связываться не хочется...

Снимок прилагаю.

http://s46.radikal.ru/i114/1009/5f/18bb280fe189.jpg

Изменено пользователем Nord
Ссылка на комментарий

Доброе время суток. В соседнем разделе (Протезирование) размещал тему про коронку. После размещения ОПТГ ортопеды посоветовали перелечить канал в 24 зубе и поставить вкладку+коронку. Хотя изначально, конечно, я был настроен на установку культевой вкладки и коронки только на 25 зуб. Скажите, уважаемые терапевты, действительно ли там так все плохо, что в 24 зубе нужно убирать всю его наддесневую часть, ставить вкладку и коронку? Внешне зуб очень даже ничего смотрится, пломба занимает процентов 30-40 от нижней площади зуба. Может быть можно перелечить каналы и опять поставить пломбу. С вкладками связываться не хочется...

Снимок прилагаю.

http://s46.radikal.ru/i114/1009/5f/18bb280fe189.jpg

Как терапевт скажу да, там дела плохи, каналы надо перелечивать. А вот чем восстанавливать - тут могут быть разные мнения. Но с пломбой вы рискуете получит раскол этого зуба, и после уже ничего не поможет.

Ссылка на комментарий

Как терапевт скажу да, там дела плохи, каналы надо перелечивать. А вот чем восстанавливать - тут могут быть разные мнения. Но с пломбой вы рискуете получит раскол этого зуба, и после уже ничего не поможет.

 

Интересно, тогда возникает закономерный вопрос. Дела плохи потому что было изначально сделано некачественно, либо было сделано нормально, но этот материал рассосался со временем?

Изменено пользователем Nord
Ссылка на комментарий

Если этот снимок после обтурации каналов-то переделывать. И 25 тоже :)

Это снимок апрельский. Обтурация каналов была, но очень давно, 25 зуб - в 1998 году, 24 даже не помню когда. 25 зуб есс-но надо переделывать, т.к. там коронка отвалилась сама.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

А про 15 зуб кто-нибудь может подсказать, что с ним творится? Сегодня начал побаливать при приеме пищи и десна непосредственно над ним синеватого цвета. 15 как я понимаю, это пятый зуб на правой верхней стороне?

Ссылка на комментарий

А про 15 зуб кто-нибудь может подсказать, что с ним творится? Сегодня начал побаливать при приеме пищи и десна непосредственно над ним синеватого цвета. 15 как я понимаю, это пятый зуб на правой верхней стороне?

 

Нужно сделать снимок новый. Судя по старому канал недопломбирован немножко.

Ссылка на комментарий

Доброе время суток. В соседнем разделе (Протезирование) размещал тему про коронку. После размещения ОПТГ ортопеды посоветовали перелечить канал в 24 зубе и поставить вкладку+коронку. Хотя изначально, конечно, я был настроен на установку культевой вкладки и коронки только на 25 зуб. Скажите, уважаемые терапевты, действительно ли там так все плохо, что в 24 зубе нужно убирать всю его наддесневую часть, ставить вкладку и коронку? Внешне зуб очень даже ничего смотрится, пломба занимает процентов 30-40 от нижней площади зуба. Может быть можно перелечить каналы и опять поставить пломбу. С вкладками связываться не хочется...

Снимок прилагаю.

http://s46.radikal.ru/i114/1009/5f/18bb280fe189.jpg

 

Сложно сказать по снимку, нл если от зуба остались тоненькие стеноки. лучше однозначно делать вкладку и коронку. Насчет 14, нужен прицельный снимок.

еще необходимо лечение 27 и удаление 48.

Ссылка на комментарий

Salma

На 27 зубе в момент снимка уже стояла пломба, поэтому непонятно, что там нужно делать.. А 48 - это какой? Если ретинированная восьмерка, то я согласен, что нужно удалять, но очень боязно. Боюсь, что суставной диск в ВНЧС может соскочить, так же как у меня уже было при удалении нижнего зуба мудрости слева.

Ссылка на комментарий

Доброе время суток. В соседнем разделе (Протезирование) размещал тему про коронку. После размещения ОПТГ ортопеды посоветовали перелечить канал в 24 зубе и поставить вкладку+коронку. Хотя изначально, конечно, я был настроен на установку культевой вкладки и коронки только на 25 зуб. Скажите, уважаемые терапевты, действительно ли там так все плохо, что в 24 зубе нужно убирать всю его наддесневую часть, ставить вкладку и коронку? Внешне зуб очень даже ничего смотрится, пломба занимает процентов 30-40 от нижней площади зуба. Может быть можно перелечить каналы и опять поставить пломбу. С вкладками связываться не хочется...

Снимок прилагаю.

http://s46.radikal.ru/i114/1009/5f/18bb280fe189.jpg

Здравствуйте. 24 зуб: распломбировка, мех/мед обработка, обтурация цементом и сразу же резекция. А потом можно вкла

 

Доброе время суток. В соседнем разделе (Протезирование) размещал тему про коронку. После размещения ОПТГ ортопеды посоветовали перелечить канал в 24 зубе и поставить вкладку+коронку. Хотя изначально, конечно, я был настроен на установку культевой вкладки и коронки только на 25 зуб. Скажите, уважаемые терапевты, действительно ли там так все плохо, что в 24 зубе нужно убирать всю его наддесневую часть, ставить вкладку и коронку? Внешне зуб очень даже ничего смотрится, пломба занимает процентов 30-40 от нижней площади зуба. Может быть можно перелечить каналы и опять поставить пломбу. С вкладками связываться не хочется...

Снимок прилагаю.

http://s46.radikal.ru/i114/1009/5f/18bb280fe189.jpg

Здравствуйте. 24 зуб: распломбировка, мех/мед обработка, обтурация цементом и сразу же резекция. А потом можно вкладку, коронку поставит. Но помимо этого снимка нужен и прицельный снимок и фото. Но все таки, мое мнение: там здоровая ткань начинается с 2/3 части корня. а Это говорит о "МЕРСИ-Баку" :huh:

Ссылка на комментарий

Salma

На 27 зубе в момент снимка уже стояла пломба, поэтому непонятно, что там нужно делать.. А 48 - это какой? Если ретинированная восьмерка, то я согласен, что нужно удалять, но очень боязно. Боюсь, что суставной диск в ВНЧС может соскочить, так же как у меня уже было при удалении нижнего зуба мудрости слева.

 

у 27 на контакте кариес, ближе к 8-му зубу

Ссылка на комментарий

у 27 на контакте кариес, ближе к 8-му зубу

 

Да, кстати, про 27 зуб. В одной из недорогих клиник мне сказали, что у меня на 27 зубе кариес со стороны восьмерки и сказали срочно его лечить. Сегодня был в одной из дорогих московских клиник по страховке с работы (название пока опущу), там мне терапевт сделал снимок и сказал, что никакого кариеса там нет. Позднее, после еще одного осмотра было сказано, что это либо пигментация, либо кариес корня. Но кариес корня они лечить не будут, либо если будут, то без гарантии.

 

Как можете прокомментировать это?

 

Прицельный снимок прилагаю.

 

http://s008.radikal.ru/i306/1011/a1/c807e821de52.jpg

Ссылка на комментарий

Да, кстати, про 27 зуб. В одной из недорогих клиник мне сказали, что у меня на 27 зубе кариес со стороны восьмерки и сказали срочно его лечить. Сегодня был в одной из дорогих московских клиник по страховке с работы (название пока опущу), там мне терапевт сделал снимок и сказал, что никакого кариеса там нет. Позднее, после еще одного осмотра было сказано, что это либо пигментация, либо кариес корня. Но кариес корня они лечить не будут, либо если будут, то без гарантии.

 

Как можете прокомментировать это?

 

Прицельный снимок прилагаю.

 

http://s008.radikal.ru/i306/1011/a1/c807e821de52.jpg

 

на прицельном снимке, я так понимаю, видна в общем-то 8-ка, а от 7-ки 4 часть)

на орто отчетлива видна полость, с прицельнымм не перепутали?

а как-то беспокоит?

Ссылка на комментарий

У меня 8-ка верхняя удалена, поэтому это точно не восьмерка. Меня с весны беспокоит ощущение дискомфорта в районе нижней левой восьмерки. Врачи связывают это с артрозом ВНЧС. По ощущениям 7-ка вроде не беспокоит.

Ссылка на комментарий

У меня 8-ка верхняя удалена, поэтому это точно не восьмерка. Меня с весны беспокоит ощущение дискомфорта в районе нижней левой восьмерки. Врачи связывают это с артрозом ВНЧС. По ощущениям 7-ка вроде не беспокоит.

 

на большом снимке, на зубе 27, это верхний второй зуб с конца, на той стороне где написано L, вот там видна полость, не на 8-ке, а на 7-ке.

Ссылка на комментарий
на большом снимке, на зубе 27, это верхний второй зуб с конца, на той стороне где написано L, вот там видна полость, не на 8-ке, а на 7-ке.

 

Да это я понимаю. Я на это и указал терапевту вчера на приеме. Она посмотрела, ничего не нашла, направила на прицельный снимок. Вот этот прицельный снимок я и приложил к сообщению. Ортопантомограмма сделана весной, а прицельный снимок сделан вчера.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх