Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Подскажите что делать?


Alexl1

Рекомендуемые сообщения

На двух передних зубах стоят коронки. Недавно при еде заболел передний зуб, который справа. Болел очень сильно, не возможно было до него докасаться, при чем боль после ночи обычно проходила, а усиливалась после еды и к вечеру. Обратился к стоматологу, сделали снимок, сказали, что пролечено все нормально, предложили пропить амоксилав 5 дней. На следующий день обратился на всякий случай к другому стоматологу, он сказал, что все плохо, надо снимать коронку и лечить т.к. плохо пролечен канал, и как ему показалось образовывается киста (у них лечить они мне не посоветовали т.к. очень дорого, а ходил я туда т.к. у нас страховка от работы есть, но там бесплатно только снимок и пломбы передних зубов). Пропил амоксилав, сейчас уже прошло 3 недели после того как начал болеть зуб, боли почти нет, бывают не приятные ощущения. По совету второго врача пошел в другую клинику, чтобы снять коронку, пролечить зуб, и установить новую, но там врач сделав мне снимок тоже сказала, что снимать коронку нету смысла, т.к. залечено все хорошо, а киста действительно есть и не только на одном правом переднем зубе, а на обоих передних зубах и предлагает сделать резекцию, другой передний зуб пока не болит. Подскажите что же мне все-таки делать, снимать коронки и перелечивать или делать резекцию, меня запутали, и я не знаю как быть.

 

Вот снимок, правда не знаю правильноя его сфотка или нет.

post-15139-1286610643_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Перелечивать оба. Сначала консервативно. Резекцию потом, если не исчезнет необходимость.

 

Т.е лучше не делать резекцию, а снимать коронки и лечить? Просто от двух врачей услышал, что пролечено все нормально, а получается что каналы запломбированы плохо?

Ссылка на комментарий

а правду говорят, что резекция уже устаревший метод и его практически не делают в продвинутых клиниках? и что она зуб ослабляет? типа консервативно можно все пролечить? мне доктор знакомый сказал :)

Ссылка на комментарий

правду,в 80%случаев причина деструкции костной ткани-внутрикорневая,какой смысл пилить верхушку корня?это как из пушки по воробьям,и,конечно,чем жертовать парой мм корня лучше перелечить и полгода понаблюдать,резекция-самый крайний случай

Ссылка на комментарий

А может мне все-таки кто-то ответить, по снимку действительно видно что оба зуба плохо пролечены?

по снимку можно увидеть рентгеноконтрастный пломбировочный материал,на каком уровне он заканчивается,и приблизительно оценить насколько плотно он(материал)там утрамбован

а какой именно материал,и самое главное как именно,чем и насколько добросовестно дезинфицировали канал этого не понять ни по снимку,ни заглянув в зуб

еще важно как хорошо загерметизирован канал от полости рта...

поэтому нужно перелечить,по всем правилам,с коффердамом,гипохлоритом,гидроокисью кальция,гуттаперчей,наблюдать..если получилось-перестанет болеть,во-первых

во-вторых,через 6 месяцев на снимке будет положительная динамика

Ссылка на комментарий

по снимку можно увидеть рентгеноконтрастный пломбировочный материал,на каком уровне он заканчивается,и приблизительно оценить насколько плотно он(материал)там утрамбован

а какой именно материал,и самое главное как именно,чем и насколько добросовестно дезинфицировали канал этого не понять ни по снимку,ни заглянув в зуб

еще важно как хорошо загерметизирован канал от полости рта...

поэтому нужно перелечить,по всем правилам,с коффердамом,гипохлоритом,гидроокисью кальция,гуттаперчей,наблюдать..если получилось-перестанет болеть,во-первых

во-вторых,через 6 месяцев на снимке будет положительная динамика

 

Это чего, 6 месяцев надо будет без коронок ходить или со верменными?

Ссылка на комментарий

Это чего, 6 месяцев надо будет без коронок ходить или со верменными?

в вашем случае,лучше сделать качественные временные,обычно протезируют постоянными,и наблюдают

Ссылка на комментарий

в вашем случае,лучше сделать качественные временные,обычно протезируют постоянными,и наблюдают

 

Еще бы узнать где в Москве лечить будут, и сколько за это возьмут. просто сходил сегодня еще в другое место, мне там говорят все хорошо, я стал говорить, что у меня там киста и т.д. после это врач разозлился, стал говорить, что я его учу, вообще пришлось уйти. Был уже у 4-х разных стоматологов.

 

И еще такой вопрос, а нельзя в коронке просверлить чтобы пролечить каналы, а потом запломбировать, раз всеравно надо 6 месяцев наблюдать, а потом если все будет нормально поставить новые коронки? И еще уточнение по поводу резекции, ее не стоит делать т.к. это не устранит причину появления кисты? Если так, то почему если через 6 месяцев ничего не изменится стоит ее делать?

 

Извиняюсь конечно за свои глупые вопросы, но это все связано с тем, что я изначально запутался что делать с зубом, а при обращении к стоматолагам перелечивание каналов не предлагают.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх