Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Первая консультация у ортодонта


Лана1

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, что должен ОБЯЗАТЕЛЬНО услышать пациент на первой консультации от ортодонта.

 

Интересует, в частности обязательность (или наоборот, необязательность) следующего:

- направление к терапевту на санацию

- направление на чистку зубов

- необходимость рентгена

- необходимость слепков

 

для грамотного лечения.

 

Еще вопросы:

- возможно ли клеить брекеты "на глаз" без слепков и также назначать на первой консультации удаление зубов без вышеперечисленных исследований?

- возможность выравнивания зубов другими способами, кроме брекетов. Знакомая знакомой утверждает, что ей "что-то сделали" за несколько посещений - и зубы ровные. Спросить подробнее нет возможности.

 

Заранее спасибо за грамотные ответы :angry:

Ссылка на комментарий

"Интересует, в частности обязательность (или наоборот, необязательность) следующего:

- направление к терапевту на санацию

- направление на чистку зубов

- необходимость рентгена

- необходимость слепков"

 

--------------------------------------------------------Это крайне необходимо но недостаточно

 

 

"- возможно ли клеить брекеты "на глаз" без слепков и также назначать на первой консультации удаление зубов без вышеперечисленных исследований?"

 

------------------------------Это ортодонты с талантом экстрасенсов

 

"- возможность выравнивания зубов другими способами, кроме брекетов. Знакомая знакомой утверждает, что ей "что-то сделали" за несколько посещений - и зубы ровные. Спросить подробнее нет возможности."

 

---------------------------------Фантастика или откровенное враньё! Правда может протезированием или остеопаты?

Ссылка на комментарий

О! Спасибо! Хоть один ответил :)

 

Снимок сделаю и выложу чуть позже.

Просто у меня сейчас вопрос выбора врача.

Один готов сразу ставить брекеты без дополнительных заморочек, срок лечения - год, но он врач с большой практикой, и его рекомендовал стоматолог.

Другой врач на консультации направил меня на снимок, сказал обязятельно будет делать слепки, по ним просчитывать. Срок лечения - 2-3 года. Плюс во время лечеия - временный имплант.

 

Вот и думаю - кому отдаться ???

Ссылка на комментарий

О! Спасибо! Хоть один ответил :)

 

Снимок сделаю и выложу чуть позже.

Просто у меня сейчас вопрос выбора врача.

Один готов сразу ставить брекеты без дополнительных заморочек, срок лечения - год, но он врач с большой практикой, и его рекомендовал стоматолог.

Другой врач на консультации направил меня на снимок, сказал обязятельно будет делать слепки, по ним просчитывать. Срок лечения - 2-3 года. Плюс во время лечеия - временный имплант.

 

Вот и думаю - кому отдаться ???

К тому, кто все делает без диагностики, возвращаться точно не надо.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Врача уже выбрала. Дата назначена.

 

Сейчас такой вопрос - я настроилась на керамические брекеты. Врач же очень рекомендовал сапфиры по сравнению с керамикой, так как керамика часто отклеивается. И не потому что плохо приклеена, а вот такая она сама по себе.

А разница в стоимости все-таки существенная.

Проконсультируйте, пожалуйста, так ли это, керамика действительно чаще отклеивается?

И еще - керамика от еды окрашивается? (свекла и т.п.)

 

Заранее извините, что вопрос не очень медицинский ))

Ссылка на комментарий

Микаелла, спасибо. Только еще просветите - пластиковые и керамические - это разные?

 

Еще вопрос. У меня вверху шестерка немного опустилась из-за отсутствия шестерки внизу. Какие способы есть ее поднять на свое место?

 

А то разные ортодонты говорят по-разному. Я запуталась.

Ссылка на комментарий

Сейчас такой вопрос - я настроилась на керамические брекеты. Врач же очень рекомендовал сапфиры по сравнению с керамикой, так как керамика часто отклеивается. И не потому что плохо приклеена, а вот такая она сама по себе.

 

Принципиально не работаю сапфирами - это просто ужас.

Качественная керамика хорошо отклеивается и хорошо держится и не окрашивается.

Разница между сапфирами и керамикой незначительная, но сапфиры позиционируются как суперэстетика. Все относительно. Колятся они в процессе лечения сильно и снимаются сложно.

По эстетике - только на первых этапах сапфир красивее...

Ссылка на комментарий

- пластиковые и керамические - это разные?

 

разные. пластиковые вообще не советую(ни вам, ни доктору :)

 

Еще вопрос. У меня вверху шестерка немного опустилась из-за отсутствия шестерки внизу. Какие способы есть ее поднять на свое место?

 

А то разные ортодонты говорят по-разному. Я запуталась.

 

Лана,главное чтобы доктор четко и ясно представлял каким образом он проведет данную манипуляцию. я серьезно.

Изменено пользователем Микаэлла
Ссылка на комментарий

Еще раз здравствуйте.

Выкладываю снимки. Прошу совета - какой зуб предпочтительней удалять на верхней челюсти (там, где высокий клык).

Мой врач говорит, что достаточно будет удаления с одной стороны.

Выбор - 4,5,6. Шестерка - это тот опущенный зуб. Мне его жалко удалять, т.к. большой жевательный зуб.

Пятерка - вроде по снимку больше пломба, чем на четверке.

Посоветуйте, пожалуйста.

 

И еще - какой реальный срок лечения примерно?

 

Р.S. Микаэлла, спасибо, я Вас поняла ))

post-15235-1289415970_thumb.jpg

post-15235-1289415998_thumb.jpg

post-15235-1289416016_thumb.jpg

Изменено пользователем Лана1
Ссылка на комментарий

Ваш врач предлагает убрать всего один зуб при такой скученности и тенденции к открытому прикусу?

Вы примерно представляете, ЧТО из вас получится? А Ваш доктор? Где ТРГ?

Ссылка на комментарий

Да, предлагает удалить только один зуб.

Сказал, что в процессе лечения может быть еще удаление, но 90 %, что не понадобится.

ЧТО из меня получится представляю не очень, наоборот, оговаривали с врачом хороший результат.

Вы меня напугали.

ТРГ нет, не делала.

Изменено пользователем Лана1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх