Перейти к публикации
Стоматология для всех

Первая консультация у ортодонта

Лана1
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, что должен ОБЯЗАТЕЛЬНО услышать пациент на первой консультации от ортодонта.

Интересует, в частности обязательность (или наоборот, необязательность) следующего:

- направление к терапевту на санацию

- направление на чистку зубов

- необходимость рентгена

- необходимость слепков

для грамотного лечения.

Еще вопросы:

- возможно ли клеить брекеты "на глаз" без слепков и также назначать на первой консультации удаление зубов без вышеперечисленных исследований?

- возможность выравнивания зубов другими способами, кроме брекетов. Знакомая знакомой утверждает, что ей "что-то сделали" за несколько посещений - и зубы ровные. Спросить подробнее нет возможности.

Заранее спасибо за грамотные ответы :angry:

Уважаемые врачи, очень жду ответов.

Хочется начать лечение, но как то же надо выбрать врача!

Как сориентироваться пациенту, к какому врачу он попал?

"Интересует, в частности обязательность (или наоборот, необязательность) следующего:

- направление к терапевту на санацию

- направление на чистку зубов

- необходимость рентгена

- необходимость слепков"

--------------------------------------------------------Это крайне необходимо но недостаточно

"- возможно ли клеить брекеты "на глаз" без слепков и также назначать на первой консультации удаление зубов без вышеперечисленных исследований?"

------------------------------Это ортодонты с талантом экстрасенсов

"- возможность выравнивания зубов другими способами, кроме брекетов. Знакомая знакомой утверждает, что ей "что-то сделали" за несколько посещений - и зубы ровные. Спросить подробнее нет возможности."

---------------------------------Фантастика или откровенное враньё! Правда может протезированием или остеопаты?

О! Спасибо! Хоть один ответил :)

Снимок сделаю и выложу чуть позже.

Просто у меня сейчас вопрос выбора врача.

Один готов сразу ставить брекеты без дополнительных заморочек, срок лечения - год, но он врач с большой практикой, и его рекомендовал стоматолог.

Другой врач на консультации направил меня на снимок, сказал обязятельно будет делать слепки, по ним просчитывать. Срок лечения - 2-3 года. Плюс во время лечеия - временный имплант.

Вот и думаю - кому отдаться ???

О! Спасибо! Хоть один ответил :)

Снимок сделаю и выложу чуть позже.

Просто у меня сейчас вопрос выбора врача.

Один готов сразу ставить брекеты без дополнительных заморочек, срок лечения - год, но он врач с большой практикой, и его рекомендовал стоматолог.

Другой врач на консультации направил меня на снимок, сказал обязятельно будет делать слепки, по ним просчитывать. Срок лечения - 2-3 года. Плюс во время лечеия - временный имплант.

Вот и думаю - кому отдаться ???

К тому, кто все делает без диагностики, возвращаться точно не надо.

• 2 недели спустя...

Врача уже выбрала. Дата назначена.

Сейчас такой вопрос - я настроилась на керамические брекеты. Врач же очень рекомендовал сапфиры по сравнению с керамикой, так как керамика часто отклеивается. И не потому что плохо приклеена, а вот такая она сама по себе.

А разница в стоимости все-таки существенная.

Проконсультируйте, пожалуйста, так ли это, керамика действительно чаще отклеивается?

И еще - керамика от еды окрашивается? (свекла и т.п.)

Заранее извините, что вопрос не очень медицинский ))

Если для вас эстетика важна,то сапфиры хороши на белоснежных зубах,а вот окрашиваются и чаще отклеиваются все же пластиковые брекеты :huh:

Микаелла, спасибо. Только еще просветите - пластиковые и керамические - это разные?

Еще вопрос. У меня вверху шестерка немного опустилась из-за отсутствия шестерки внизу. Какие способы есть ее поднять на свое место?

А то разные ортодонты говорят по-разному. Я запуталась.

Сейчас такой вопрос - я настроилась на керамические брекеты. Врач же очень рекомендовал сапфиры по сравнению с керамикой, так как керамика часто отклеивается. И не потому что плохо приклеена, а вот такая она сама по себе.

Принципиально не работаю сапфирами - это просто ужас.

Качественная керамика хорошо отклеивается и хорошо держится и не окрашивается.

Разница между сапфирами и керамикой незначительная, но сапфиры позиционируются как суперэстетика. Все относительно. Колятся они в процессе лечения сильно и снимаются сложно.

По эстетике - только на первых этапах сапфир красивее...

- пластиковые и керамические - это разные?

разные. пластиковые вообще не советую(ни вам, ни доктору :)

Еще вопрос. У меня вверху шестерка немного опустилась из-за отсутствия шестерки внизу. Какие способы есть ее поднять на свое место?

А то разные ортодонты говорят по-разному. Я запуталась.

Лана,главное чтобы доктор четко и ясно представлял каким образом он проведет данную манипуляцию. я серьезно.

Изменено пользователем Микаэлла

Еще раз здравствуйте.

Выкладываю снимки. Прошу совета - какой зуб предпочтительней удалять на верхней челюсти (там, где высокий клык).

Мой врач говорит, что достаточно будет удаления с одной стороны.

Выбор - 4,5,6. Шестерка - это тот опущенный зуб. Мне его жалко удалять, т.к. большой жевательный зуб.

Пятерка - вроде по снимку больше пломба, чем на четверке.

Посоветуйте, пожалуйста.

И еще - какой реальный срок лечения примерно?

Р.S. Микаэлла, спасибо, я Вас поняла ))

post-15235-1289415970_thumb.jpg

post-15235-1289415998_thumb.jpg

post-15235-1289416016_thumb.jpg

Изменено пользователем Лана1

Ваш врач предлагает убрать всего один зуб при такой скученности и тенденции к открытому прикусу?

Вы примерно представляете, ЧТО из вас получится? А Ваш доктор? Где ТРГ?

Да, предлагает удалить только один зуб.

Сказал, что в процессе лечения может быть еще удаление, но 90 %, что не понадобится.

ЧТО из меня получится представляю не очень, наоборот, оговаривали с врачом хороший результат.

Вы меня напугали.

ТРГ нет, не делала.

Изменено пользователем Лана1

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх