Перейти к публикации
Стоматология для всех

Благоприятны ли условия для имплантации?

Anna_M
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, милые врачи! Опять у меня возник животрепещущий вопрос. Вчера была у своего ортодонта. Сняли слепок для инкогнито на НЧ, сегодня его уже отправят вместе с планом лечения в Питер, а 10-го в Германию. Мой ортодонт спланировал двигать зубы на НЧ и освобождать место под имплантат 6-ки слева... Все бы хорошо, но ни с имплантологом, ни с ортопедом, ни с хирургом мы при этом не консультировались. А тут я начиталась (на ночь глядя B)) про имплантацию, и вдруг узнала, что в некоторых случаях она невозможна :blink: Дело в том, что если немцы под этот план подготовят и рассчитают весь ход лечения, то потом, если возникнут сложности, переделать его будет проблематично и очень дорого, а, может, и невозможно. Вчера, пока я была в клинике, у меня почему-то не возникло мысли о консультации с имплантологом, решила, что раз орт принял решение, то так тому и быть... Теперь мучают кошмары: вдруг зубы раздвинем, а имплантат невозможно будет поставить? Есть альтернативный вариант: сдвинуть 7,8 к 5 и закрыть промежуток от 6. Но надо принимать решение очень срочно. То есть вопрос такой: возможна ли имплантация 6-ки в моем случае, либо лучше сдвинуть 7,8? 6-ка была удалена очччень давно, лет 15 назад по настоянию врача из студенческой поликлиники из-за гранулемы. Снимок ОПТГ прилагаю, если он еще актуален. Он сделан 25.12.09 (перед началом ортодонтического лечения). Или нужен более свежий? Никаких манипуляций на НЧ пока не производилось, только несъемный ретейнер оторвали, а все остальное - без изменений. http://s002.radikal.ru/i198/1010/1f/c1c4c51c9135t.jpg Нужны ли еще какие-то дополнительные данные - фото и т.д.?

Здравствуйте, милые врачи! Опять у меня возник животрепещущий вопрос. Вчера была у своего ортодонта. Сняли слепок для инкогнито на НЧ, сегодня его уже отправят вместе с планом лечения в Питер, а 10-го в Германию. Мой ортодонт спланировал двигать зубы на НЧ и освобождать место под имплантат 6-ки слева... Все бы хорошо, но ни с имплантологом, ни с ортопедом, ни с хирургом мы при этом не консультировались. А тут я начиталась (на ночь глядя B)) про имплантацию, и вдруг узнала, что в некоторых случаях она невозможна :blink: Дело в том, что если немцы под этот план подготовят и рассчитают весь ход лечения, то потом, если возникнут сложности, переделать его будет проблематично и очень дорого, а, может, и невозможно. Вчера, пока я была в клинике, у меня почему-то не возникло мысли о консультации с имплантологом, решила, что раз орт принял решение, то так тому и быть... Теперь мучают кошмары: вдруг зубы раздвинем, а имплантат невозможно будет поставить? Есть альтернативный вариант: сдвинуть 7,8 к 5 и закрыть промежуток от 6. Но надо принимать решение очень срочно. То есть вопрос такой: возможна ли имплантация 6-ки в моем случае, либо лучше сдвинуть 7,8? 6-ка была удалена очччень давно, лет 15 назад по настоянию врача из студенческой поликлиники из-за гранулемы. Снимок ОПТГ прилагаю, если он еще актуален. Он сделан 25.12.09 (перед началом ортодонтического лечения). Или нужен более свежий? Никаких манипуляций на НЧ пока не производилось, только несъемный ретейнер оторвали, а все остальное - без изменений. http://s002.radikal.ru/i198/1010/1f/c1c4c51c9135t.jpg Нужны ли еще какие-то дополнительные данные - фото и т.д.?

Если ваш ортодонт знает, что для имплантации и соответственно протезирования вашей 6-ки необходимо 9-11мм, то беспокоиться незачем

Изменено пользователем Zubnoy_Doc

Вчера была у своего ортодонта. Мой ортодонт спланировал двигать зубы на НЧ и освобождать место под имплантат 6-ки слева... http://s002.radikal.ru/i198/1010/1f/c1c4c51c9135t.jpg Нужны ли еще какие-то дополнительные данные - фото и т.д.?

а это точно Ваш врач? У Вас есть Ваши судмедэксперт, патанатом, эпидемиолог? Как можно говорить о клиницисте как о мастере педикюра?

а это точно Ваш врач? У Вас есть Ваши судмедэксперт, патанатом, эпидемиолог? Как можно говорить о клиницисте как о мастере педикюра?

а мне кажется, пациент всего лишь имел в виду "ортодонт, у которого я лечусь", для краткости назвал его "мой"

:unsure: Такой нелепый выпад, что даже не нахожу слов для ответа :huh:

а мне кажется, пациент всего лишь имел в виду "ортодонт, у которого я лечусь", для краткости назвал его "мой"

Большое спасибо, Вы подобрали нужные слова :(

Звонила сегодня утром ортодонту... Не чужому какому-нибудь, из другой клиники, который меня никогда в глаза не видел, а СВОЕМУ, родному и любимому, тому, который меня лечит :D ... Так вот, он меня успокоил, сказал, что ничего страшного, примерно за полгода до окончания брекетолечения ситуацию посмотрит имплантолог, если понадобится - нарастим кость, и после снятия брекетов проведем имплантацию... В крайнем случае, если все же с имплантацией не получится, то, сняв лингвальные брекеты, наклеим три вестибулярных на 5, 7 и 8 и стянем промежуток на микроимпланте... Мне, правда, показалась немного нерациональной мысль два года "раздвигать" зубы, освобождая место под имплантат, а потом снова годик потратить на "стягивание" в случае неудачи с имплантацией. Поэтому записалась на консультацию к имплантологу, хотела прямо сегодня, но завтра тож ничего :rolleyes: Лучше знать ситуацию заранее, чем потом оказаться перед фактом... Пока до немцев мой слепочек доедет, я уже буду точно знать, что меня ждет - имплантация или стягивание промежутка.

Если ваш ортодонт знает, что для имплантации и соответственно протезирования вашей 6-ки необходимо 9-11мм, то беспокоиться незачем

А есть ли там кость по ширине?

Большое спасибо за внимание к моей проблеме! :rolleyes: Завтра на консультации как раз все и узнаю ))

Здравствуйте, уважаемые врачи :) ! Была вчера у имплантолога, он сказал, что прогноз для имплантации благоприятный. Если и понадобится наращивать кость, то совсем немного - на "гребешке" (как-то так :rolleyes: ) Это будет видно после того, как сделаем КТ-снимок, а сделаем мы его примерно за полгода до окончания ортолечения и если что, нарастим.

Порекомендовал ставить имплантат Semados от фирмы Bego ;) Впервые слышу такое название. Я спросила, почему не Нобель, а он ответил, что Нобели... хуже :D Аргументировал это тем, что сам работал на нобелях и ему не понравилось. Во-первых, семадосы по всей длине параллельны, а у нобеля коническая форма, которая противоречит логике. Во-вторых место перехода в абатмент в семадосе лучше, чем в нобеле. В-третьих, нобели ломаются, он знает три случая поломки ( которые случались не у него лично, а у знакомых докторов), в отличие от семадосов, которые на его памяти не ломались ни разу.

На консультации меня слегка смутил один момент: врач не был уверен, что в ходе ортолечения удастся раздвинуть зубы настолько, чтобы создать промежуток нужной ширины, чтоб вошла полноразмерная коронка на полноценную 6-ку. Он предупредил, что, возможно, коронка будет, допустим, не 10-11 мм, а 7-8. Но что это никак не скажется на функциональности и жевательная функция не пострадает. Дело только в эстетике. 6-ка будет "недоразвитая" :D

Надеюсь все же, что мой ортодонт, а также команда немецких специалистов-"инкогнистов" этот момент примут во внимание и создадут-таки место для нормальной 6-ки.

Скажите, пожалуйста, действительно ли семадосы так хороши? Почему тогда весь интернет пестрит нобелями и штрауманнами, а о семадосах очень мало инфы?

Правда ли, что маленький размер коронки на 6-ке не повлияет на функциональность жевательной системы?

личные предпочтения доктора. Корни у зубов тоже конической формы между прочим, это его логике не противоречит? :angry: Семадос тоже нормальные винты.

Если у вас будет 6ка чуть меньше, чем надо - на мой взгляд это не та проблема о которой стоит задумываться.

Корни у зубов тоже конической формы между прочим, это его логике не противоречит? :)

Согласна, довольно спорный вопрос :unsure: Надеюсь, логика доктора не вступит в противоречие с логикой успешного имплантирования моей 6-ки :D

Семадос тоже нормальные винты.

Если у вас будет 6ка чуть меньше, чем надо - на мой взгляд это не та проблема о которой стоит задумываться.

Ваши ответы - прямо бальзам на сердце! Спасибо большое!!! :D

• 8 месяцев спустя...

Здравствуйте, уважаемые специалисты! После вчерашнего визита к ортодонту я чрезвычайно озадачена :o В процессе лечения мой врач, следуя плану, ортодонтически подготавливал место для имплантации 36: сепарация зубов, раздвигающая пружинка и т.д. Вчера на приеме мне сказали, что пора уже ставить имплантат… Но ведь места все еще катастрофически мало! Ортодонт сказал, что можно вкрутить винт, а коронку сделать размером с премоляр, ничего страшного… Мне говорили с самого начала, что полноразмерный моляр туда не войдет, но ведь речь шла о 7-8 мм вместо 9-11, а никак не о 4-5 мм! Ортодонт сказал, что пока еще есть возможность передумать и сдвинуть 37, 38 на место 36… Пожалуйста, оцените текущую ситуацию, возможно ли здесь нормально заимплантироваться? Еще волнует эффект Попова-Годона на антагонисте - этим зубом специально не занимались, он чуть-чуть поднялся только за счет дуги. Скажите, пожалуйста, сейчас он в нормальном положении, или необходимо его еще поднять?

http://s45.radikal.ru/i108/1107/71/f769951742c3t.jpg

http://s54.radikal.ru/i145/1107/18/f0a08b15f476t.jpg

http://s002.radikal.ru/i197/1107/12/4dee1cd83c8dt.jpg

http://i015.radikal.ru/1107/8a/a6ea7d229601t.jpg

Изменено пользователем Anna_M

нормальный зуб действительно туда не войдет. Либо делайте маленький, либо наверное надо удалить 8й и отодвинуть 7й еще.

Для имплантации в области 36з - на мой взгляд обязательна пластика слизистой, с пересадкой нёбного лоскута.

Антагонист действительно довольно сильно выдвинут, но на снимке я вижу миниимплантат для его внедрения? т.е. надо либо довнедрять зуб, либо подпиливать.

нормальный зуб действительно туда не войдет. Либо делайте маленький, либо наверное надо удалить 8й и отодвинуть 7й еще.

Для имплантации в области 36з - на мой взгляд обязательна пластика слизистой, с пересадкой нёбного лоскута.

Антагонист действительно довольно сильно выдвинут, но на снимке я вижу миниимплантат для его внедрения? т.е. надо либо довнедрять зуб, либо подпиливать.

Спасибо за ответ, Олег. А в начале лечения все представлялось таким радужным :o Проще, наверное, в таком случае перетянуть 7 и 8 на место 6, но тут тоже свои подводные камни... Скажите, пожалуйста, в случае медиального смещения 37 и 38 нужно будет удалять 28-й зуб?

Микроимплантат, к сожалению, интрузии верхней 6-ки никак не способствует, он вкручен только с целью сохранения анкоража :) Пока что мой врач не занимался целенаправленным устранением эффекта Попова-Годона.

Изменено пользователем Anna_M

1. Проще, наверное, в таком случае перетянуть 7 и 8 на место 6, но тут тоже свои подводные камни... Скажите, пожалуйста, в случае медиального смещения 37 и 38 нужно будет удалять 28-й зуб?

2.Микроимплантат, к сожалению, интрузии верхней 6-ки никак не способствует, он вкручен только с целью сохранения анкоража :o Пока что мой врач не занимался целенаправленным устранением эффекта Попова-Годона.

1. ну если 28 при этом повиснет - то да, удалять, но его не очень жалко. Но проще ли перетянуть - лучше у ортодонтов спросите. Пластика слизистой не очень сложная процедура.

2. ну вкручен он в правильном месте, надо вкрутить еще один и внедрить зуб.

Олег, большое спасибо за внимание к моей проблеме :)

Но проще ли перетянуть - лучше у ортодонтов спросите.

Спрошу :(

Пластика слизистой не очень сложная процедура.

Подсадить СДТ и создать ЗКПД :D

ну вкручен он в правильном месте, надо вкрутить еще один и внедрить зуб.

Да-да, один вестибулярно, другой лингвально, и натянуть между ними эластичную тягу через зуб. Но пока что мой ортодонт об этом не упоминал, ни на этапе планирования, ни в процессе лечения, хотя прошло уже 9,5 мес. с момента установки брекетов :(

возможно такая задача не ставилась перед ним ортопедом ;)

Не в бровь, а в глаз :D Вы правы, Олег, такая задача не ставилась. Да и вообще, к примеру понятия "СДТ" и "ЗКПД" - это "непереводимая игра слов" для тех врачей, у которых я поначалу собиралась имплантироваться и протезироваться :) А закрытие рецессий и клиновидных дефектов с помощью десневой пластики, как мне было сказано в моей клинике, это миф, ибо "сложно, дорого, да и никто не умеет", в реальной жизни такого не бывает, мне помогут "тока пломбы" :lol:

В общем, "в Москву, в Москву" (с) :huh: Мне б вот с ортодонтией только разобраться.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх