Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Влияние соков и сокосодержащих напитков на молочные зубы


*lenok*

Рекомендуемые сообщения

attachicon.gifIMG-20140121-WA0005.jpg

Этой девочке 3 года. Постоянно пьет компот в течение дня и еще не может уснуть без него,на ночь обязательно" компотика".

А что у девочки с гигиеной?

Стоматологи пришли к выводу что чистка зубов в течение 30 мин после еды наносит им только вред и не приносит ни капли пользы. В рот вместе с некоторыми продуктами поступает кислота которая может разрушить зубную эмаль. Особенно после кофе и газировки. Зубная щетка помогает кислоте разрушать зубную эмаль и сильнее проникать в нее. Фактически после еды она проталкивает кислоту глубже ускоряя процесс разложения. "Чистка зубов сразу после еды ускоряет процесс разложения эмали и очень быстро портит зубы"-поясняет доктор Говард Гэмбл,являющийся президентом Академии Общей стоматологии. Чистить зубы по мнению экспертов стоит не менее чем через 30 мин после приема пищи а лучше через час.Вредно после каждого перекуса чистить зубы это стирает эмаль зубов и проталкивает кислоту в структуру зубного покрытия. Достаточно очистить ротовую полость ополаскивателям. Слюне тоже необходимо время нейтролизовать кислотность,в ней содержатся ферменты которые возвращают уровень рН во рту к нейтральному. Если это напитки то ей сложнее это сделать поэтому лучше полоскать рот водой или раствором (сода+вода1:8)

Простите, но исследования из категории- кто хотя бы раз ел огурец может заболеть раком.
Ссылка на комментарий

attachicon.gifIMG-20140121-WA0005.jpg

Этой девочке 3 года. Постоянно пьет компот в течение дня и еще не может уснуть без него,на ночь обязательно" компотика".

 

"бутылочный кариес",сплошь и рядом.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

attachicon.gifIMG-20140121-WA0005.jpg

Этой девочке 3 года. Постоянно пьет компот в течение дня и еще не может уснуть без него,на ночь обязательно" компотика".

Ранний детский кариес "Early childhood caries", а если точнее  Severe (S-ECC)

Ссылка на комментарий

Проверено: соки и компоты разрушают зубы, по крайней мере молочные точно. Мой ночью много пил ( до 1,5л доходило), просто водичку не хотел, оральные поверхности деминерализировались.

Вовремя спохватилась. Теперь уточняю всегда анамнез, что ребенок пьет. Подтверждается ну очень часто.

Согласна с вами. Тоже встречаю очень часто. У моего малыша (2.5)все в порядке с зубами. Он никогда не пил соков-не любит их ,пьет воду. Нет проблем.

Ссылка на комментарий

Проверено: соки и компоты разрушают зубы, по крайней мере молочные точно. Мой ночью много пил ( до 1,5л доходило), просто водичку не хотел, оральные поверхности деминерализировались.

Вовремя спохватилась. Теперь уточняю всегда анамнез, что ребенок пьет. Подтверждается ну очень часто.

Согласна с вами. Тоже встречаю очень часто. У моего малыша (2.5)все в порядке с зубами. Он никогда не пил соков-не любит их ,пьет воду. Нет проблем.

Ссылка на комментарий

Проверено: соки и компоты разрушают зубы, по крайней мере молочные точно. Мой ночью много пил ( до 1,5л доходило), просто водичку не хотел, оральные поверхности деминерализировались.

Вовремя спохватилась. Теперь уточняю всегда анамнез, что ребенок пьет. Подтверждается ну очень часто.

Согласна с вами. Тоже встречаю очень часто. У моего малыша (2.5)все в порядке с зубами. Он никогда не пил соков-не любит их ,пьет воду. Нет проблем.

Ссылка на комментарий

А что у девочки с гигиеной?

Простите, но исследования из категории- кто хотя бы раз ел огурец может заболеть раком.

 

Девочка скоро приедит ко мне на лечение буду выяснять про гигиену и не только.... а по поводу исследований... читала... решила поделиться информацией...я не утверждаю что это все верно...

Ссылка на комментарий

Каплан также про диабет про который вы говорили могу сказать что эти исследования из той же самой категории что и ваши огурцы простите))))

Изменено пользователем Антонина Николаевна
Ссылка на комментарий

Каплан также про диабет про который вы говорили могу сказать что эти исследования из той же самой категории что и ваши огурцы простите))))

Так я и не спорю :)

 

Вообще, что касается молочных зубиков и соков. Это чаще "бутылочный кариес", о котором упомянул M@estro. Максимум что может быть- это усугубление за счет кислотности и глюкозы. Но в основе- гигиена. Точнее ее отсутсвие.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Понравилась цитата одна....Жизнь...жизнь это ритуал. Рутина ,самоконтроль и важная часть ритуала это гигиена полости рта.

Лучше отказаться от соков от них нет пользы ни для зубов ни для организма в целом. Тем детям которые привыкли их употреблять родителям рекомендуют соки разбавлять водой и со временем заменить вообще на воду. И пить ночью и днем спокойно сколько захотят.

Ссылка на комментарий

Так я и не спорю :)

Вообще, что касается молочных зубиков и соков. Это чаще "бутылочный кариес", о котором упомянул M@estro. Максимум что может быть- это усугубление за счет кислотности и глюкозы. Но в основе- гигиена. Точнее ее отсутсвие.

У детей раннего возраста наибольшее негативное воздействие на кариесогенную ситуацию оказывают вредные привычки, в данном случае, частое в том числе и ночное употребление сахаросодержащих напитков (соки, морсы), а также наличие частых перекусов в течении дня с преобладанием простых углеводом. И локализация кариозных полостей может быть не типичной для кариеса зубов в сравнении со школьниками и подростками. И гигиена может присутствовать (чаще как исключение из правил). У финских исследователей много работ опубликовано в уважаемом журнале, посвященных данной проблеме (journal of dental research ).
Ссылка на комментарий

Т.е Вы сейчас пытаетесь сказать, что если ребенка кормить простыми углеводами, и после всех приемов пищи, особенно ночью, чистить малышу зубки, то у него будет кариес такой?

Вот ну не верится мне, что есть родители, которые будут начищать зубки заснувшему после кашки или компотика чаду. Единичные исключения, да и то, скорее всего сами родители стоматологи. Среднестатистическией родитель не в курсе даже, что зубки молочные надо чистить и лечить, если требуется.

Так что гигиена все же на первом месте... Кашки и компотики только как отягчающий компонент...

Ссылка на комментарий

Соки-Витамины??? Нет там их. Химия сплошная. Помню...

ночью будит меня мой племянник с жалобой живот болит,затем начинает задыхаться, ходит туда-сюда,всего трясет,меряю температуру -нормальная. Скорую не смогли вызвать,короткие гудки.Он готов был в трусах бежать в больницу. )))) В аптеке купила беродуал(ингаляцию сделала) и антигистаминный препарат дала. Как рукой сняло. Сразу прекратило его трясти и дышать стало легче. Утром вызвала педиатра она говорит случился аллергический отек бронхов и что я спасла ребенка практически)))). Детям соки лучше не давать. Лучше готовить тогда их самим если уж так не могут без них.

Перед сном он выпил сок Сады Придония (зубы почистил после него))))))проконтролировала этот момент)))))))

Ссылка на комментарий

А свежевыжатые? :)

Вы так категорично заявляете. Проводили исследования, анализы на присутствие/отсутствие витаминов в соках?

Напомнило людей, которые полностью отказываются от мыла и моются только водой. Имхо, это уже чересчур. А аллергия вон и на мед бывает, но ведь никто не скажет, что мед не полезен?

Ссылка на комментарий

Свежевыжатые можно конечно))))

анализы не проводила,общаюсь с педиатрами часто которые посещают различные семинары,конгрессы и т.д. вот им там и говорят про эти исследования и анализы.

Ссылка на комментарий

Т.е Вы сейчас пытаетесь сказать, что если ребенка кормить простыми углеводами, и после всех приемов пищи, особенно ночью, чистить малышу зубки, то у него будет кариес такой?

Вот ну не верится мне, что есть родители, которые будут начищать зубки заснувшему после кашки или компотика чаду. Единичные исключения, да и то, скорее всего сами родители стоматологи. Среднестатистическией родитель не в курсе даже, что зубки молочные надо чистить и лечить, если требуется.

Так что гигиена все же на первом месте... Кашки и компотики только как отягчающий компонент...

Если обсуждать выше показанный кейс девочки, то:

Хочу сказать что ранний детский кариес у девочки в 3 года на фото - это заслуга вредной привычки, которая воздействует на зубы в течении нескольких ЛЕТ. Одна неудовлетворительная гигиена так быстро разрушить тотально эмаль не успевает, тем более верхний фронт который лучше приспособлен физиологически к самоочищению. Гигиена полости рта как один из основных факторов риска - доказано 100%. Итог, ранний детский кариес- это совокупность факторов риска, и неудовлетворительная гигиена полости рта одна из этого достаточно длинного списка вредностей ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх