Перейти к содержанию
Стоматология для всех

3-х месячные "неприятности" после удаления нижней 6-ки


Ksenia.U

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Хотелось бы услышать мнение специалистов данного форума, дабы наконец таки положить конец моим мучениям!

немного предыстории:

Удаление началось летом - в июне. Обратилась у стоматологу с целью удалить корешок, который ранее около 2-3 лет сидел в десне и не беспокоил, а тут вот начал гноиться! после 50-минутных манипуляций - наконец таки меня отпустили с уверениями, что всё прошло хорошо, всё удалено - могу спать спокойно! К слову сказать - спокойно проспала я только две ночки - потом начались ужасные боли в области лунки, гной, неприятный запах и онемение подбородка.

В общем через неделю вооружившись рентгеновским снимком отправилась на повторный приём, где был извлечен второй корешок. На этот раз мне заложили какое то лекарство и обрадовали - что теперь уж точно буду спать спокойно))

Никаких болей, отёков и температуры не было, но через 2 недели выпало лекарство, а за ним вышел еще кусочек корня - довольно "немаленький".

Далее - 2 месяца - лунка постепенно начала зарастать... Сначала половина, из второй шёл гной иногда, потом и вторая половинка затянулась, затем начали отходить маленькие беленькие костные кусочки. Один такой кусочек сам вылезти не мог - только высунулся из ткани. Я решила ему помочь, вооружилась пинцетом и вытащила. Но он оказался не таким маленьким, как предыдущие и всё моё содержимое лунки разворотил. Теперь лунка выглядела так - почти вся закрыта тканью, а с одного края - маленькая дырочка - миллиметра 3 глубиной, на дне виднеется что-то белое, как кость.

В таком состоянии пробыла очень долго, так как надеялась, что всё со временем затянется. Единственные беспокойства были по поводу онемения подбородка. Оно усилилось, онемели так же нижние зубы (2,3,4), а при постукивании по подбородку - отдавало болью в этих самых зубах.

А тут еще и из незаросшей дырочки опять начал выступать гной при нажатии на десну.

В общем поехала я к хирургу. Доктор после рентгена назначил мне чистку.

При введении анестезии (1 укол из всех) – подбородок пронзила резкая боль. Такое ощущение, что током шибануло. (Такое же ощущение возникло один раз и при удалении 2 корня, в том же месте на подбородке). Доктор обяснил мне это тем, что процесс у меня запущенный, начался луночковый остиомиелит. В общем, в процессе чистки у меня было много гадости извлечено, доктор говорил, что это киста (вот только одна ли это киста была, но разодранная на части, то ли 3 – не знаю просто как это бывает).

Хирург – очень долго и тщательно всё вычищал и проверял. Облегчение я почувствовала сразу же – пропало онемение – я первый раз за три месяца почувствовала свои нижние зубы и подбородок.

Через 5 дней был назначен контрольный осмотр, оказалось всё в порядке – лунка полностью заполнена, и покрыта белым налётом. Это было неделю назад. А теперь снова есть некоторые беспокойства, а именно:

1. Опять появилось онемение подбородка. Я ранее читала, что подобное состояние – одно из осложнений и проходит, как правило само, в течение 6 мес. Но! Может ли оно (онемение) сначала пройти, а потом снова возникнуть? Ведь сразу после последней манипуляции хирурга – оно прошло…

2. Один край сгустка в лунке как бы осел. Т.е. с одной стороны сгусток находится на уровне десны, а потом идёт по наклонной и у противоположного края уходит вглубь где то мм на 2,5-3. Нормально ли это? Зарастёт ли в последствии эта щель!

Извините за столь обширное повествование! Спасибо вам только за то, что прочли!

Так же буду очень благодарна, если поставите диагноз))) Шучу!!)) ….выскажете своё мнение

Ссылка на комментарий

подбородок пронзила резкая боль. Такое ощущение, что током шибануло. (Такое же ощущение возникло один раз и при удалении 2 корня, в том же месте на подбородке). Доктор обяснил мне это тем, что процесс у меня запущенный, начался луночковый остиомиелит.

Извините, хочу добавить к 1му пункту - если во время чистки такое, как мне объяснили, возникло из за того, что процесс запущен, то что же было 3 месяца назад? Связаны ли эти два явления - онемение и такие ощущения во время манипуляций врачей?

Ссылка на комментарий

Извините, хочу добавить к 1му пункту - если во время чистки такое, как мне объяснили, возникло из за того, что процесс запущен, то что же было 3 месяца назад? Связаны ли эти два явления - онемение и такие ощущения во время манипуляций врачей?

В каком Вы городе?

Ссылка на комментарий

Да снимка нет, к сожалению.. пока.

Я, собственно, и обращаюсь сюда с целью определить для себя - есть ли повод для очередного посещения мед.учреждения. Сильных жалоб как таковых нет - нет ни боли. ни гноя, ни отёка с темпретурой. Просто возобновившиеся неприятные ощущения в подбородке и неполностью закрытая лунка. Может быть это в пределах нормы, а я себя просто накручиваю,а может быть это явный признак какой либо патологии - вот по-этому и хотелось бы услышать мнение специалистов.

Ссылка на комментарий

Вот например лунка...

как я поняла существует два возможных варианта заживления:

1. Это сгусток, который полностью закрывает лунку, а в последствии преобразуется в костную ткань и десна заживает

и 2 вариант - это отсутствие сгустка, но тогда лунка всё равно заживает, посредством образования грануляционной ткани со дна и стенок лунки...

а у меня получается ни то ни сё. И грануляции образоваться не могут, так как хоть на дне лунки, но сгусток всё таки есть, но и сгусток на 100 процентов со своей задачей не справляется...

это всего лишь мои рассуждения, возможно я не права...

Ссылка на комментарий

То о чем Вы пишите не норма. Без снимка дальнейший диалог не имеет смысла.

Хорошо, спасибо! А какой снимок нужно сделать? При обращении мне делали обыкновенный маленький снимок на 2-3 зуба. Я так понимаю нужен какой то другой?

Ссылка на комментарий

http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=2813

почитайте правила форума, особенно пункт 2. в любой клинике сделайте прицельный снимок в области удалённого зуба и размещайте здесь.

захватите в клинику флешку или чистый диск, в большинстве случаев снимок делают на визиографе, его сразу скинут Вам.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх