Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пародонтит и поддесневой камень


Narcotik

Рекомендуемые сообщения

От чего может возникать глубокий поддесневой камень при регулярной чистке зубов 2 р./день, полоскании? Другие вообще не чистят зубы, или чистят раз в месяц, и у них свои целые зубы, практически здоровые на вид, мало пломб, редко бывает кариес. У меня же все зубы в пломбах да реставрациях, живого места нет. Только успеваю в одном месте заделать (накопив деньги), как в других местах появляется непочатый край работ для стоматологов. Чего только ни делала - и пасты всякие использовала, и после еды полоскаю каждый раз, и бальзамами намазываю, и к стоматологам хожу регулярно (максимально не ходила 1,5 года). Зубы с детства были легко подвержены кариесу, но теперь еще и пародонтит возник острый вследствие глубокого поддесневого камня (образовался за 1,5 года), который удаляли долго и муторно в несколько посещений.

У нас в городе на все вопросы частная стоматология отвечает в стиле "Да вы не переживайте, все будет нормально, это только сейчас воспаление есть и синий цвет десны", только улыбаются целый день и дают расплывчатые ответы, так как у них запрещено говорить пациенту правду, чтоб не дай Бог не расстроился, а то убежит и не придет больше. О профилактике пародонтита и такого камня тоже так ничего не добилась, одно только "Не переживайте, такое бывает раз в жизни, ну может, два" - оно и понятно, не выгодно говорить о профилактике, надо, чтобы постоянно была необходимость посещать их учреждение.

Есть у меня подозрение, что повторно подобные явления могут как раз возникнуть с большей вероятностью, чем вообще не возникнуть. Впоследствии такой "радости" испытать не хочу, хватило удовольствий, а посему хотелось бы конкретно узнать:

 

1. Может ли появление поддесневого камня быть связано с переходом на щетки средней жесткости после жестких щеток (несколько лет назад чистила каждый день жесткой, казалось, что уж сильно травматично, но зато камней никаких не было, даже наддесневых). И какая щетка лучше.

2. Есть ли какие-то конкретные способы профилактики этого поддесневого камня (может, надо 10 раз в день чистить).

3. Через какое время после всех процедур (удаления камня, фторирования, Вектор-терапии) десна должна стать нормальной формы и цвета? Прошло несколько дней, а она все синюшная.

4. Может ли пародонтит (в 26 лет) перейти в пародонтоз (и когда). Рецессия в районе одного зуба, 13 карманов.

5. Через какое время после фторирования можно ставить пломбы, есть ли смысл ждать, когда "покрытие" перстанет действовать (6 мес)?

Ссылка на комментарий

мне, мне приз! :D

дочитал!

 

1. поддесневой камень недоступен щеткам. никаким. ни с жесткой, ни с мягкой щетиной.

там работает ирригатор (в домашних условиях) либо инструмент врача.

как правило, щетка со средней щетиной (medium) является оптимальной.

2. ответ - выше (ирригатор).

3. термин "пародонтоз" сейчас встречается все реже, в основном - в кругу пациентов. пародонтит - вот наше зло<_<

4. смысла ждать нет. есть смысл лечить кариес вовремя (как только обнаружили).

 

Narcotik, Вам надо обследоваться у докторов других профессий на предмет наличия общих заболеваний, определить состояние зубов и их устойчивость к кариозному процессу, адекватно оценить и скорректировать гигиену (хорошая щетка и паста - залог 50% успеха в лучшем случае) и профилактику (регулярные профосмотры, контроль гигиены, реминерализирующая терапия и т.п.).

 

по гигиене - поговорите с врачом о: правильной технике чистки зубов, щетках, пастах, флоссах, ирригаторе, скребках для языка, ополаскивателях и т.д.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх