Перейти к содержанию
Стоматология для всех

При снятии слепка смещаются коронки


Denzill

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые доктора и пациенты!

Прошу совета как у тех, так и у других, поскольку врач и пациент смотрят на ситуацию с разных сторон.

Извините заранее за длинный рассказ, но без всех перипетий не будет ясно моей точки зрения.

 

Проблема вот в чем:

Примерно 7 месяцев назад мне устанавливали сразу несколько мет/кер коронок на верхней и нижней челюсти справа: 6 ку вверху и 5-7 внизу (с мостовидным протезом между ними). При снятии слепка с помощью "ложек" и массы ортопед (пронумеруем него омером 1), как мне тогда показалось, повредил коронку на соседнм 5 зубе вверху, которую он годом ранее сам и ставил - коронка начала как будто шататься.Под коронкой был зуб с мет штифтом. Но доктор меня успокоил, сказал, что мне все кажется и снятие слепков коронку повредить не может.

Буквально через пару дней после этого у меня появился гнилостный запах изо рта, который не проходил после чистки зубов пастой и нитью. Через некоторое время запах усилился и стал просто невыносимым. Коронка стала "ходить" сильнее.

Мой терапевт сказала, что дело в коронке. Врач- ортопед, который ставил коронки, порекомендовал "расшатать" коронку самостоятельно и прийти с готовым результатом к нему, так как он опасается вырвать вместе с коронкой и зуб. Я стал расшатывать. Но к моему удивлению через некоторое время одна за другой выпали недавно установленные коронки, о которых я писал вначале ( в том числе и мостовидный протез, который как будто должен отличаться особой устойчивостью). Никаких усилий при этом с моей стороны не было, ирисок не ел.

После этого я понял, что к данному ортопеду я больше лечиться не пойду и обратился в другую клинику, в которой 2 годами ранее ставил коронку на 6 зуб слева вверху и к которой не было никаких претензий.

Ортопед #2, пожилой доктор, который у меня вызывает уважение за обстоятельность и прекрасное качество работы, вернул на место слетевший мостовидный протез (см выше), и порекомендовал поставиь общую коронку на шатавшуюся и выпавшую к тому времени вместе в коронковой частью зуба 5-ку и соседнюю 6-ку, с которой только что соскочила коронка.

Терапевт пролечила многострадальную 5-ку, вставила новый мет штифт, восстановила частично коронковую часть в объеме, нужном для протезирования.

ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ!!! Сразу после лечения 5 ки ужасный гнилостный запах изо рта исчез. Из чего можно сделать простой вывод- причина была в именно в подгнивавшей под коронкой 5-ке.

Два дня я был счастлив и мог без проблем разговаривать с людьми.

!!! После этого ортопед# 2 начал работу по установке новых коронок СО СНЯТИЯ СЛЕПКОВ.

На следующий день после снятия слепков у меня снова появился запах изо рта и слегка заметная темная полоска между коронкой и десной на 6-ке слева вверху(которую по совпадению как раз и устанавливал ортопед#2 пару лет назад).

:unsure: при примерке новых коронок я пожаловался на это ортопеду #2, который попробовал снять сместившуюся коронку инструментом. Естественно, у него это не получилось, ведь коронка еще не шатается и сместилась не много. Да и применять большую физич силу доктор не стал, так же , как и ортопед# 1, боясь вырвать с зубом.

После этого доктор заключил, что запах вызван забивающей в межзубном пространстве пищей и посоветовал мне чаще чистить зубы пастой и нитью. Простой тест, заключающийся в том, что я провожу пальцем по внешней стороне зуба в месте соприкосновения десны с коронкой и после этого палец начинает издавать тот самый гнилостный запах, и что остатки пищи и этом повлиять на это не могут, доктора не убедил. Не убедило и то, что ПОСЛЕ лечения и ДО слепков запаха не было(все друзья подтвердили).

Доктор опять говорит то же самое- слепки не могут повредить коронке, ждите, пока расшатается.

 

 

Прошу вашего совета. Может ли такое быть и что делать? :blink:

Ссылка на комментарий

может, если коронки так сделаны. Снимочек сделайте панорамный и тут его надо повесить.

 

 

Снимок попытаюсь сделать и выложить. Сразу оговорюсь, что перед посещением ортопеда#2 я ходил в одну "швейцарскую" клинику, в которой я консультировался насчет имплантации (тк коронковая часть зуба была отломана). Там небольшой бардак, но хирург замечательный. мне сделалали панорамный снимок, и он мне рассказал про каждый зуб. Так вот об этом конкретном зубе он отозвался положительно, но это было ДО СЛЕПКОВ.

Кстати тот же хирург мне посоветовал имплант не ставить, а поставить вкладку в сохранившийся корень, хотя это не соответствовало интересам клиники и его лично. :blink: за что ему спасибо.

Изменено пользователем Denzill
Ссылка на комментарий

А какие-то ощущения новые при накусывании на коронку после слепков появились?

Состояние десен у вас какое?

Есть иногда ощущение, что когда я накусываю, она как будто двигается вверх, встает на место. Но не сильно. Иногда небольшой "хруст" чувствуется, если накусить посильнее.

Поповоду десен - доктор сказал, что надо укреплять (Пародонтакс) Как только задевает инструментом, начинают кровоточить. Но я крови в пасте при чистке зубов не вижу.

Изменено пользователем Denzill
Ссылка на комментарий

Есть иногда ощущение, что когда я накусываю, она как будто двигается вверх, встает на место. Но не сильно. Иногда небольшой "хруст" чувствуется, если накусить посильнее.

Поповоду десен - доктор сказал, что надо укреплять (Пародонтакс) Как только задевает инструментом, начинают кровоточить. Но я крови в пасте при чистке зубов не вижу.

 

Выкладывайте снимок,если дело не в коронке,есть вероятность что проблема в десневых карманах - при фиксации коронки в карман мог попасть цемент или при снятии слепка там остался слепочный материал и такое бывает,но я не хочу вас пугать :) ,если есть возможность снимок коронки во рту приложите.

Ссылка на комментарий

 

Кстати тот же хирург мне посоветовал имплант не ставить, а поставить вкладку в сохранившийся корень, хотя это не соответствовало интересам клиники и его лично. :) за что ему спасибо.

интересы врача - помочь вам. Почему же вы все считаете, что врачи жаждут в ущерб вашему здоровью "нарубить капусты"?

Ссылка на комментарий

интересы врача - помочь вам. Почему же вы все считаете, что врачи жаждут в ущерб вашему здоровью "нарубить капусты"?

 

Если вы внимательно прочтете мой первый пост в теме, то поймете почему я так думаю. Ортопеду #1 были заплачены немалые деньги за установку 5ти коронок, причем ЛИЧНО доктору в карман белого халата внесены :( причем практически по официальной цене клиники.

Отчетливо помню, как небрежно доктор делал работу- просто напросто сточил все бугорки на коронках шлифовальной машинкой, когда на примерке оказалось, что они слишком велики по размеру и челюсти не смыкаются как следует.Коронки стали плоские на жевательной поверхности и шершавые, грубая работа. И сразу поставил на постоянный цемент без переделки. И после этого снова дотачивал машинкой уже во рту.

 

И после этого вся его работа, то есть все ПЯТЬ КОРОНОК, еще и слетели одна за другой. :)

В результате этого я чуть не потерял зуб полностью.

Ортопед# 1 оказался не только жадным, но и плохим специалистом.

 

Как вы считаете, есть ли у меня основания после этого считать ВСЕХ докторов одинаково честными и профессиональными?

 

Думаю, что поневоле станешь в них разбираться.

Утешает только одно:доктора тоже люди, и им не чужды никакие человеческие недостатки.

Изменено пользователем Denzill
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх