Перейти к содержанию
Стоматология для всех

посоветуйте план лечения


petramaria

Рекомендуемые сообщения

История: Мне 53 года. Носоглотка не в очень хорошем состоянии. Оперировала полипы в 7 лет, носом почти не дышала всю жизнь, пока 4 года назад не сделали прижигание слизистой ультразвуком, теперь дышу. Был острый гайморит в 1985 году, вазомоторный ринит - всю жизнь. Щитовидка (АИТ), пью эутирокс.

Семь лет назад протезировалась, поставили 2 моста (справа и слева наверху) и сделали бюгель на нижней челюсти (не хватало 5 зубов). На днях возникла проблема с одним из мостов (25-27), он стал немного шататься. С этим вопросом обратилась к своему ортопеду (который все это делал). Он сказал, надо снимать. Снимал не распиливая весь мостик. Как я поняла, у меня изначально проблема была только в 27 зубе - там была большая штифтовая пломба и она отвалилась, а в процессе съема 25 мне просто выломали - отломилась вся короночная часть, остался только корень ниже десны. Корень там вроде прилично запломбирован. Снимок прикрепляю.

В дальнейшем хотелось бы снять второй мост наверху (там нет 6 зуба, мост стоит 4-5-7, есть восьмерка без коронки), а также ликвидировать бюгель внизу (отсутствуют слева 5 и 7, коронки на 6 и 8, отсутствуют справа 4, 6, 7, стоят коронки на 4 и 8.

Вопросы:

1) Можно ли не удалять 25, а его как-то нарастить или коронку поставить на вкладке - как лучше?

2) Можно ли сделать 2 отдельных импланта на 6 и 7 зуб. Мосты ни в каком виде после нынешнего печального опыта не хочется. Да и 8 зуба нет, так что вариант - либо импланты, либо бюгель на 1 крючке и пластине, что вряд ли удобно.

3) Если имланты - то хотелось бы получить совет по материалам и плану лечения (синуслифтинг? какой вариант синуслифтинга? сколько этапов для имплантации?). Интересует самый надежный вариант в плане приживаемости и срока службы. Особенно учитывая состояние носоглотки. Да, и надо ли носоглотку профилактически пролечить? Считаю, что лучше заплатить за более качественный вариант, чем потом мучиться.

4) Стоит ли сейчас снимать второй мост - или ждать пока с ним возникнут какие-нибудь проблемы.

5) Как лучше делать - сделать сначала только на месте сломанного моста, а второй стороной вверху и низом заниматься отдельно или, допустим, всю левую сторону, а в другой раз - всю правую, или слева верх и весь низ (там ведь можно будет пользоваться бюгелем пока импланты будут приживаться?) - что надежнее всего в плане приживаемости.

post-14883-1284881634_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

а чем вас мост на имплантатах не устраивает? это разные вещи.

я бы удалил 5й зуб и поставил 2 имплантата 5 и 7

 

надо удалить 5 и 7 зубы, через 4 мес сделать КТ и принять решение о том какой будет синуслифтинг (открытый или закрытый) и в один или 2 этапа.

 

 

Если 5й уж очень вам дорог как память, можно попробовать его сохранить, но еще надо во рту смотреть, может и нельзя.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх