Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Полость под коронкой...


Vla#Doc

Рекомендуемые сообщения

Вот такая ситуация. Сегодня фиксировал мост 36-37. Перед фиксацией на этапе примерки отвалилась стеклоиономерная пломба 5 класс пришеечная область 36 глубиной 2 мм. Шириной 3 мм. Собирался поставить новую, но бес попутал, и я решил, что дефект зальет цемент во время фиксации. А, Вот теперь появились сомнения… Зуб витальный. Чем грозит, если полость накрыта коронкой, но не заполнена стеклоиономером?

Провел опыт. В столбике на модели выпилил полость приблизительно, такую же. Временную коронку посадил на стеклоиономер на столбик. Розпилил. Полость заполнена на половину… Печально. Что посоветуете?

Изменено пользователем Vla#Doc
Ссылка на комментарий

А, Вот теперь появились сомнения… Зуб витальный. Чем грозит, если полость накрыта коронкой, но не заполнена стеклоиономером?

 

Ну как чем грозит... :D кариаес со всеми вытекающими,также могут быть боли как при отрыве пломб-накусывает,а когда отпускает больно.

Ссылка на комментарий

Вот такая ситуация. Сегодня фиксировал мост 36-37. Перед фиксацией на этапе примерки отвалилась стеклоиономерная пломба 5 класс пришеечная область 36 глубиной 2 мм. Шириной 3 мм. Собирался поставить новую, но бес попутал, и я решил, что дефект зальет цемент во время фиксации. А, Вот теперь появились сомнения… Зуб витальный. Чем грозит, если полость накрыта коронкой, но не заполнена стеклоиономером?

Провел опыт. В столбике на модели выпилил полость приблизительно, такую же. Временную коронку посадил на стеклоиономер на столбик. Розпилил. Полость заполнена на половину… Печально. Что посоветуете?

Ну а мазануть то шпателем перед тем как коронку одевать не судьба? :D

Ссылка на комментарий

Чем грозит, если полость накрыта коронкой, но не заполнена стеклоиономером?

Печально. Что посоветуете?

полость нестерильная. понимаете о чем я?

уступ где находился? как соотносился с полостью?

Ссылка на комментарий

полость нестерильная. понимаете о чем я?

уступ где находился? как соотносился с полостью?

Уступ плавно переходил в нижнюю стенку полости.

 

Уступ плавно переходил в нижнюю стенку полости.

Может поставить ниточку, пробить файлом № 40 с ультазвуком по уступу две дырки и попробовать залиць Сиц из шприца под давлением?

Ссылка на комментарий

пробить файлом № 40 с ультазвуком по уступу две дырки и попробовать залиць Сиц из шприца под давлением?

:lol: куда бить и куда лить? вы знаете расположение пустОт?

думаю, или снимаем, или ждем :D

я бы снял. если пац вменяемый.

 

зы. чтоб после боя помахать руками (+1 к Зеленому) - если цемент не автомикс - можно было брашем внести в коронки цемент, потом - в полость и фиксировать.

Ссылка на комментарий

:lol: куда бить и куда лить? вы знаете расположение пустОт?

думаю, или снимаем, или ждем :D

я бы снял. если пац вменяемый.

 

зы. чтоб после боя помахать руками (+1 к Зеленому) - если цемент не автомикс - можно было брашем внести в коронки цемент, потом - в полость и фиксировать.

 

а может пустот и нет вовсе...

Ясно... спасибо... за активность...

Ссылка на комментарий

Вот такая ситуация. Сегодня фиксировал мост 36-37. Перед фиксацией на этапе примерки отвалилась стеклоиономерная пломба 5 класс пришеечная область 36 глубиной 2 мм. Шириной 3 мм. Собирался поставить новую, но бес попутал, и я решил, что дефект зальет цемент во время фиксации. А, Вот теперь появились сомнения… Зуб витальный. Чем грозит, если полость накрыта коронкой, но не заполнена стеклоиономером?

Провел опыт. В столбике на модели выпилил полость приблизительно, такую же. Временную коронку посадил на стеклоиономер на столбик. Розпилил. Полость заполнена на половину… Печально. Что посоветуете?

если цемент "не дошел"симптоматика будет 100%,поэтому я бы понаблюдал и если все нормально перекреститься пообещать себе больше так не делать <_< ну ,а если чувствительность будет присутствовать то срезать однозначно,все эти хитрости с уз вряд ли что-то дадут,только потеряете доверие пациента

Изменено пользователем д-р Вит
Ссылка на комментарий

если цемент "не дошел"симптоматика будет 100%,поэтому я бы понаблюдал и если все нормально перекреститься пообещать себе больше так не делать :D ну ,а если чувствительность будет присутствовать то срезать однозначно,все эти хитрости с уз вряд ли что-то дадут,только потеряете доверие пациента

Спасибо док, так и сделаю...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вот такая ситуация. Сегодня фиксировал мост 36-37. Перед фиксацией на этапе примерки отвалилась стеклоиономерная пломба 5 класс пришеечная область 36 глубиной 2 мм. Шириной 3 мм. Собирался поставить новую, но бес попутал, и я решил, что дефект зальет цемент во время фиксации. А, Вот теперь появились сомнения… Зуб витальный. Чем грозит, если полость накрыта коронкой, но не заполнена стеклоиономером?

Провел опыт. В столбике на модели выпилил полость приблизительно, такую же. Временную коронку посадил на стеклоиономер на столбик. Розпилил. Полость заполнена на половину… Печально. Что посоветуете?

 

 

Если старая пломба касалась границы препаровки (уступа), то плохо, если полость оказалась более коронально (на расстоянии от уступа), то ничего не будет. Тут ещё важно на сколько точно у вас прилегает коронка к уступу.

 

 

Удачи

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх