Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вкладки и коронки керамические безметалловые


Vopros

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

 

Скажу сразу - я Пациент.

С большой буквы, т.к. с одной стороны очень уважаю хороших врачей, но и с другой стороны уважаю себя, а потому хочу точно знать чем собираются лечить и какой из вариантов предпочесть.

 

Перерыл весь интернет на предмет материалов-технологий различных вкладок-коронок, вкратце выявил несколько основных типов-классов, из которых лично мне интересны только "керамические, безметалловые", надеюсь на Вашу помощь в окончательном выборе!

 

= IPS Empress - лейцитная стеклокерамика, самая распространённая, прочность на излом 160Мпа. Можно сделать достаточно точные, хорошие по эстетике-цвету, технология проверенна 15годами во всём мире, производство Германия.

= IPS Empress II - снято с производства, заменой служит улучшенная серия e.Max

= IPS e.Max - третье поколение керамики от IV в основе ди-силикат-лития. Прочность на излом уже аж 400Мпа. Уже научились делать отличные по форме цветам. Технологии наверно 3года. Производство опять же Германия.

= Различные сходные по типу и технологии керамические материалы вроде "Vitablocs Mark II, Wieland Zirox, Yeti Dental, итд" (поправьте если ошибся)

 

 

Вопросы по керамике:

1. Есть ли исследования на предмет твёрдости зуба и сравнения с твёрдостью этих керамических материалов? Не истирает ли столь прочная керамика как e.Max итп противоположенный зуб?

2. Перечисленные "аналоги" - аналоги чего? Impress? или e.Max? Они хуже/лучше? пожалуйста, помогите расположить все эти керамические материалы в порядке улучшения характеристик!

3. Можно ли как-то по виду установить, из какой керамики и чьего производителя сделана вкладка/коронка? Подтвердить оригинальность материала от IvoclarVivadent?

4. Какой бы супер керамика не была - это всё равно инородные компаунды в организме, которые попадают вместе с пищей в пищеварение - существуют ли медицинские исследования на предмет безопасности этих "керамик"? Не накапливается ли их микропыль в аппендиксе итп?

5. Замечу одну тонкость, что по определению Керамика это: "Керамика (др.-греч. - глина) - изделия из неорганических, неметаллических материалов (например, глины) и их смесей с минеральными добавками, изготовляемые под воздействием высокой температуры с последующим охлаждением. Тогда как e.Max из дисиликата-лития и широко разрекламированная супер ноухау твёрдая "керамическая" основа для коронок из диоксида-циркония - являются результатами соединений с металлами! Кстати оба металла имеют свои довольно яркие свойства - например литий на верняка знаете по аккумуляторам... правильно ли считать эту керамику"безметалловой"?

 

Вопросы по установке керамики:

11. Как лучше всего укрепить каналы?

12. Какие неметаллические материалы для этой цели посоветуете? Расскажите поподробнее о неметаллических штифтах... марки, рекомендации.

13. Какой цемент для посадки керамики порекомендуете?

 

Вопросы по подготовке каналов:

21. Как правильно обрабатывать каналы? Один врачь говорит каким-то антибактериальным гелем залью и всё будет хорошо, а другой неприемлит никаких антибактериальных средств и работает только вручную вычищая и гутаперчей. Пожалуйста, опишите подробно максимально надёжный способ очистки каналов!

 

Ответы можно в личку, как удобнее.

 

Заранее спасибо за подробные грамотные ответы!

Ссылка на комментарий
напоминает "Сам себе стоматолог или краткий курс стоматологического дятла"

Мне вот 90% стоматологов напоминают:

"Дарагой возьми со скидкой отдам! А? чё? Не, дарагой, я то сам этим не пользуюсь, эта мне хароший друг пасаветовал, бери, лучше не бывает, дарагой!"

 

Иными словами - мало стоматологов действительно хорошо разбирающихся в современных технологиях, это доказывает ваш форум - постоянно один другому объясняет - так делать нельзя, и так нельзя, и этот цемент не схватит., а так вообще всё развалится.. значит до этого делали неправильно!!! а это же не грядки копать, а жизнь людей!!!

 

Так что давайте без претензий, а помогите лучше разобраться...

Изменено пользователем Vopros
Ссылка на комментарий

Мне вот 90% стоматологов напоминают:

"Дарагой возьми со скидкой отдам! А? чё? Не, дарагой, я то сам этим не пользуюсь, эта мне хароший друг пасаветовал, бери, лучше не бывает, дарагой!"

 

Иными словами - мало стоматологов действительно хорошо разбирающихся в современных технологиях, это доказывает ваш форум - постоянно один другому объясняет - так делать нельзя, и так нельзя, и этот цемент не схватит., а так вообще всё развалится.. значит до этого делали неправильно!!! а это же не грядки копать, а жизнь людей!!!

 

Так что давайте без претензий, а помогите лучше разобраться...

Мне кажется, вряд ли можно ответить на все ваши серьезные, вдумчивые вопросы...на какие-то из них ответов еще нет в принципе. Видимо, имеет место просто недоверие к врачам (а возможно, не только к врачам, мы Вас не знаем). Если очень хочется получить ответы на все перечисленные вопросы - пожалуйста. Поступите на стомфак. отучитесь, пройдите последипломное образование. курсы различных светил....и тогда, возможно...на НЕКОТОРЫЕ из перечисленных вопросов Вы сможете ответить....заодно и нас просветите. То, что ваш доктор предлагает такие методы, как пресскерамика уже говорит о достаточном уровне его компетенции. Все остальное - вопрос школ, регионов, литературы и прочих важных факторов. ДОВЕРЬТЕСЬ СВОЕМУ ВРАЧУ....

Ссылка на комментарий

Я рискну ответить по порядку - самому аж стало интересно - :-)

Коллеги не придирайтесь к словам попытаюсь человеку объяснить на пальцах.

 

1. Такие исследования безусловно есть были и будут далее, перечислять их нет времени и желания, зайдите на medpub.com введите и найдете то что нужно, в целом, я лично работаю с e-max блоками при помощи технологии cerec - лично я ими доволен и не замечал увеличенную стираемость антагонистов, что и подтверждается исследованиями

 

2. Vitablocs Mark II наиболее распространенный материал в нашей клинике, ставится везде где, конечно не такой навороченный как е-мах, обладает приемлемыми характеристиками прочности но уступает выше упомянутому е-мах

По шкале - емпресс потом марк2 потом е-мах

 

3. По поводу достоверности материала - опять скажу только о своей клинике как часном случае - каждый блок керамический имеет идентификациооный номер который возможно пробиться по базе, будет выведен диллера и дата изготовления и продажи.

Изменено пользователем Adrenalin
Ссылка на комментарий

Maximvs

Я сам профессионал в своей области деятельности и считаю, что из моего объёма знаний, настоящий профи моей области должен знать не меньше 70%.

Что уж говорить о медецине - профессии которая должна помогать людям, сохранять жизнь! Считаю что каждый профи должен либо знать ответы на большинство этих вопросов.

 

Adrenalin

Очень рад, что Вы откликнулись!

Я тоже судя по обрывочным данным распределил эти 3 керамики в таком порядке - Empress -> Vitablocs Mark II -> e.Max. Но я же не профи в стоматологии, поэтому и надеюсь на Вашу - профессиональную - оценку и рекомендацию!

Большое спасибо за подробные ответы!

 

Ещё очень прошу подробно описать правильную обработку каналов с использованием именно неметаллических материалов!

Изменено пользователем Vopros
Ссылка на комментарий

Maximvs

Я сам профессионал в своей области деятельности и считаю, что из моего объёма знаний, настоящий профи моей области должен знать не меньше 70%.

Что уж говорить о медецине - профессии которая должна помогать людям, сохранять жизнь! Считаю что каждый профи должен либо знать ответы на большинство этих вопросов.

 

 

Что ж. Вы правы!!! Конечно же, принципиально важно, что во рту будет стоять - ИНЕРТНАЯ импресс или инертная Е.макс...нано частицы которых могут закупорить аппендикс и ...о боже!!!! от этого же зависит жизнь!!!

ИМХО жизнь зависит от знания других отраслей медицины: сколько давлений на грудину должно быть на 2 вдоха (ИД) 30 или 50. Положение головы при СЛР, порядок оказания первой помощи - то, что решает ЖИЗНЬ. Вы пытаетесь решить проблему из разряда КАЧЕСТВА жизни. Какая разница - ездить на ПОРШ или БМВ???? Какая керамик лучше, какими растворами промыватьэто не суть принципиально для ВАС, ПАЦИЕНТА. Бьюсь об заклад - ваша деятельность связана либо с маркетингом, либо с логистикой. Либо с армией, где все пострижено., побелено, посыпано песком. в стоматологии такие подходы нереальны...

 

Извините за грубость, но по моему, Вам к другому специалисту....

Ссылка на комментарий

Мне вот 90% стоматологов напоминают:

"Дарагой возьми со скидкой отдам! А? чё? Не, дарагой, я то сам этим не пользуюсь, эта мне хароший друг пасаветовал, бери, лучше не бывает, дарагой!"

 

Так что давайте без претензий, а помогите лучше разобраться...

:angry:

и Вы с таким подходом хотите найти те 10% Стоматологов с большой буквы?

или самому стать таким стоматологом?

тогда Вам точно не на форум.

 

Некоторые "стоматологи-профи" делают не один год исследования, выводят статистику, разбираются в одном из многих направлений досконально, на 100% (к примеру, исследуя микромеханические св-ва безметалловых масс) и при этом - полные профаны в другом направлении ("укреплении каналов" и т.п. :D ). Не говоря уже о том, что процент хороших практиков среди таких "профи" невелик.

К такому "профи" Вы хотите попасть?

Вы озаботились выбором керамик из того небольшого ассортимента, который нашли в недрах интернета, и благодарны за подсказку.

НО. будет ли лучшим этот материал именно в Вашем случае? не забьет ли он Вам кишки, простите?(шутка, конечно)

 

Может, Вам набросать ссылок на инет-представительства производителей "безметалловых керамик", которые обрабатываются прессованием таблЭток, фрезерованием из блоков и т.д. (даже есть технологии электростатического наслоения керамики, представляете?), чтобы окончательно Вас запутать?

а ссылки на исследования механических/химических/проч. свойств дать? почитаете о клинических наблюдениях? Сделаете правильные выводы из этого?

Если Вам здесь насоветуют, вы сделаете выводы и припретесь, простите, к Врачу (тому, который с большой буквы) и будете ему указывать: только так и не иначе???... и хавать его моск(с)?

бред...

 

Гораздо более продуктивным было бы начало Вашей темы с представления ситуации во рту, объяснением проблематики и пожеланий по поводу ожидаемого результата (читаем правила). Вам бы и рассказали, что больше подойдет.

бывает еще такое - из хорошей керамики (даже преццтавьтесебе, емакс ;) ) можно сделать каку. :huh:

Итого: главный автор результата - дохтер пряморукий необычный умный. вОдится в клиниках.

а если уж лечить каналы и керамику подбирать (такую, чтобы легко пыль от стирания которой выходила) - то даже команда таких докторов. Один из них владеет практиццки на 70% (и более ;) ) эндодонтией, второй - ортопедией и т.д. по надобности.

 

пысы. уважаемый Пациент Vopros, какой у Вас диагноз, если не секрет? ;):rolleyes:

Ссылка на комментарий

Здрасте еще раз, ну не надо человека окунать так сразу, ладна, давайте далее по прядку

 

4. По поводу инородных вещиц не волнуйтесь на завтрак вы съедаете гораздо большее количество инородных соединений чем 1000 человек за 100 лет носки керамики

 

5. На это вопрос отвечать бесполезно к сожалению у Вас нет даже базовых знаний, попробуйте поискать в интернете подробнее информацию, по соединениям, т.к керамика делится на категории и категории имеют подкатегории а размышлять о элементах в целом не имеет разумности

 

6. Как препарировать под стекловолокно или дц вкладку лучше знает сам доктор кто это вам предложил, учитывает более 10 параметров, толку перечислять из нет и не надо

 

11. Каналы "укрепить невозможно" лучше не доводить до того чтобы нужно было в канал лезть, живой зуб намного крепче чем депульпированный. Но если доктор превентивно удаляет нерв в целях улучшения качества то так и должно быть

 

12. Стекловолоконные штифты, карбоновые штифты и вкладки из дц, можно из золота платины на худой конец

 

13. Цементов дофига разных - фактор цемента не столь важен и играет второстепенную роль

 

21. Гутаперча с ана-плюс или резилон, главное чтобы до верхушки заполнен был

 

Я надеюсь немного помог, желаю удачи и чтобы все получилось

Ссылка на комментарий

не надо человека окунать так сразу, ладна, давайте далее по прядку

ок.

давайте ни о чем :huh:

1. есть. пресс тверже, чем эмаль.

2. характеристики неважны для одиночных зубов. Вы вообще об одиночных зубах спрашиваете? или о мостах? а то для этих конструкций немного разные характеристики должны быть. а может еще погадать на короля? на кофейной гуще? аналогов "аналогов" очень много.

чем сравнивать Еmpress и e.Max - лучше расскажите, чем 760Li в E66 кузове отличается от 760Li в F02 кузове.

3. нет.

4. да. нет.

5. и да и нет. здесь (на форуме) тоже долго спорили - что есть современная безметалловая керамика. Так и не выяснили. Химия говорит о металлической природе, хотя на вкус и цвет что врачу, что пациенту - керамика ведь :D

 

11. как укрепить воздух? каналы не укрепляются. "укрепляются" корни. методикой качественной механической и медикаментозной обработки и обтурации этих каналов силерами и филерами (это термины Вам для огугливания :rolleyes: )

Затем - ВКВ (из разных металлов... тьху, неметаллов...)

12. марки (а также пароли и явки): стекло- и карбоноволокно - не подойдет, если речь идет о мостах. Но если у Вас не мосты - может и подойдет. а может, и нет. хотя лучше пресс . Или ДЦ ... Рекомендаций - уйма. Погуглите "учебники по стоматологии", почитайте. Адреналин на пубмед Вас отсылал. Поройте и там. А если вобьете запрос "dental researches" - будет Вам вечное счастье.

13. зависит от выбранной керамики :angry:

 

21. один только гель - неправильно. только вручную - куда ни шло. гуттаперча - правильно.

описываем максимально (!!!) надежную метОду (сам проверял): берете инстрУменты и максимально хорошо очищаете канал. При этом поливая всякими антибактериальными и прочими растворами. Потом сушите и... "до самых кончиков корней" (с) пломбируете гуттой с силером, не забывая залатералить предыдущий пин или вовсе залить горячей гуттой.

 

Пожалуйста за грамотный ответ! ;)

Ссылка на комментарий

Maximvs

Я зашёл на специальный форум по стоматологии, чтобы задать несколько вопрсоов по теме форума и узнать на них правильные разумные мотивированные ответы...

Если Вам нечего сказать по специфике форума, а хочется поговорить "ниачём" - мне нечего Вам ответить...

 

x3m

Пожалуйста, не надо с такой помпой и самодовольством объяснять мне какие-то прописные истинны. Я и так всё это прекрасно понимаю. Вопросы которые я хотел задать - написаны в начале темы, если Вам есть что сказать ПО ТЕМЕ - подскажите...

Ссылка на комментарий

Adrenalin

Ещё раз спасибо за ответы!

 

4-5. не являются доказательством, ну да соглашусь - что это уже возможно слишком сложная дискуссия для форума.

 

6. Увы - нет, не предложили. :angry: Сам дохожу. Мне предложили золото, простую металл-керамику, диоксид-циркония. Empress и тем более все остальные (e.Max,Vitablocs Mark II итд) находил сам... поэтому и прошу наиболее подробное описание работы с неметаллическими усилителя каналов - может врачу расскажу, попробуем с ним вместе. Ну или хотя бы буду знать на что ориентироваться...

 

11. Диагноз - пульпит. Уже два врача говорят об удалении нервов. оэтому наверно этого избежать вряд-ли получится... :rolleyes:

 

12. Меня в первую очередь интересуют неметаллические - какие конкретно порекомендуете и как с ними нужно обращаться?

 

Спасибо за ответы и пожелания!

Если сможете - уточните по неметаллическим штифтам - процесс и выбор типа штифтов...

 

x3m

1. Какой именно пресс (Impress? пишите названия нормально, профи) и какая эмаль? каковы выводы? если сохранились ссылки на исследование - запостите, пожалуйста.

2. Опять же Вы пытаетесь высказывать какие-то абстрактные недовольства, хотя у каждого материала есть свои точные физические и химические характеристики.

итд.

Грамотный ответ у Вас только один - №21, в остальном Вы всё зачем-то пытаетесь выпендриться наезжая, не очень понимаю зачем, но наверно это Вам очень нужно. :D

Ссылка на комментарий

x3m

Вопросы которые я хотел задать - написаны в начале темы, если Вам есть что сказать ПО ТЕМЕ - подскажите...

:rolleyes:

Вы, наверное, хотели похвастать познаниями в стоматологии?

Вы ответов не видите. или не понимаете.

я специально пронумеровал их согласно Вашей нумерации.

Привожу пример:

1 = 1

2 = 2

и т.д.

 

да, а как видно вопросы, которые Вам задаются? тоже плохо?

 

Грамотный ответ у Вас только один - №21

ага, я уже ответил Вам "пожалуйста".

 

Vopros, никто не выпендривается и не высказывает "какие-то абстрактные недовольства".

сходите на очную (!) консультацию. поговорите с врачом о Вашей клинической ситуации.

если хотите получить консультацию здесь - оформите свою тему согласно правилам. Это не портал дистанционного обучения для пациентов о строении человеческого тела в области головы и шеи с углУбленным изучением материаловедения в общеобразовательных целях.

раздел называется: "> Для пациентов > Протезирование". Понимаете, Пациент?

 

а тема ниачём. и обо всем. закроют ее модеры, чувствую я... Или снимки хоть повесьте :D

 

зы.

прошу наиболее подробное описание работы с неметаллическими усилителя каналов - может врачу расскажу, попробуем с ним вместе

:huh: мать честнАя...

осень... :angry:

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

По поводу вопроса 5, керамика называется безметалловой потому что там нет металлов в чисто виде: колпачка коронки, элементов армирования и т.п. Кстати глина это оксид алюминия

Ссылка на комментарий

 

:angry: мать честнАя...

осень... :D

 

Уважаемый Vopros!

Попрошу адекватно воспринять информацию.

Осень - время обострения многих заболеваний. и настоятельно рекомендую (да смотрю и другие доктора прозрачно намекают) обратиться на очную консультацию к психиатру. и уже с его заключением - к стоматологу.

Будьте здоровы!

Ссылка на комментарий

может врачу расскажу, попробуем с ним вместе.

Не хватало еще, чтобы какой-то хирург показывал, как мне себя оперировать! © Гомер Симпсон

:D

Изменено пользователем Dr.Ru
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх