Перейти к содержанию
Стоматология для всех

еще раз о зубном камне и гигиене рта


Кошка_очень_дикая

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, может ли состав питьевой воды влиять на скорость образования камней?

Или камни это всегда "надочистка" зубов?

 

Собственно почему спрашиваю, когда переехала в ближайшее подмосковье столкнулась с тем, что камни стали просто очень активно откладываться (вода в общем то у нас из-под крана довольно жуткая - очень часто ржавая, а если на вид и прозрачная, то все равно при кипечении обязательно остается белый налет на кастрюле, чайнике - хотя воду и фильтрую)

 

И еще чем еще кроме активированного угля и соды в домашних условиях можно чистить зубки? Как часто это можно делать?

 

И еще такой момент

объясните со стоматологической точки зрения в чем вред курения СРАЗУ после чистки зубов - уже просто устала с мужем ругаться по этому поводу и еще чем лучше счищать камни у курильщика (жуткий красно-черный цвет) - в смысле счищать у стоматолога - потому что рот у супруга увы чем дальше тем гаже выглядит....

 

 

И еще вопрос о гигиене рта.

Как часто можно и нужно пользоваться зубной нитью и может ли она быть заменой щетки после дневной еды?

 

Как вы относитесь к специальным составам для полоскания зубов (допустим составы Localut)&

Ссылка на комментарий

Попробую по порядку:

 

Подскажите, может ли состав питьевой воды влиять на скорость образования камней?

Или камни это всегда "надочистка" зубов?

 

Собственно почему спрашиваю, когда переехала в ближайшее подмосковье столкнулась с тем, что камни стали просто очень активно откладываться (вода в общем то у нас из-под крана довольно жуткая - очень часто ржавая, а если на вид и прозрачная, то все равно при кипечении обязательно остается белый налет на кастрюле, чайнике - хотя воду и фильтрую)

ни разу не слышал о влиянии воды на образование камня. все минералы осаждаются из слюны, поэтому скорее ее состав влияет на этот процесс. в любом случае чтобы появился камень нужен субстрат из мягкого зубного налета - значит есть огрехи в гигиене.

 

И еще чем еще кроме активированного угля и соды в домашних условиях можно чистить зубки? Как часто это можно делать?

лучше ни тем, ни другим. Испортите эмаль. Снимать камни лучше у пародонтолога или гигиениста.

 

 

объясните со стоматологической точки зрения в чем вред курения СРАЗУ после чистки зубов - уже просто устала с мужем ругаться по этому поводу и еще чем лучше счищать камни у курильщика (жуткий красно-черный цвет) - в смысле счищать у стоматолога - потому что рот у супруга увы чем дальше тем гаже выглядит....

курить вообще вредно, сразу после чистки или не сразу вопрос десятый. снимать налет нужно там же - ультразвуком или пескоструем.

 

И еще вопрос о гигиене рта.

Как часто можно и нужно пользоваться зубной нитью и может ли она быть заменой щетки после дневной еды?

хотя бы 2 раза в день тогда, когда вы чистите зубы, заменой щетки она не может быть, т.к. создана только для очистки межзубных промежутков - это дополнительное средство гигиены. кстати как и ополаскиватели.

Ссылка на комментарий

лучше ни тем, ни другим. Испортите эмаль. Снимать камни лучше у пародонтолога или гигиениста.

ну а если на сейчас вроде как уже сняты камни - не нужно как профилактика раз в неделю допустим?

 

просто не слишком это приятная манипуляция снятия камней...

(и еще я не очень поняла чем мне именно их снимали - снимала стоматолог взяла приборчик - у нее он рядом с бором находится кончик не слишком тонкий, она его приставляла к зубу + как мне показалось была водичка - но не супер много ее было- привкуса соды не почувствовала... что это было - или мне она просто "подручным чем-то" почистила камни?)

Ссылка на комментарий

ну а если на сейчас вроде как уже сняты камни - не нужно как профилактика раз в неделю допустим?

 

просто не слишком это приятная манипуляция снятия камней...

(и еще я не очень поняла чем мне именно их снимали - снимала стоматолог взяла приборчик - у нее он рядом с бором находится кончик не слишком тонкий, она его приставляла к зубу + как мне показалось была водичка - но не супер много ее было- привкуса соды не почувствовала... что это было - или мне она просто "подручным чем-то" почистила камни?)

 

можете использовать пасту "с отбеливающим эффектом" для этих целей. только чистить ею не постоянно. можете купить электрическую щетку OralB - у них есть специальная насадка с полирующей головкой и щетиной - поверхность зуба остается гладкой полированной и на ней налету сложнее "удержаться". вообще просто надо правильно чистить зубы и как минимум 1 раз в полгода посещать гигиениста.

а чистили вам наверное ультразвуком.

Ссылка на комментарий

Щетку попробую купить...

 

 

а чистили вам наверное ультразвуком.

да я поглядела в интернете картинки скейлера - нет инструмент не был похож на эти.. кончик был совсем не тонкий - т.е. совсем не пролазил в межзубные промежутки..

 

может она просто тем приборчиком из которого вода идет смывала..

потому как мне потом показалась, что она им и после сверления зуба пользовалась для промывки полости...

 

 

вот сижу и думаю.. может теперь все равно надо идти и проф удалять камни...

Ссылка на комментарий

при некоторых допущениях вроде рисунки похожи... на то чем она делала...

 

эх...

значит явно не все камни поснимала.. а только те которые легче всего...

Изменено пользователем Кошка_очень_дикая
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх