Перейти к содержанию
Стоматология для всех

нарушение речи после недавнего протезирования


nick11

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Неделю как поставил простой верхний протез на половину зубов, половина своих. Возникли проблемы с произношением некоторых буквосочетаний - поЛИТИЧеский и т.д.

Доктор говорил что восстановление речи займёт 2-3 дня, но что-то за неделю никакого просвета.

Вопросы.

Действительно ли речь восстанавливается? Или срочно делать перебазировку? Поможет?

Можно ли без проблем делать перебазировку у других протезистов, так как мой очень занят, очередь на месяцы?

Болезненно давит на нёбо, носить можно а кушать довольно неприятно. Натрётся мозоль и пройдёт?

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Добрый день.

Неделю как поставил простой верхний протез на половину зубов, половина своих. Возникли проблемы с произношением некоторых буквосочетаний - поЛИТИЧеский и т.д.

Доктор говорил что восстановление речи займёт 2-3 дня, но что-то за неделю никакого просвета.

Вопросы.

Действительно ли речь восстанавливается? Или срочно делать перебазировку? Поможет?

Можно ли без проблем делать перебазировку у других протезистов, так как мой очень занят, очередь на месяцы?

Болезненно давит на нёбо, носить можно а кушать довольно неприятно. Натрётся мозоль и пройдёт?

Спасибо.

 

Здравствуйте...а вам не рассказывали про коррекции..они обязательны..привыкание примерно три недели...примерно...три стадии. адаптации: раздражения, частичное торможение, полная адаптация...а протез нужно подкорректировать..это так и должно быть..не переживайте

 

Добрый день.

Неделю как поставил простой верхний протез на половину зубов, половина своих. Возникли проблемы с произношением некоторых буквосочетаний - поЛИТИЧеский и т.д.

Доктор говорил что восстановление речи займёт 2-3 дня, но что-то за неделю никакого просвета.

Вопросы.

Действительно ли речь восстанавливается? Или срочно делать перебазировку? Поможет?

Можно ли без проблем делать перебазировку у других протезистов, так как мой очень занят, очередь на месяцы?

Болезненно давит на нёбо, носить можно а кушать довольно неприятно. Натрётся мозоль и пройдёт?

Спасибо.

 

Здравствуйте...а вам не рассказывали про коррекции..они обязательны..привыкание примерно три недели...примерно...три стадии. адаптации: раздражения, частичное торможение, полная адаптация...а протез нужно подкорректировать..это так и должно быть..не переживайте

Более грамотно и подробно вам объяснят ортопеды...

Ссылка на комментарий

Добрый день.

Неделю как поставил простой верхний протез на половину зубов, половина своих. Возникли проблемы с произношением некоторых буквосочетаний - поЛИТИЧеский и т.д.

Доктор говорил что восстановление речи займёт 2-3 дня, но что-то за неделю никакого просвета.

Вопросы.

Действительно ли речь восстанавливается? Или срочно делать перебазировку? Поможет?

Можно ли без проблем делать перебазировку у других протезистов, так как мой очень занят, очередь на месяцы?

Болезненно давит на нёбо, носить можно а кушать довольно неприятно. Натрётся мозоль и пройдёт?

Спасибо.

 

Речь у подвляющего большинства пациентов приходит в норму. Но над этим нужно самому поработать: вслух МЕДЛЕННО (а не скороговоркой) читать текст и над "неполучающимися" звуками акцентировать внимание - произносить чаще, пока звуки не станут чище.Язык обычно быстро находит новые артикуляционные пункты. Иногда все-таки речь не восстанавливается так, как хотелось бы Вам - небольшой акцент может остаться - инородное тело все-таки.

Часто у своих пациентов я немного уменьшаю объем протеза (например, у верхних передних с оральной стороны). Результат не заставит себя ждать. Ну, и после всего, последей истиной остается логопед. Но до него думаю не дойдет.

Перебазировка в разговоре может помочь, если протез (я понял, что речь идет о съемном протезировании) болтается "как селедка в проруби". Но ведь протезу неделя. Рановато для этой процедуры.

Ну, а сделав искомую процедуру у др. специалистов Вы автоматически слетаете с гарантии. Это Вам не нужно.

А поповоду "мозолей" - так для этого существует специальная процедура - КОРРЕКЦИЯ ПРОТЕЗА. И проводит ее врач, который Вас протезировал. И к счастью (или к сожалению) проводить он ее обязан, несмотря на то, что сильно занят. В противном случае, лучше бы не брался, коли не может из-за времени провести несколько коррекций.

Ссылка на комментарий

речь это всего навсего условный рефлекс. Вы же не задумываетесь как ставить язык, чтобы правильно произносить звуки. А почему? Вы делаете это рефлекторно.

Тем не менее, некоторые люди не умеют правильно произносить звуки, логопеды учат их, куда надо ставить язык и что надо сделать с губами и люди при произнесении этого звука вспоминают занятия с логопедом и произносят правильно. Со временем это входит в рефлекс и звук произносится чисто не задумываясь.

 

Вот и у вас такая-же проблема. Научитесь говорить чисто, запомните что для этого надо делать и говорите, говорите, говорите. Рефлекс приобретется.

Ссылка на комментарий

Спасибо всем что добавили уверенности. А то на работе ну просто ужас, боялся открыть рот. На моё счастье случились длинные праздники, немножко дома тренировал и кажется за это время речь стала значительно ближе к естественной.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх