Перейти к содержанию
Стоматология для всех

белые пятна на передних зубах


Авторитет

Рекомендуемые сообщения

уже давно,не помню когда(но точно не с появлением зубов),появились белые пятна,на двух передних зубах. Иногда они пропадают. Врач сказала,что "это просто такие зубы". Ну ведь если эти пятна появляются\пропадают,должна быть причина и ее решение. :)

вот,собственно фото:

http://s51.radikal.ru/i134/1009/51/ae31cd9f7426t.jpg

Ссылка на комментарий

уже давно,не помню когда(но точно не с появлением зубов),появились белые пятна,на двух передних зубах. Иногда они пропадают. Врач сказала,что "это просто такие зубы". Ну ведь если эти пятна появляются\пропадают,должна быть причина и ее решение. :huh:

вот,собственно фото:

http://s51.radikal.ru/i134/1009/51/ae31cd9f7426t.jpg

Здравствуйте,Авторитет!может Вы разглядываете свои "пятна"при разном освещении?Если они,действительно,исчезают и появляются вновь,понаблюдайте с какой периодичностью это происходит и с чем Вы сами это связываете.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте,Авторитет!может Вы разглядываете свои "пятна"при разном освещении?Если они,действительно,исчезают и появляются вновь,понаблюдайте с какой периодичностью это происходит и с чем Вы сами это связываете.

заметил вот что: после употребления апельсинового сока пятна в какой то степени пропадают. С утра они наоборот всегда имеют свой наибольший размер. А совсем пропадают....не знаю с чем связать.

Ссылка на комментарий

заметил вот что: после употребления апельсинового сока пятна в какой то степени пропадают. С утра они наоборот всегда имеют свой наибольший размер. А совсем пропадают....не знаю с чем связать.

 

какраз наоборот после апельсинового сока они должны проявляться так как в апельсине содержится кислота, а кислота связывает и выводит ионы кальция из эмали!!!! может флюороз! обычно при нем пятна более стойки к воздествию кислот! А вообще нужена нормальная фотография, а лучше стом. осмотр :huh:

Ссылка на комментарий

заметил вот что: после употребления апельсинового сока пятна в какой то степени пропадают. С утра они наоборот всегда имеют свой наибольший размер. А совсем пропадают....не знаю с чем связать.

Апельсиновый сок меняет их окраску(делает более жёлтыми) Очень похоже на очаговую деминерализацию эмали. Лечится идеальной гигиеной при идеальной санации полости рта. Отбеливающие пасты пока не надо.

Ссылка на комментарий

Авторитет,посмотрите,пожалуйста,нет ли подобных пятен на буграх 6-х зубов?Возможно Вы перенесли в первые месяцы жизни какое-то заболевание.Пятна симметричные,располагаются на режущем крае центральных резцов,не вызывают неприятных ощущений;поверхность их гладкая,блестящая.Похоже на гипоплазию(слабая степень недоразвития эмали).Скорее всего эти пятна никуда не исчезают,а имеет место соотношение света и цвета.При одиночных белых пятнах лечение можно и не проводить,но если данная проблема беспокоит Вас с эстетической точки зрения,она легко устраняется пломбированием фотополимерами.

Ссылка на комментарий

нет,ребят дело не в свете. И после сока они(зубы) не окрашиваются,а наоборот очищаются и становятся более белыми.На шестерках тоже ничего нет. Пятна эти появились не с появлением зубов(ни молочных,ни коренных). Пломбировать конечно не хотелось бы. Позже еще выложу фото,чтоб была видна разница в размере пятен.

Ссылка на комментарий

вот собственно фото

вот вариант,когда пятно практически пропало на одном зубе,на другом же осталось

http://s002.radikal.ru/i200/1009/49/b8a00a24cb6dt.jpg

http://i082.radikal.ru/1009/b0/64db042ba825t.jpg

это утро,когда пятна имеют наибольший размер

http://s61.radikal.ru/i173/1009/20/5c85238f5c90t.jpg

вот вечер,когда пятен практически нет

http://s49.radikal.ru/i125/1009/0e/073f00919866t.jpg

Изменено пользователем Авторитет
Ссылка на комментарий

вот собственно фото

вот вариант,когда пятно практически пропало на одном зубе,на другом же осталось

http://s002.radikal.ru/i200/1009/49/b8a00a24cb6dt.jpg

http://i082.radikal.ru/1009/b0/64db042ba825t.jpg

это утро,когда пятна имеют наибольший размер

http://s61.radikal.ru/i173/1009/20/5c85238f5c90t.jpg

вот вечер,когда пятен практически нет

http://s49.radikal.ru/i125/1009/0e/073f00919866t.jpg

Эти иснимки все до чистки или после чистки зубов?Вечером освещение -лампа накаливания или дневного света?Если вы считаете что сок очищает зубы-попробуйте отбеливающую зубную пасту.Но лично мне кажется(насколько позволяют рассмотреть фотографии)размер пятен не меняется-меняется уровень освещённости.

Ссылка на комментарий

вечером естественно лампа. Но уверяю,на фото они именно такие какие есть.3-е точно после чистки,за остальные не помню. Вообще,я думал что это распространенный случай,а вы мне даже не верите,что размер пятен меняется.На 1 и 2 фото по моему это очевидно,если по 4 из за освещения есть нюансы.

Ссылка на комментарий

вечером естественно лампа. Но уверяю,на фото они именно такие какие есть.3-е точно после чистки,за остальные не помню. Вообще,я думал что это распространенный случай,а вы мне даже не верите,что размер пятен меняется.На 1 и 2 фото по моему это очевидно,если по 4 из за освещения есть нюансы.

Да Вы не обижайтесь,пожал-ста,я Вам верю,У меня часто встречаются пациенты с подобными пятнами,но их размер и конфигурация стабильны,а на яркость пятен влияет уровень освещённости.

Ссылка на комментарий

Да не меняются эти пятна. Как были так и есть-меняется только освещение.

Очень похоже на гипоплазию эмали . Никак не лечится-только виниры или реставрации.

Травма была переднего участка верхней челюсти ,когда еще молочные зубы были?

Ссылка на комментарий

у меня есть такие пятна на фронтальных зубах, говорю честно - не знаю, что это такое)

первое появилось в переходном возрасте, потом добавились уже в институте, размером они конечно не меняются, но яркость самих пятен менялась, от чего это зависит так и не поняла, освещение особой роли не играло, то их практически не видно, то очень яркие, со временем они перестали так выражено менять яркость, я бы сказала - стабилизировались. Меня они конечно несколько раздражали, все таки надеялась, что это структурные изменения эмали, типо флюороза... в общем в один прекрасный день я решила иссечь "неправильную" эмаль и заменить композитом. Так как я это делала сама себе, то с уверенностью могу сказать, что чем больший слой эмали убирала, тем ярче становилось пятно. После иссечения эмали обнаружился ярко белый, как первый выпавший снег в солнечный день, дентин. Попробовала иссечь и его, но пятно к сожалению погружается в дентин очень глубоко, побоялась вскрыть пульпу, закрыла композитом и все. С соседними зубами уже не экспериментировала, сделала просто покрытие композитом без препаровки, на 100% замаскировать их не удалось, если приглядываться,то все равно видны, но эстетика улучшилась на порядок.

Ссылка на комментарий

у меня есть такие пятна на фронтальных зубах, говорю честно - не знаю, что это такое)

первое появилось в переходном возрасте, потом добавились уже в институте, размером они конечно не меняются, но яркость самих пятен менялась, от чего это зависит так и не поняла, освещение особой роли не играло, то их практически не видно, то очень яркие, со временем они перестали так выражено менять яркость, я бы сказала - стабилизировались. Меня они конечно несколько раздражали, все таки надеялась, что это структурные изменения эмали, типо флюороза... в общем в один прекрасный день я решила иссечь "неправильную" эмаль и заменить композитом. Так как я это делала сама себе, то с уверенностью могу сказать, что чем больший слой эмали убирала, тем ярче становилось пятно. После иссечения эмали обнаружился ярко белый, как первый выпавший снег в солнечный день, дентин. Попробовала иссечь и его, но пятно к сожалению погружается в дентин очень глубоко, побоялась вскрыть пульпу, закрыла композитом и все. С соседними зубами уже не экспериментировала, сделала просто покрытие композитом без препаровки, на 100% замаскировать их не удалось, если приглядываться,то все равно видны, но эстетика улучшилась на порядок.

Снежан,насчёт дентина- я тоже подобное замечала.Может быть на этих участках он более плотный?Вы,наверное экспериментировали со своими зубами давно,когда не было такого спектра оттенков?

Ссылка на комментарий

Снежан,насчёт дентина- я тоже подобное замечала.Может быть на этих участках он более плотный?Вы,наверное экспериментировали со своими зубами давно,когда не было такого спектра оттенков?

может быть действительно более плотный, не знаю, но то, что эмаль не поражена это точно.

 

про мои то зубы - то, что я отпрепарировала прекрасно перекрылось композитом, ничего не видно, а вот которые без препаровки... у меня свои зубы достаточно светлые с высоким уровнем прозрачности, опаковые оттенки, способные замаскировать пятно сами начинают выделяться на фоне естественной прозрачности на неотпрепарированных зубах, а эмалевые оттенки до конца не маскируют, но на самом деле это не важно, никто кроме меня мои зубы досконально, с расстояния нескольких сантиметров не разглядывает :) а запиливать здоровую эмаль, чтоб мне в итоге не видно было как-то кощунствено.

Ссылка на комментарий

может быть действительно более плотный, не знаю, но то, что эмаль не поражена это точно.

 

про мои то зубы - то, что я отпрепарировала прекрасно перекрылось композитом, ничего не видно, а вот которые без препаровки... у меня свои зубы достаточно светлые с высоким уровнем прозрачности, опаковые оттенки, способные замаскировать пятно сами начинают выделяться на фоне естественной прозрачности на неотпрепарированных зубах, а эмалевые оттенки до конца не маскируют, но на самом деле это не важно, никто кроме меня мои зубы досконально, с расстояния нескольких сантиметров не разглядывает :) а запиливать здоровую эмаль, чтоб мне в итоге не видно было как-то кощунствено.

А может это Ваша "изюминка" была? :D Снежана,у меня по ходу дела вопрос:А куда наслаивается композит без препарирования,ведь полости, нет даже минимальный слой на гладком участке будет выступать?

Ссылка на комментарий

спасибо за советы.Значит будем латать :unsure:

какие советы? кого и куда латать? какие советы? оставьте в покое свои зубы! у вас нормальные здоровые зубы, не требующие ни какого лечения.

жили вы с этими пятнами сколько лет и еще больше проживете, не имея забот и печали, вы что Филипп Киркоров и вас крупным планом на всю страну транслируют?

 

 

любая реставрация, винир не вечны и будут требовать внимания, для винира вам обточат всю переднюю поверхность зубов, нормальные, здоровые ткани, реставрация в этом отношении менее кощунствена, но со временем может давать сколы, нарушение краевого прилегания, пигментацию по краю, требует периодических подполировок, оно вам надо?

лепить композит, без препаровки никто вам не будет, это неправильно и делать так нельзя. я сама себе могу делать со своими зубами все что угодно, другим нет.

Ссылка на комментарий

Снежана,вот только выглядят они не здорово и не только Киркоров хочет красивые зубы :unsure: при улыбке это очень хорошо видно(

ну то что вы щас написали конечно отталкивает...но. Че еще делать? я вот думаю,что питание влияет на эти пятна,а именно микроэлементы,т.е. не снаружи а изнутри. Знать бы мне что именно не хватает.Попил бы хоть витамины эти или минералы какие...

Ссылка на комментарий

Снежана,вот только выглядят они не здорово и не только Киркоров хочет красивые зубы :rolleyes: при улыбке это очень хорошо видно(

ну то что вы щас написали конечно отталкивает...но. Че еще делать? я вот думаю,что питание влияет на эти пятна,а именно микроэлементы,т.е. не снаружи а изнутри. Знать бы мне что именно не хватает.Попил бы хоть витамины эти или минералы какие...

У моей дочки гипоплазия эмали,последствия травмы молочных зубов,я попробовала минерализирующий гель ROCS , эстетика улучшилась. Некоторые пятна исчезли,остальные стали менее заметны. Попробуйте, в любом случае,это полезно,даже если не поможет :blink:

Ссылка на комментарий

У моей дочки гипоплазия эмали,последствия травмы молочных зубов,я попробовала минерализирующий гель ROCS , эстетика улучшилась. Некоторые пятна исчезли,остальные стали менее заметны. Попробуйте, в любом случае,это полезно,даже если не поможет :blink:

спасибо,обязательно попробую :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх