Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Incognito


Magic-smile

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, не кидайте, тапками, но по поиску ничего не нашла. Возможно, криво смотрела, миль пардон.

Нужен совет! Очень!

Ситуация такая. Со слов терапевта (сама пациентку не видела) : удалили 36, теперь тянут 35 к 37 на Инкогнито. Три недели назад пациентка почувствовала онемение подбородка. Произошло это прям в аэропорту, перед вылетом. Соответственно, она улетела и аж на 3 недели. Все эти 3 недели клиническая картина не менялась (ни хуже, ни лучше не становилось). Пила витамины группы В (сколько по продолжительности - не знаю). Сделали КТ - корень 35 "поддавливает" на нерв (со слов рентгенолога). Я так поняла, что ортодонт сейчас дугу то ли вообще сняла, то ли откусила за 34, то ли поставила круглую.

Собственно, вопрос - какова вероятность того, что чувствительность восстановится? И чем помочь? Я имею ввиду, может физиотерапию какую поделать?

Ссылка на комментарий

не совсем понятно что и куда тянут. 35 к 37 или 37 к 35. Из "скорой помощи" при вашем описании, может, сделать степап изгиб на 35, чтобы "освободить" нерв, если это связано...

Ссылка на комментарий

логично предположить что если корень при движении зуба каким то образом касается нерва(имеется ввиду ниж.луночковый???)-то надо или прекратить дальнейшую механику перемещения или создать момент на экструзию зуба с целью перемещения траектории на более "высокую".

Но конечно "со слов терапевта"-это не показатель. :rolleyes: Хотелось бы всетаки "со слов ортодонта",кот.подкреплены снимками с целью визуализации топографии нерва и корня

Ссылка на комментарий

не совсем понятно что и куда тянут. 35 к 37 или 37 к 35. Из "скорой помощи" при вашем описании, может, сделать степап изгиб на 35, чтобы "освободить" нерв, если это связано...

Я написала выше, что "теперь тянут 35 к 37 на Инкогнито". Спасибо за совет.

 

логично предположить что если корень при движении зуба каким то образом касается нерва(имеется ввиду ниж.луночковый???)-то надо или прекратить дальнейшую механику перемещения или создать момент на экструзию зуба с целью перемещения траектории на более "высокую".

Но конечно "со слов терапевта"-это не показатель. :rolleyes: Хотелось бы всетаки "со слов ортодонта",кот.подкреплены снимками с целью визуализации топографии нерва и корня

Конечно, я понимаю, что по картинке диагноз не ставят и не лечат. КТ сама очень хочу посмотреть, но раньше выходных не получится. Терапевт не из моей клиники. Спасибо за рекомендации.

Ссылка на комментарий

Дорогие коллеги, возможно, я не совсем четко написала, какого рода помощь и совет мне хотелось бы от вас получить. Как из этой ситуации будет выходить доктор-ортодонт, начавший лечение, меня, так скажем, интересует во вторую очередь. Допустим доктор снимет компрессию в ближайшее время. Важно понять, если онемение было в течении 3 недель, восстановится ли чувствительность? Что сделать, чтобы помочь этому процессу? Может магнитную стимуляцию?

Ссылка на комментарий

Чувствительность сохраниться пока будет раздражение нерва ввиде корня зуба. Но,если убрать причину,уйдет и симптоматика....если нерв не поврежден корнем,а просто задет

П.С. Хотя,бывает когда пломб.мат-л за верхушку выведут,возникает невралгия...И не всегда проходит,когда материал удален.

Думаю,этот вопрос лучше задать терапевтам и хирургам...У них больше опыта в вопросах нейропатий.

Ссылка на комментарий

Я думаю, что с ортодонтическим лечением связи быть не может. Как так можно корнем двигаемого зуба надавить на нерв. Имхо, ерунда полная.

Ерунда - не ерунда, но пока своими глазами снимок не увижу, эта версия берется за "дано".

Ссылка на комментарий

Фигня все снимки

Анатомия содержания канала - сверху сосуд, потом нерв

Проблема в компрессии и общем состоянии. Отпуск на море все вылечит :(

Но не меньше 3 недель

И активная социальная жизнь :rolleyes:)

Ссылка на комментарий

Фигня все снимки

Анатомия содержания канала - сверху сосуд, потом нерв

Проблема в компрессии и общем состоянии. Отпуск на море все вылечит :D

Но не меньше 3 недель

И активная социальная жизнь :D)

Понятно, что компрессия, об этом я писала выше. Я боюсь, хватит ли 3 недель на восстановление и обойдется ли дело одним морем?) По исследованиям, если такая ситуация возникала после имплантации, например, то, при расположении верхушки имплантата на расстоянии 1-2мм от верхней стенки канала, восстановление чувствительности тканей происходило в сроки от 5 до 8 недель, если имплантат был удален не позже 10 дней после наступления парестезии. А мадам эта с парестезией 3 недели гуляла.

Спасибо за ответ.

 

Чувствительность сохраниться пока будет раздражение нерва ввиде корня зуба. Но,если убрать причину,уйдет и симптоматика....если нерв не поврежден корнем,а просто задет

П.С. Хотя,бывает когда пломб.мат-л за верхушку выведут,возникает невралгия...И не всегда проходит,когда материал удален.

Думаю,этот вопрос лучше задать терапевтам и хирургам...У них больше опыта в вопросах нейропатий.

Простите, ради Бога! Каким-то непостижимым образом проморгала Ваше сообщение. :D

С хирургами обязательно поговорю. Спасибо за совет!

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

А после того как ортодонт снял дугу произошли какие- то изменения? Если бы был рентген можно было посоветовать а так..... вы и сами понимаете что то обсуждать ОбСУРД

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх