Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Проснятие уступа базой


Ildarad

Рекомендуемые сообщения

Метод если и пригодится, то врачам гсп и их коллегам со схожим уровнем работ и иногда такими моделями http://www.photoshare.ru/data/46/46308/3/4otamn-f8x.jpg ))

Недавно пришло в голову рацпредложение для тех, кто снимает двухфазно - сначала база потом коррекция.При этом не имеет ассистента, но имеет классическую проблему с проснятием зауступного пространства. Суть его в том, что замешиваем базу(с-силикон, скажем, speedex)с немного меньшим количеством корректуры - получаем больше рабочего времени. За это время берем небольшую порцию и плотно так обжимаем по уступу.

Затем вносим ложку - все как обычно.

Потом сносим все контакты и выпиливаем канавки - боремся с компрессией. Потом фотаем на телефон - получается так http://www.photoshare.ru/data/46/46308/3/4ot9pi-wgx.jpg

далее тоже все стандартно - сушим-вносим-раздуваем, хотя важно только высушить,ведь если зауступное проснято базой, то корректурой проснимется тоже 100%

 

Пока что метода опробована на двух литых одиночках - результат в общем радует. Вчера снял под одиночку м/к- та что на фото - посмотрим, если все будет хорошо - на очереди мосты))

В чем могут быть проблемы?.

Ссылка на комментарий

Мне кажется - мало отводных каналов. Я обычно делаю на весь зубной ряд. А у Вас только в области протезируемого участка (по крайней мере на фото). Так что компрессионного оттиска не избежать.

Или просто не сфотографировали?

Ссылка на комментарий

Честно говоря не совсем понял ноу хау .положить меньше катализатора,чтоб увеличить рабочее время -нарушить технологию производителя-потерять гарантию качества застывания базы. :)

Ссылка на комментарий

Где гарантия, что при коректурном введении база не захватит слизистую и не прижмёт её к уступу?

Её нет. Увы..

 

Увы..гарантии и медицина немного разные вещи)) но и при непроснятии уступа базой таких гарантий нет.увы..

 

Мне кажется - мало отводных каналов. Я обычно делаю на весь зубной ряд. А у Вас только в области протезируемого участка (по крайней мере на фото). Так что компрессионного оттиска не избежать.

Или просто не сфотографировали?

 

Нет, пилю отводные канавки только около и от препарированных зубов, на остальных глазным скальпелем срезаю контакты и у шеек иногда

 

Честно говоря не совсем понял ноу хау .положить меньше катализатора,чтоб увеличить рабочее время -нарушить технологию производителя-потерять гарантию качества застывания базы. :)

 

Ноу хау в том чтоб проснять зауступное уже базой, чтоб оно же на корректуре уже железно так или иначе было. Просто при непроснятии зауступного при двухфазной методе периодически заключаю сделку с совестью(технику на модели покажу, и т.д.).Т.к одиночку переснимать вообще обидно, + это еще минимум 10-15 мин, а в условиях гсп, где я сейчас временно это время.

 

Метода НЕ подходит для врачей с ассистентами, для тех кто не торопится и т.д.

А вот в условиях потока пока что работает.

Одиночки сели на "ура" , на мостах опробую отпишусь)

Ссылка на комментарий

Честно говоря не совсем понял ноу хау .положить меньше катализатора,чтоб увеличить рабочее время -нарушить технологию производителя-потерять гарантию качества застывания базы. :)

Количество катализатора лишь замедляет скорость реакции. Не думаю, что доктор добавил каплю катализатора на кучу базы. Я сам иной раз варьирую количество катализатора в зависимости от сложности выполняемой работы, и соответственно затрачиваемого времени.

Доктор и рекомендовал свою методику начинающим врачам и скоростному приёму в ГСП.

Ссылка на комментарий

Количество катализатора лишь замедляет скорость реакции. Не думаю, что доктор добавил каплю катализатора на кучу базы. Я сам иной раз варьирую количество катализатора в зависимости от сложности выполняемой работы, и соответственно затрачиваемого времени.

Доктор и рекомендовал свою методику начинающим врачам и скоростному приёму в ГСП.

Это вы сами придумали?!!!!!а мне казалось во всех инструкция четко написаны пропорции с пометкой НЕ НАРУШАТЬ

Ссылка на комментарий

Где фото с коррегирующей массой, фото модели без обработки???

Странная методика, хотя для русского человека не читать инструкцию к чему-либо - это нормальное явление. Немцы, итальянцы и другие не дураки Написано - что на одну ложку Спидекса, полтора диаметра катализатора. И не стоит заниматься ерундой. Одиночки сдать нет проблем. Вы проверяли фит чекером как прилежит ваша одиночка к культе?

На мой взгляд - что бы успевать или снимать оттиск с наименьшими затратами времени - делайте одномоментный двухслойный оттиск!!! Но для этого спидекс не совсем подходит, хотя сноровка позволяет!

 

Пару оттисков именно Спидексом.

 

http://s53.radikal.ru/i139/1009/2e/e156b2f56fcf.jpg

 

http://s45.radikal.ru/i109/1009/e6/dc64e55b84ce.jpg

 

http://s50.radikal.ru/i128/1009/2e/2f7bbe48d275.jpg

 

http://s58.radikal.ru/i162/1009/e9/332734df20b1.jpg

 

Отлично всё проснимает классическая методика. Как видите 100% проснято зауступное пространство.

Изменено пользователем Joolaman
Ссылка на комментарий

Это вы сами придумали?!!!!!а мне казалось во всех инструкция четко написаны пропорции с пометкой НЕ НАРУШАТЬ

Очень интересно как Вы строго соблюдёте инструкцию по отношению к К-силиконам, когда идёт примерное выдавливание полужидких масс из туб.

Я полностью согласен с Вами и инструкциями. Но не считаю принципиальным что на полоску коррегирующей массы длиной 4см, полоска активатора составит 3,5 или 4,5 см. Другое дело, что на 1см активатора придётся 4 см коррегирующей. Нарушение налицо!

Вот это я имел в виду.

Ссылка на комментарий

Где фото с коррегирующей массой, фото модели без обработки???

Отлично всё проснимает классическая методика. Как видите 100% проснято зауступное пространство.

Нету) Я сначала еще попробую, сравню с классической, и выложу. У вас уступ наддесневой, а мне пол-мм вестибулярно точно прятать надо.

 

Попробовал только что, не понравилось - времени уходит больше а результат как при одномоментном двухфазном слепке,разницы я не заметил

 

Да ну я и не претендую, просто мысль такая пришла - решил опробовать)

одномоментно двухфазно асс нужен - а у мну нет пока :)

 

Это вы сами придумали?!!!!!а мне казалось во всех инструкция четко написаны пропорции с пометкой НЕ НАРУШАТЬ

Ну так НЕ НАРУШАЙТЕ - я не против же))

Ссылка на комментарий

Как вы определили, что уступ у меня над десной??? На глаз, прям как ДПСник определяет степень тонирования стёкол!!! Уважаемый, уступ у меня поддесневой! Даже спорить не буду!!! На самом деле проснять зубодесневую борозду большая проблема для тех, кто не много не понимает суть. Нить не просто так придумали. Коррегирующая масса просто меняется местами с ниткой - вот вам и "юбочка" на лицо.

 

Конечно, сейчас есть ретракционные пасты, но не всем по карману.

Не точите глубоко под десну, не пользуйтесь толстой ниткой, не ставьте анестезию при ретракции, полируйте всегда уступ минимум красным бором, снимайте оттиск при не большом, но длительном давлении при коррекции и не дай бог травмировать десну вращающимся инструментом большой абразивности.

 

А когда вы на целый мм или более погрузили уступ под десну, то откуда скажите мне взяться месту для коррегирующей массы??? Почитайте "Точность и эстетика.Доменико Массирони". Эта книга полностью перевернула моё отношение к препарированию и отношению к мягким тканям!!!

Изменено пользователем Joolaman
Ссылка на комментарий

Как вы определили, что уступ у меня над десной??? На глаз, прям как ДПСник определяет степень тонирования стёкол!!! Уважаемый, уступ у меня поддесневой! Даже спорить не буду!!! На самом деле проснять зубодесневую борозду большая проблема для тех, кто не много не понимает суть. Нить не просто так придумали. Коррегирующая масса просто меняется местами с ниткой - вот вам и "юбочка" на лицо.

 

Конечно, сейчас есть ретракционные пасты, но не всем по карману.

Не точите глубоко под десну, не пользуйтесь толстой ниткой, не ставьте анестезию при ретракции, полируйте всегда уступ минимум красным бором, снимайте оттиск при не большом, но длительном давлении при коррекции и не дай бог травмировать десну вращающимся инструментом большой абразивности.

 

 

Only for U ))

http://www.photoshare.ru/data/46/46308/3/4p0odp-oxh.jpg вот нашел таки в телефоне еще. Вот тут 4ка под десной на пол мм, 6ка вровень. На ваших снимках больше на 6ку похоже просто :)

А вы нить извлекаете перед оттиском?.анестезию не надо чтобы давление контролировать?.

"не большом, но длительном давлении при коррекции" это как?

у меня протокол такой: одна нить 00 или 0 Ultrapack, снимаю в основном с ниткой.

Кстати кто двухэтапно снимает лучше ложку вводить оч медленно - тоже лучше проснимает.

Точу вестибулярно всегда под десну, апроксимально всегда над, небно по настроению))

Ссылка на комментарий

Only for U ))

http://www.photoshare.ru/data/46/46308/3/4p0odp-oxh.jpg вот нашел таки в телефоне еще. Вот тут 4ка под десной на пол мм, 6ка вровень. На ваших снимках больше на 6ку похоже просто :)

А вы нить извлекаете перед оттиском?.анестезию не надо чтобы давление контролировать?.

"не большом, но длительном давлении при коррекции" это как?

у меня протокол такой: одна нить 00 или 0 Ultrapack, снимаю в основном с ниткой.

Кстати кто двухэтапно снимает лучше ложку вводить оч медленно - тоже лучше проснимает.

Точу вестибулярно всегда под десну, апроксимально всегда над, небно по настроению))

 

Снимаю оттиск так - база с нитью, коррекция без нити. Использую только одну нить Ультрапак 000 или 00, не толще.

Анестезия, что-бы связку не порвать, пациент не даст. Уступ погружаю под десну на всем его протяжении.

Ложку с коррекцией ввожу медленно, но с длительным давлением, чтобы досадить да базы. На моих оттисках видно, что места проснятые базой возвращаются и лишь очень тоненький слой коррекции, в вашем случае коррекция имеет более толстый слой - а значит и большая усадка материала. Коррекцию необходимо продовить до базы, чем больше у вас коррекции тем сложнее продавить. ИМХО

Ссылка на комментарий

.

Ложку с коррекцией ввожу медленно, но с длительным давлением, чтобы досадить да базы. На моих оттисках видно, что места проснятые базой возвращаются и лишь очень тоненький слой коррекции, в вашем случае коррекция имеет более толстый слой - а значит и большая усадка материала. Коррекцию необходимо продовить до базы, чем больше у вас коррекции тем сложнее продавить. ИМХО

вроде Массирони пишет, что база при повторном введении не должна касаться зубов вообще. Я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий

Как вы определили, что уступ у меня над десной??? На глаз, прям как ДПСник определяет степень тонирования стёкол!!! Уважаемый, уступ у меня поддесневой! Даже спорить не буду!!! На самом деле проснять зубодесневую борозду большая проблема для тех, кто не много не понимает суть. Нить не просто так придумали. Коррегирующая масса просто меняется местами с ниткой - вот вам и "юбочка" на лицо.

 

Конечно, сейчас есть ретракционные пасты, но не всем по карману.

Не точите глубоко под десну, не пользуйтесь толстой ниткой, не ставьте анестезию при ретракции, полируйте всегда уступ минимум красным бором, снимайте оттиск при не большом, но длительном давлении при коррекции и не дай бог травмировать десну вращающимся инструментом большой абразивности.

 

А когда вы на целый мм или более погрузили уступ под десну, то откуда скажите мне взяться месту для коррегирующей массы??? Почитайте "Точность и эстетика.Доменико Массирони". Эта книга полностью перевернула моё отношение к препарированию и отношению к мягким тканям!!!

А каким инструментом погружаете уступ под десну? Каким бором полируете уступ, какой формой? Используете ручные инструменты, или ультразвук?

Тот же Массирони на стр. 192 (специально посмотрел) пишет, что убирать нитку нельзя, т.к. во-первых, пространство борозды закрывается в считанные секунды, во-вторых, удаление нитки из борозды может спровоцировать кровотечение. У вас не вызывает затруднений с такой методикой проснять 10-12 единиц с одной челюсти?

Ссылка на комментарий

вроде Массирони пишет, что база при повторном введении не должна касаться зубов вообще. Я ошибаюсь?

Посмотрите внимательно на оттиски - тонкий слой коррекции на всём протяжении.

 

Гемостатик используете?.

 

Гемостатик не использую.

 

А каким инструментом погружаете уступ под десну? Каким бором полируете уступ, какой формой? Используете ручные инструменты, или ультразвук?

Тот же Массирони на стр. 192 (специально посмотрел) пишет, что убирать нитку нельзя, т.к. во-первых, пространство борозды закрывается в считанные секунды, во-вторых, удаление нитки из борозды может спровоцировать кровотечение. У вас не вызывает затруднений с такой методикой проснять 10-12 единиц с одной челюсти?

 

Уступ погружаю под десну красным бором, желобовидный бор. Ультразвук нет, к сожелению. С Массирони не согласен. После того как убираем нить - времени достаточно для того что-бы коррекция проникла за уступ. Кровотечение возникает, но это не помеха, промыть пару раз перед вторым этапом просушить и наложить ложку обратно. . Ни чего там не закрывается. Ему можно с такими техниками, литьём, металлом уступ можно и совсем немного под десну завести. Если так же работать, то согласен - нить можно, да и не нужно убирать, границы видны, всё чётко. Речь идёт о керамическом плече и безметалле. Но с МК без плеча так не прокатит, нужно немного погрузить уступ под десну с вестибулярной поверхности.

10 -12 зубов, не проблема!!!

 

http://s46.radikal.ru/i114/1009/4b/18451cc3dc32.jpg

http://s42.radikal.ru/i096/1009/fb/00f5c4fc1d2f.jpg

Изменено пользователем Joolaman
Ссылка на комментарий

В принципе устроит. На сколько я понял, препарируем на уровне десны, делаем ретракцию и снимаем оттиск, и только потом убираем нить. Наш уступ получается на уровне десны, или всё-таки его немного доводим, но не до нити.

 

С чем связано данная ошибка, какие могут быть последствия. Оттиски чёткие, всё проснято, как мне кажется, каркас сидит отлично (проверка коррекцией), поэтому и волнует этот вопрос. Спасибо.

Ссылка на комментарий

что касается моего опыта, то я довожу уступ до уровня маргинальной десны уже с нитью. То есть готовая реставрация размещается в десневой бороздке - это если речь идет о стандартной металлокерамической коронке.

 

Если коронка пресс/ДЦ/алюминий - препарирование проводится на уровне десны без ретракции

 

http://s60.radikal.ru/i167/1009/b1/2c1d947372b8.jpg

[/quo

скажите пожалуюста каким по форме бором препарируете уступ ( конечно не в боре дело) но все же ?

Ссылка на комментарий

я спросил, потому-что сомневался.

 

безметалл - плечевой уступ под углом 50, либо классический желоб?

м/к - плечо 90 градусов, либо модифицированный желоб?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх