Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Отек после гайморотомии с репозицией скуловой кости


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Очень прошу помочь советом, так как не знаю что делать. Попал в ДТП, сломал скуловую кость, была операция: репозиция скуловой кости, гайморотомия с репозицией скуловой кости справа. Эпикриз прикреплен к этому сообщению, прочтите пожалуйста.

 

Турунду вынули через 10 дней, доктор сказал что у меня теперь железка в этой кости. В общем всё прошло более или менее, выписали меня.

 

Сейчас меня сильно беспокоит отёк правой стороны лица, который так и не спадает несмотря на то, что с момента операции прошло уже более 1.5 месяца. Взял отпуск, стояла жара, отлеживался дома месяц. Лицо жутко несимметрично, прогулки не спасают. Два дня назад прокатился на велосипеде, видимо вибрации коснулись лица или физическая нагрузка как-то сказалась, но лицо "развезло" еще больше (отёк сильно увеличился почти до размеров какие были в первые дни после операции).

 

Неужели такие последствия от небольшой поездки? Смотрю в зеркало - просто страшно, спадет ли отек? Не знаю что делать, стоит ли троксевазином мазать или нужны какие-то процедуры? Бежать назад в больницу к врачу? Может быть в гайморовой пазухе что-то нето? У меня над ней всё это время в мягких тканях стоит такая шишка... Неделю назад на приеме в поликлинике тупо посоветовали купить какой-нибудь аппарат магнитотерапии и делать физлечение дома самостоятельно. Посоветуйте пожалуйста, что делать.

Изменено пользователем gtx
Ссылка на комментарий

Спасибо что откликнулись. Пришлось удалить эпикриз из первого сообщения (занимал много места, фотографии отека не помещались). Прикрепляю отредактированный эпикриз и фото отека к этому сообщению. Заметил что утром отек всегда несколько меньше. На последних двух фото отек особенно заметен: у меня щека от природы впалая, а тут выпирает :unsure:

 

Снимки КТ будут позднее, мне бы еще направление на КТ получить. Или может быть зря волнуюсь, физлечением ("магнит") всё-таки лучше заняться?

post-14611-1283148101_thumb.jpg

post-14611-1283148105_thumb.jpg

Изменено пользователем gtx
Ссылка на комментарий

если нет возможности сделать КТ черепа(+ заключение) сделайте снимки скуловых костей 2х проекциях(аксиальной и полуаксиальной), также необходима ортопантомограмма(панорамный снимок зубных рядов). Есть предположение что у вас гемосинусит, сходите к ЛОРу или ЧЛХ

 

Вообще надо было бы наблюдаться у ЛОР врача и промывать несколько раз пазуху

Изменено пользователем lekar12
Ссылка на комментарий

Есть предположение что у вас гемосинусит, сходите к ЛОРу или ЧЛХ

 

Вообще надо было бы наблюдаться у ЛОР врача и промывать несколько раз пазуху

+1 те же мысли ..

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы!

Лежу в больнице, сделали ренген снимок, по которому увидели скопление гноя, обкололи новокаином, сделали разрез щеки (изнутри во рту) и поставили дренаж.

Пока ни уколов, ни физ. процедур не назначили.

 

Врач сказал, что я застудил это место. Может ли такое произойти из-за прохладной погоды, холодной воды?

 

Можете дать реккомендации как избежать повтора? И на сколько в дальнейшем будут уместны физические нагрузки?

Изменено пользователем gtx
Ссылка на комментарий

Уточните нет ли в пазухе гноя, а то завтра вас располосуют снаружи

Изменено пользователем lekar12
Ссылка на комментарий

Уточните нет ли в пазухе гноя, а то завтра вас располосуют снаружи

постараюсь уточнить.

Когда давили просто сказали есть гной, а где уж не уточнили.

 

Вроде не предупреждали, что будут еще снаружи разрезать. Для чего?

Ссылка на комментарий

- Когда сделали разрез внутри щеки отплевывал кровь как будто как с соплями, не знаю. Сегодня отек значительно спал! Второй раз резать пока видимо не стали, колят антибиотики, назначили 5 сеансов в барокамере (кислород), врач сказал что есть опасность Остеомиелита в пазуховой области. Что это? Еще он сказал, что перелом скуловой кости который был у меня после ДТП был сложный, открытый. Сейчас пожинаем плоды, так как тогда попала инфекция.

 

Прикрепляю снимок, после которого меня срочно госпитализировали. Просьба откомментировать, для меня это темный лес.

post-14611-1283247531_thumb.jpg

Изменено пользователем gtx
Ссылка на комментарий

ну конечно странно что вам даже диагностическую пункцию пазуху не сделали, судя по снимку(и это даже не наслойка отека) у вас там не все гладко...

Ссылка на комментарий

Есть предположение что у вас гемосинусит, сходите к ЛОРу или ЧЛХ

 

Вообще надо было бы наблюдаться у ЛОР врача и промывать несколько раз пазуху

А сколько раз промывать в день? Я лежу в ЧЛХ (тамже где репозицию скуловой кости делали), в "гнойной" палате, пока ни разу не промывали, но по отзывам других больных делают это здесь 1 раз в сутки. Отек стремительно уходит, через дренаж ночью после операции вышло в рот несколько капель жидкости со вкусом лекарства и всё. Надо попросится на осмотр к ЛОРу. Диагностическая пункция пазухи звучит для меня страшно B) Может попросить сделать повторный снимок дней через 5-7, когда отек уберут?

Изменено пользователем gtx
Ссылка на комментарий

Отёк ушел в ноль, завтра снимают дренаж. Пытались сегодня выдавить через дренаж хоть что-то, но ничего нет. Промывание не стали делать. Доктор сказал, анализ крови хороший, кровь спокойная. Колят антибиотики, хожу на процедуры в барокамеру.

Ссылка на комментарий

Вы сходите к ЛОРу, то что вам сделали - просто вскрыли нагноившуюся гематому щеки, отек пройдет, но если пазуха забита всякими патологическими тканями, то рано или поздно все может повториться, потому что в данный момент от полости рта гайморова пазуха у вас разделяется только слизистой (такой был доступ при операции которую делали), если в пазухе начнется воспаление то гной пойдет по пути наименьшего сопротивления и может опять появиться отек, что говорит ваш лечащий врач на эту тему? :lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх