Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Про конфеты и сладкое


Доктор Саша

Рекомендуемые сообщения

Что мы обсуждаем о характере питания ребенка в свете профилактики кариеса? Как правильно потреблять сладкое? Поделитесь опытом.

Ссылка на комментарий

1. исключить все виды сладкой газировки.

2. если конфета - то шоколадная (никаких ирисок, желеек и др тягучек), один раз в день и после основоного приема пищи

3. с соками острожно, особенно с фрешами- после- обязательно глоток воды или прополоскать рот

4. после еды- морковка, яблоко-хорошо убирают налет

5. никаких ночных кормлений и сладких компотов

это вкратце, говорить можно много, но следуют этому-единици

Ссылка на комментарий

1. исключить все виды сладкой газировки.

2. если конфета - то шоколадная (никаких ирисок, желеек и др тягучек), один раз в день и после основоного приема пищи

3. с соками острожно, особенно с фрешами- после- обязательно глоток воды или прополоскать рот

4. после еды- морковка, яблоко-хорошо убирают налет

5. никаких ночных кормлений и сладких компотов

это вкратце, говорить можно много, но следуют этому-единици

 

Плюс к сказанному - если кушать сладкое, запивать чаем без сахара.

 

:) ребят вы сами то этим советам следуете?

Ссылка на комментарий

:) ребят вы сами то этим советам следуете?

ребята выросли давно... стали врачами... научились чистить зубы и пользоваться другими средствами гигиены.

и говорят здесь о принципах кариеспрофилактики у детей - в частности, о диете.

т.е. о том, что советуют родителям.

это, знает ли, актуально ввиду несостятельной гигиены (как правило) и характеристик минерализации твердых тканей у детей в периоде молочного и сменного прикуса.

доступно объяснил?

 

по теме - осмотр, при необходимости - ТЭР-тест, буферы слюны.

обучение родителей и ребенка гигиене с последующим контролем (таблетки, hager-werken, кажись).

потом - рекомендации. в зависимости от показателей.

идея, вкладываемая в уши родителей: кАнфеты и сладкое - враги зубов.

 

Маш, часто есть мамочки, которые детЯм ваапще канхвет не дают. зубы чистют. морковкой пичкают. приводят раз в 3 мес на осмотры с профчисткой. с 2-летнего возраста порываются записать к ортодонту))) озабоченные, в общем)))

Ссылка на комментарий

ребята выросли давно... стали врачами... научились чистить зубы и пользоваться другими средствами гигиены.

и говорят здесь о принципах кариеспрофилактики у детей - в частности, о диете.

т.е. о том, что советуют родителям.

это, знает ли, актуально ввиду несостятельной гигиены (как правило) и характеристик минерализации твердых тканей у детей в периоде молочного и сменного прикуса.

доступно объяснил?

 

по теме - осмотр, при необходимости - ТЭР-тест, буферы слюны.

обучение родителей и ребенка гигиене с последующим контролем (таблетки, hager-werken, кажись).

потом - рекомендации. в зависимости от показателей.

идея, вкладываемая в уши родителей: кАнфеты и сладкое - враги зубов.

 

Маш, часто есть мамочки, которые детЯм ваапще канхвет не дают. зубы чистют. морковкой пичкают. приводят раз в 3 мес на осмотры с профчисткой. с 2-летнего возраста порываются записать к ортодонту))) озабоченные, в общем)))

ТАБЛЕТКИ ЕСТЬ ЕЩЕ ПАРО-ПЛАКС(ШВЕЙЦАРИЯ) СЛУЧАЙНО НЕДАВНО НА НИХ НАТКНУЛСЯ

может есть какая нибудь статейка для предков, почитать. Кто нить мож подскажет?

 

1. исключить все виды сладкой газировки.

2. если конфета - то шоколадная (никаких ирисок, желеек и др тягучек), один раз в день и после основоного приема пищи

3. с соками острожно, особенно с фрешами- после- обязательно глоток воды или прополоскать рот

4. после еды- морковка, яблоко-хорошо убирают налет

5. никаких ночных кормлений и сладких компотов

это вкратце, говорить можно много, но следуют этому-единици

Очень трудно конечно родителям все сразу исключать...киндер то подсел уже :) А вы какие рекомендации даете если уже подсел?..Чтобы хотя бы риски снизить....

Ссылка на комментарий

Маш, часто есть мамочки, которые детЯм ваапще канхвет не дают. зубы чистют. морковкой пичкают. приводят раз в 3 мес на осмотры с профчисткой. с 2-летнего возраста порываются записать к ортодонту))) озабоченные, в общем)))

есть и такие- каждый визит- вынос мозГа :)

-а что это за точка на последнем верхнем моляре со стороны щеки??????

- мама, это налет

- это же неэстетично

- мама, он зубу не навредит, в улыбке его не видно

- нет, снимите и все, мне все равно, я ребенка буду держать!!!!!!

 

убила бы :)

Ссылка на комментарий

есть и такие- каждый визит- вынос мозГа :o

-а что это за точка на последнем верхнем моляре со стороны щеки??????

- мама, это налет

- это же неэстетично

- мама, он зубу не навредит, в улыбке его не видно

- нет, снимите и все, мне все равно, я ребенка буду держать!!!!!!

 

убила бы :blink:

а нафиг держать?...анестезиологии нет?

Ссылка на комментарий

это мамины слова!!!!! а Вы ребенку чтоб на одном зубе налет снять общую анестезию даете??? :blink:

таких не бывает. Обычно уже более глобальные проблемы. Да и налета на одном единственном зубе не встречал.. :o Но а если серьезно, конечно никакой анестезиологии при проф гигиене не делаем...редко просто это бывает

Ссылка на комментарий

Я за один "обжорный" день в неделю-пусть хоть до тошноты. Это лучше, чем каждый день баловаться сладостями. Леденцы исключаются вообще(других удовольствий много), лимонады-пепси-колы только по праздникам. А шоколад горький можно вроде. И чистить!!!

Ссылка на комментарий

читаю тему, затаив дыхание.......у нас еще 8 зубов (10 мес) - чистим (больше чешем) их с удовольствием, но как стоматолог ожидаю дальнейших этапов развития - всех этих газировок-леденцов и пр. - Коллеги, пишите побольше инфы, плз!!!!

Ссылка на комментарий

С родителями что говори - что нет, все равно мало кто это вообще слушает. Иногда лучше им это писать, ну так на бумажке выдать и пущай читают пока дите в кресле катается :-)

Ссылка на комментарий

А мы выпустили красивые памятки родителям, так же можно сделать игру: две вазочки+игрушечные продукты = разложить" вредные налево, полезные направо" , если ребенок любит лепить, то дома с родителями можно слепить эти продукты и с ними в эту игру играть, детишкам нравиться, ну и в голове оседает что- то по любому!А одной уже взрослой девочке (9 лет) я в шутку сказала"конфеты и булки только по праздникам все классные девченки едят!"Она улыбнулась, ничего не сказав. а через полгода пришла с мамой, мама и говорит:"А Вы знаете, Вика теперь всегда только по праздникам сладкое ест, говорит, что Вы ей так сказали!"Иногда к чужим людям дети больше прислушиваются чем к родителям;Ну а что касается моего ребенка, то помня из института "даешь до трех лет без конфет" и претворив это в жизнь, я добилась того, что он вообще не уважает сладкого, но, признаться, я устраиваю день обжорства раз в 1-2 недели по общему семейному согласию, но дите даже тогда больше полшоколадки в себя не может запихать, а вот полколясочки "Краковской", пожалуйста!!!КПУ =1(12лет),у нас с мужем уже давно только фронт живой!

Ссылка на комментарий

С родителями что говори - что нет, все равно мало кто это вообще слушает. Иногда лучше им это писать, ну так на бумажке выдать и пущай читают пока дите в кресле катается :-)

+1

 

:) ребят вы сами то этим советам следуете?

Да следуем..У меня реб 7 лет, все зубы здоровы

Ссылка на комментарий

Плюс к сказанному - если кушать сладкое, запивать чаем без сахара.

плюс к плюсу :D :после приёма сладкого дайте ребёнку какой-нибудь из нижеперечисленных продуктов питания:сыр,грецкий орех,творог,молоко,зелёный чай,какао,яйцо варёное,фасоль,редис.Профилактический эффект этих продуктов связан с быстрым повышением рН зубного налёта (н-р:приём грецкого ореха повышает рН через 3 мин. до 7.0 и сохраняет её на таком уровне до 20 мин,после чего она опускается до исх.величины. B)

 

Плюс к сказанному - если кушать сладкое, запивать чаем без сахара.

плюс к плюсу :D :после приёма сладкого дайте ребёнку какой-нибудь из нижеперечисленных продуктов питания:сыр,грецкий орех,творог,молоко,зелёный чай,какао,яйцо варёное,фасоль,редис.Профилактический эффект этих продуктов связан с быстрым повышением рН зубного налёта (н-р:приём грецкого ореха повышает рН через 3 мин. до 7.0 и сохраняет её на таком уровне до 20 мин,после чего она опускается до исх.величины. :)

Ссылка на комментарий

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.

Исследованиями установлено,что в развитии кариеса зубов ведущую роль играют 3 фактора:малоустойчивая эмаль зубов,чрезмерное потребление легкоусвояемых углеводов(сладости,кондитерские изделия из муки высшего сорта) и скопление зубного налёта на поверхности зубов.Имеются данные о том,что,если активно влиять на формирование эмали зубов,ограничивать потребление сахаров и регулярно ухаживать за зубами,кариеса может и не быть.Залогом формирования устойчивой к кариесу эмали является оптимальное поступление в организм основных компонентов-кальция и фосфора-в период развития зубов.Лучше,если они поступают в организм из продуктов питания.Окончательное созревание эмали постоянных зубов происходит в полости рта в течение некоторого времени после их прорезывания.Минеральные компоненты в это время поступают из слюны,а функция слюнных желёз зависит от многих факторов,важнейшим из которых является рациональное питание.Подобрать соответствующую диету помогут врачи.Родителям же необходимо следить за соблюдением режима питания и потреблением ребёнком углеводов.Лишать детей радости,которую они испытывают от приёма сдадостей.конечно,нет смысла.Здесь важно,чтобы они съедали их сразу же после основного приёма пищи.Очень вредно,если ребёнок ест конфеты и другие сладости в промежутках между приёмами пищи,так как это способствует увеличению образования зубного налёта и росту в нём агрессивной по отношению к тканям зубов микрофлоры.В связи с этим регулярный уход за полостью рта имеет исключительно важное значение.

В развитии и росте челюстей и зубов у человека различают несколько периодов:

1 период-от рождения до 6-7 месяцев,когда у ребёнка зубов ещё нет,но зачатки их уже заложены в челюстях

2-й период-от 6-7 месяцев до 6-7лет-период молочного прикуса,т.к.за это время прорезываются и вырастают все молочные зубы.В формировании молочного прикуса различают 2 этапа:1-от начала прорезывания(6-7мес.) до полного формирования зубных рядов(2-3года),2-от 2.5-3 до 6 лет.В этом прикусе молочные зубы подготавливаются к смене на постоянные.олочных зубов у человека 20:по 10 на каждой челюсти.

3-й период-с конца 6-го года жизни до 13-14 лет-характеризуется постепенной сменой молочных зубов на постоянные.Всего у человека 32 постоянных зуба.

Ухаживать за полостью рта необходимо начинать с появления молочных коренных зубов(2-3 года) и продолжать всю жизнь.Личная гигиена полости рта является наиболее простым,доступным методом предупреждения заболеваний зубов и полости рта и фактором оздоровления всего организма.В семье у каждого человека должна быть отдельная зубная щётка.Чистить зубы нужно утром,после завтрака,и вечером,перед сном.После каждого приёма пищи необходимо полоскать рот водой.После чистки зубов щётку нужно намылить и оставить в таком виде до следующей чистки зубов в стакане;перед тем как чистить зубы,щётку нужно промыть водой из-под крана.

Средства ухода за полостью рта делят на лечебные,профилактические,лечебно-профилактические и гигиенические.Какое средство выбрать-подскажет врач-стоматолог.Вот почему так важно посещать его 2 раза в год.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

С родителями что говори - что нет, все равно мало кто это вообще слушает. Иногда лучше им это писать, ну так на бумажке выдать и пущай читают пока дите в кресле катается :-)

Вот такую бамажку я и хочу составить, только читают пусть дома

 

А мы выпустили красивые памятки родителям, так же можно сделать игру: две вазочки+игрушечные продукты = разложить" вредные налево, полезные направо" , если ребенок любит лепить, то дома с родителями можно слепить эти продукты и с ними в эту игру играть, детишкам нравиться, ну и в голове оседает что- то по любому!А одной уже взрослой девочке (9 лет) я в шутку сказала"конфеты и булки только по праздникам все классные девченки едят!"Она улыбнулась, ничего не сказав. а через полгода пришла с мамой, мама и говорит:"А Вы знаете, Вика теперь всегда только по праздникам сладкое ест, говорит, что Вы ей так сказали!"Иногда к чужим людям дети больше прислушиваются чем к родителям;Ну а что касается моего ребенка, то помня из института "даешь до трех лет без конфет" и претворив это в жизнь, я добилась того, что он вообще не уважает сладкого, но, признаться, я устраиваю день обжорства раз в 1-2 недели по общему семейному согласию, но дите даже тогда больше полшоколадки в себя не может запихать, а вот полколясочки "Краковской", пожалуйста!!!КПУ =1(12лет),у нас с мужем уже давно только фронт живой!

Вот про памятки поподробнее :)

Ссылка на комментарий

Все очень просто:на компъютере разрабатываете дизайн памятки и распечатываете по мере надобности на цветном принтере - что то типа "грамоты" или открытки, а текст вписываете вручную - получается именная памятка, наш профессор нам говорил, что именные памятки усваиваются лучше и пациентам очень приятно такое внимание.А текст я лично поначалу составляла, подгоняя материал главы "Профилактика" из учебника по Детской Стоматологии Колесова под возраст ребенка и интеллектуальный уровень родителей , а теперь уже без учебника быстро получается сочинить!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

я в последнее время плюсом ко всем рассказам, уговорам и убеждениям показываю родителям на компе кариограмму их ребенка: там предлагается оценить ряд факторов от питания, гигиены и кариозного анамнеза до буферности слюны, после чего появляется диограмма с процентным соотношением всех факторов. и мы на месте пытаемя выбрать те, что реальнее всего будет поменять (питание, гигиену). распечатываем- там и рекомендации идут соответственно ситуации. через три месяца после санации они приходят на проф.осмотр и мы снова оцениваем риск возникновения кариеса, распечатываем. у родителей есть реальная возможность оценить и сравнить результаты. они начинают еще более старательно выполнять все рекомендации, когда видят, что практическая возможность избежать новых процессов от 8% повышается до 40% и болие.

PS:но есть такие, кому все до фени....хоть танцую, хоть пой- по барабану и до меня и до своего ребенка :)

Ссылка на комментарий

читаю тему, затаив дыхание.......у нас еще 8 зубов (10 мес) - чистим (больше чешем) их с удовольствием, но как стоматолог ожидаю дальнейших этапов развития - всех этих газировок-леденцов и пр. - Коллеги, пишите побольше инфы, плз!!!!

 

 

Чистить зубы своим детям начала с момента прорезывания. Вначале без пасты. Потом как научила сплёвывать - чистила сразу взрослой. Детские пасты, на мой взгляд, вредят, дети их глотают, и хоть и говорят, что ,мол, они не вредные - чушь, Вы посмотрите сколько хрени-дряни в них! Так вот, от взрослых паст больше пользы. В моем районе, где я живу, содержание фтора 0,1 мкг на литр, при норме 1 мкг. У детей кариеса на молочных не было совсем!!! Чистила сама щёткой, флоссом и с пастой. Они только щёткой елозят.

Это как дать самому ребёнку помыться в ванной:воды - куча, а будет все равно грязный.

К сведению: в США родители чистят ребёнку зубы до 7 лет. И у них не задают вопрос ребёнку:"Почему так плохо чистишь зубы?" Это вопрос задают - родителям!

Ссылка на комментарий

лично моё мнение заключается в том, что даже небольшая порция сладкого (конфеты, газировка, ириски) могут привести к серьезным проблемам с зубами ребенка, и стоматология будет уже бессильна, так как зубы ребенка могут подвергнуться кариесу, а в последствии даже и удалением зума. Из этого следует то, что родители должны проявить максимальную внимательность, чтобы проконтролировать здоровое развитие зубов у ребенка!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх