Перейти к содержанию
Стоматология для всех

помогите определиться с материалом и технологией


зубастая

Рекомендуемые сообщения

нужна коронка на верхнюю шестерку. практически определилась, что коронку следует сделать из оксициркония (аргументы против, если они есть, хотелось бы услышать)

 

была в 3х клиниках и каждый из врачей предлагает свой вариант, я в растерянности, помогите пожалуйста определиться с материалами для надежной реставрации.

 

1. - серебряная вкладка и оксициркониевая коронка. (обсуждали с врачом, что мне не хотелось бы увидеть "темную полоску", сказал что ее не будет, но в интеренете я прочитала что это минус серебряных вкладок

2. - стекловолоконные штифты по возможности, если ее не будет - то вкладка из кобальтхрома + коронка.

оптоволокно мне всем глянется, но возникает вопрос в чем преимущества или, наоборот, недостатки штифта по сравнению с вкладкой?

по поводу кобальтхрома прочитала, что он корродирует со временем и окончательно может разрушить зуб. + обладает алергенностью и онкогенностью.

3. на вид пожилой и опытный - на вопрос о штифтах сказал, что не будет их делать потому, что их неудобно обтачивать под коронку (это меня вообще поставило в тупик) рекомендовал вкладку из не помню уже чего, кажется тоже из кобальтхрома, на вопрос о том почему тогда существуют вкладки из разных материалов, ответил что это заказывают буржуи от избытка денег.

На вопрос о темной полоске ответил, что она возникает только у неопытных специалистов которые не знают как ее обрабатывать, а он ее обработает пескоструйкой и такого не возникнет,

у него были самые низкие цены на оксицирконий, но такой подход без адекватного и понятного объяснения причины выбора материала и технологии меня насторожил.

 

помогите сделать правильный обоснованный выбор между штифтами(если они будут уместны) и вкладками

и материал вкладок.

 

почему не предлагают оксициркониевую вкладку? минусы?

если возможна будет конструкция на штифтах что лучше штифты или вкладка?

Изменено пользователем зубастая
Ссылка на комментарий

нужна коронка на верхнюю шестерку. практически определилась, что коронку следует сделать из оксициркония (аргументы против, если они есть, хотелось бы услышать)

 

была в 3х клиниках и каждый из врачей предлагает свой вариант, я в растерянности, помогите пожалуйста определиться с материалами для надежной реставрации.

 

1. - серебряная вкладка и оксициркониевая коронка. (обсуждали с врачом, что мне не хотелось бы увидеть "темную полоску", сказал что ее не будет, но в интеренете я прочитала что это минус серебряных вкладок

2. - стекловолоконные штифты по возможности, если ее не будет - то вкладка из кобальтхрома + коронка.

оптоволокно мне всем глянется, но возникает вопрос в чем преимущества или, наоборот, недостатки штифта по сравнению с вкладкой?

по поводу кобальтхрома прочитала, что он корродирует со временем и окончательно может разрушить зуб. + обладает алергенностью и онкогенностью.

3. на вид пожилой и опытный - на вопрос о штифтах сказал, что не будет их делать потому, что их неудобно обтачивать под коронку (это меня вообще поставило в тупик) рекомендовал вкладку из не помню уже чего, кажется тоже из кобальтхрома, на вопрос о том почему тогда существуют вкладки из разных материалов, ответил что это заказывают буржуи от избытка денег.

На вопрос о темной полоске ответил, что она возникает только у неопытных специалистов которые не знают как ее обрабатывать, а он ее обработает пескоструйкой и такого не возникнет,

у него были самые низкие цены на оксицирконий, но такой подход без адекватного и понятного объяснения причины выбора материала и технологии меня насторожил.

 

помогите сделать правильный обоснованный выбор между штифтами(если они будут уместны) и вкладками

и материал вкладок.

 

Ни один из перечисленных вариантов на роль "идеального решения" не подходит.

Остальное после снимков и фотографий. Читайте правила.

Ссылка на комментарий

вот снимок. на нем в зубе металлические инструменты

фото нет, зуб закрыт временной пломбой.

http://s44.radikal.ru/i103/1008/52/6a0d31d1ee6f.jpg

http://s44.radikal.ru/i103/1008/52/6a0d31d1ee6ft.jpg

Изменено пользователем зубастая
Ссылка на комментарий

вот снимок. на нем в зубе металлические инструменты

фото нет, зуб закрыт временной пломбой.

http://s44.radikal.ru/i103/1008/52/6a0d31d1ee6f.jpg

http://s44.radikal.ru/i103/1008/52/6a0d31d1ee6ft.jpg

 

делайте золото-содержащий сплав вкладку!

это мировой стандарт.

Какую коронку делать?! Вы от коронки что ждете?!

Появление темной полоски как правило зависит от :

плохо сделана коронка и/или врачом и техником

окисление материала, из которого сделана коронка/штифт

Если вы хотите здоровья, тогда ваш выбор или циркон, или на золоте,или emax

если понт- тогда конечно же циркон

в плане эстетики все можно сделать одинаково красиво или одинаково гавено!

Ссылка на комментарий

Вы от коронки что ждете?!

...

Если вы хотите здоровья, тогда ваш выбор или циркон, или на золоте,или emax

если понт- тогда конечно же циркон

в плане эстетики все можно сделать одинаково красиво или одинаково гавено!

 

жду безвредности, эстетики, прочности, долговечности

 

что такое емакс?

 

а штифты? почему не они?

Ссылка на комментарий

золотая культевая вкладка и коронка из диоксидациркония.

 

эмакс на зуб с вкладкой - сомнительно. да еще и на 6-й зуб.

 

спасибо за ваши рекомендации, жалко что без аргументов,

как насчет оксициркониевой вкладки?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, я думаю так: зуб востановить двумя стекловолоконными штивтами, а коронку ДЦ. Поскольку некоторая высота стенок зуба есть то пара стекловолоконных штивтов прекрасно укрепят и востановят зуб, уже плюс - нет металла, ну а коронка из ДЦ, безупречное прилегание и опять же гипоалергенно, в принципе можно и е-мах, но циркон понадежнее будет.

Ссылка на комментарий

золотая культевая вкладка и коронка из диоксидациркония.

 

эмакс на зуб с вкладкой - сомнительно. да еще и на 6-й зуб.

 

нормально-нормально...

0.8 по жеватке и можно даже не облицовывать

Ссылка на комментарий

большое спасибо Fury за доходчивое объяснение. (вот бы везде так все объясняли!)

и остальным докам за мнения и рекомендации!

иду в понедельник препарироваться ))) надеюсь, меня отреставрируют как надо)

Изменено пользователем зубастая
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх