Перейти к содержанию
Стоматология для всех

СЛ + И = ?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые доктора!

Месяц назад проведен открытый синуслифтинг (СЛ) с одновременной имплантацией в области 25 и 27 зуба - все замечательно. Шесть дней назад проведен закрытый синуслифтинг с одновременной имплантацией в области 15 зуба - здесь проблемы. На второй и третий день через носоглотку вышел костный материал (Bio-Oss spongiosa) как отдельными крупинками, так и в кровяных сгустках. В процессе операции закладывалось костная крошка+тромбоцитарная масса(ТМ) и отдельно сгустками ТМ (по мнению врача она не должна была выйти). На прицельном снимке после операции имплантат 15 был окружен костной крошкой, справа ничего не отображалось (со слов врача там была ТМ). После выхода крошки снята ОПТГ (здесь: http://depositfiles.com/files/bouybkokz). Костный материал на снимке остался в маленьком сегменте слева. Действия моего врача: имплантат оставить, ждать приживления, если он будет устойчив - протезирование; если не устойчив - удаление, заживление, открытый СЛ + повторная имплантация.

Вопросы следующие:

1. как оцените жизнеспособность 15 имплантата, может сразу удалять и не ждать? Как бы вы поступили?

2. если перфорирован синус, как быстро затянется слизистая? не нужно дополнительных хирургических манипуляций?

3. реально имплантат в гайм.пазухе с проколом или выстлан слизистой (возможно, что опустилась на него "парашютом" после выхода графта)? Как может повлиять на здоровье (синуситы, постоянная перфорация при нагрузке и т.п.)? Надо ли бежать по врачам?

4. что будет являться критерием устойчивости 15? какие показатели?

5. мало шансов, что вокруг 15 образуется кость (вроде не из чего)? читала, что ТМ и через год не даст такого результата :blink:

6. устанавливать или нет в область 26 зуба имплантат (сразу не был установлен, т.к. последствия кисты, удаления зуба+рыхлая кость+высота гребня 2мм)? если да, то когда (заложен Bio-Oss spongiosa+аллоплант+ТМ)? кость атрофируется без 26 со временем?

7. как эстетичнее сделать протезирование 25-27? мост, отдельные коронки на каждый имплантат или 25 отдельно + мост 26-27?

Заранее спасибо за ответы, с уважением...

Ссылка на комментарий

Судя по описанию и вопросам - вы и есть тот самый врач. Так создавали бы тему во врачебном разделе.

 

Это была авантюра - пытаться сделать закрытый синус при максимум 3-х мм. кости (там и того меньше).

 

1. удаление импланта одномоментно с ушиванием соустья

2. открытый синус-лифтингб месяца через 3-4.

3. через мин. 6 мес. повторная имплантация

 

Если оставить так - большая вероятность, что придется искать имплант в пазухе

Изменено пользователем DShu
Ссылка на комментарий

Спасибо, конечно, за высокую оценку моего текста, ув. DShu :rolleyes: У меня два высших образования, но к сожалению среди них нет медицинского.... Просто много читаю, в т.ч. ветку для врачей.

Ссылка на комментарий

если это действительно так, то прошу прощения.

 

мнение я свое высказал

 

само сообщение имплантата с полостью синуса не так критично. Проблема в том, что он окружен очень маленьким объемом кости, и как вы и предположили - она там сама не появится. Это факт. Так что ждать бессмысленно - потеряете время и оставшуюся кость.

Ссылка на комментарий

Выкрутить имплантат, дать всем отдохнуть пару месяцев, потом по ситуации - откр.синуслифт с одновременной имплантацией или отсроченной через пол года. в общем согласен с DShu

После постановки коронки на этот имплантат даже если он приживется на этом участке кости произойдет небольшая убыль кости и это может привести к потере имплантата.

 

Я бы может попробовал в процессе удаления, одновременно сделать открытый синуслифт и поставить имплантат диаметром больше, но перед этим надо посмотреть компьютерную томограмму этого сегмента челюсти

Ссылка на комментарий

После постановки коронки на этот имплантат даже если он приживется на этом участке кости произойдет небольшая убыль кости и это может привести к потере имплантата.

 

Спасибо, lekar12, за ответ. Предполагаю, почему не хочет сразу удалять имплантат мой врач: это Dentium Superline, шейка резьбовая, он показывал свои клинические случаи - естественной убыли кости практически нет в течение первого года (обрастает с первого витка). Для первичной интеграции сейчас кости достаточно, видимо потом надеется что хуже не станет.

А по другой стороне - стоит ли устанавливать имплантат 26 и протезировать?

Ссылка на комментарий

Спасибо, lekar12, за ответ. Предполагаю, почему не хочет сразу удалять имплантат мой врач: это Dentium Superline, шейка резьбовая, он показывал свои клинические случаи - естественной убыли кости практически нет в течение первого года (обрастает с первого витка). Для первичной интеграции сейчас кости достаточно, видимо потом надеется что хуже не станет.

А по другой стороне - стоит ли устанавливать имплантат 26 и протезировать?

 

Мы Вам предложили наиболее оптимальный вариант развития событий, есть исключение из правил конечно, можно запротезировать при условии остеоинтеграции имплантата и потом просто наблюдать за состоянием кости и состоянием пазухи(синусит) - раз в пол года по началу делать прицельный снимок имплантата и снимок на пазухи или КТ челюсти.

 

А по другой стороне - стоит ли устанавливать имплантат 26 и протезировать?

слева третий лишний как говорится

Изменено пользователем lekar12
Ссылка на комментарий

Все понятно, спасибо, lekar12. Можете более подробно объяснить, почему "слева третий лишний"? Насколько я читала данный Форум - рекомендовали ставить имплантаты на каждый потерянный зуб.

 

Буду также признательна, если по моей ситуации свое мнение выскажет ув. Bier

Ссылка на комментарий

я согласен с докторами, добавить особо нечего.

 

Что касается имплантации на каждый зуб - я не сторонник. Между имплантатами должно соблюдаться минимальное расстояние, если ставить имплантат вместо каждого зуба, можно где-то легко ошибиться и поставить имплантаты ближе, чем требуется даже при установке по шаблону. Это приведет к проблемам потом. Тогда как 3 зуба на 2х имплантатах будут без проблем стоять.

Ссылка на комментарий

Что касается имплантации на каждый зуб - я не сторонник. Между имплантатами должно соблюдаться минимальное расстояние, если ставить имплантат вместо каждого зуба, можно где-то легко ошибиться и поставить имплантаты ближе, чем требуется даже при установке по шаблону.

Вы считаете, что расстояния между 25 и 27 недостаточно? А кость не атрофируется без 26 со временем?

Это приведет к проблемам потом.

Уточните, пож-та, что может случиться?

Ссылка на комментарий

на имплантат такого же диаметра как эти места там либо нет либо впритык. Ну самый тонкий может и войдет.

 

что может случиться - периимплантит будет и потеря имплантата. Не нужен там 6й.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх