Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Фото верхней челюсти. 5 проблем.


Serg_25

Рекомендуемые сообщения

Прикрепляю фото к теме, на фото я нарисовал стрелочки указывающие на проблемы под номерами от 1 до 5.

 

Номера я проставил на фото, для того, чтобы было просто объяснить мои проблемы.

 

Номер вопроса - соответствует номеру со стрелочкой на фото.

 

1. Что это за тёмное пятно на 7-ке, на кариес вроде не похоже!?

 

2. Мне вчера лечили кариес на 4-ом зубе (пломбу ставили), кариес был очень близко к 5-му зубу, так близко, что чуток высверливалась стенка 4-го зуба.

 

Раньше когда чистил нитью между зубами, сама нить между 4-ой и 5-ой проходила нормально и нормально вытаскивалась обратно.

 

А сегодня вечером, я вставил нить между зубов с трудом (пришлось нащупывать место, чтобы нить прошла, и то с усилием), а назад нить вытаскивается практически не хочет, только с большим усилием.

 

Такое ощущение, что нить в месте контакта между зубами об что-то зацепляется, что не даёт ей выйти обратно.

 

После чего я сделал фото и увидел, что пломба поставлена так, что зубы стоят очень тесно друг к другу, так что с сегодняшнего дня для меня чистка нитью между 4-ой и 5-ой затруднена. Чтобы вынуть нить обратно, приходится с силой тянуть нить так, что аж зуб болеть начинает.

 

По этому поводу у меня два вопроса:

а) Такой контакт между зубами считается нормальным, ведь он затрудняет чистку между зубами?

б) Я когда вставил нить, то так сильно тянул, что аж зуб сильно заболел, не мог ли я повредить пломбу, я в том смысле мог ли я как-то нарушить пломбу между зубами, ведь по сути получается, что я тянул нить, зацепленную за пломбу в обратном направлении (как-будто вытягивал её обратно)? Сверху на фото с пломбой всё норм, но волнует вопрос, не могла ли быть она нарушена между зубами (не мог я её силой оттянуть чуток от кости зуба и тем самым нарушить герметичность)?

 

3.4.5. Что с этими зубами, почему они такие страшные?

Изменено пользователем Serg_25
Ссылка на комментарий

Пожалуйста, ответьте на все вопросы :rolleyes: Ведь на форуме я не найду ответы на них, так как они касаются лично моего рта :angry:

Изменено пользователем Serg_25
Ссылка на комментарий

1. Таки кариес.

2. Если вам хочется, чтобы нить проходила, скажите это своему врачу, исправить дело 2-хминут.

а) Контактный пункт должен быть плотным, нить проходить должна с усилием, но не чрезмерным.

б) Очень вряд ли.

3,4. Вторичный кариес. Полечить.

5. Скорее просто кариес, будет понятнее без налета или по более ближнему фото.

А еще бы 5-ки полечить и 4-ку с другой стороны

Изменено пользователем айка
Ссылка на комментарий

1. Похоже на хронический кариес. Хотя по фото интерпретировать сложно. Хроническая форма кариеса на апроксимальных (где зубы друг с другом соприкасаются) поверхностях очень частое явление. И пациенты об этих темных пятнах узнают лишь после удаления какого либо зуба. В острую форму кариеса переходят редко.

2. Возможно нитке не дает выйти обратно нависающий край пломбы в придесневой области. Доктор подправит это, как написано выше, в считанные минуты. А вообще, проблема "тугости" у Вас, без протезирования, решится достаточно быстро. Конвергенция (наклон) зубов не заставит долго ждать.

3,4,5. Анатомическое образование - задняя нёбная борозда. (видно плохо, но возможно кариес на восьмом зубе, возможно просто налёт в фиссуре (борозде на жевательной поверхности).

а) Я за плотный контакт между зубами.

б) Грош цена пломбе, которую можно "нарушить" ниткой. Вряд ли и Вы смогли это сделать. Конечно я имею в виду состоятельные пломбы. А поставленную временную или за 5 минут постоянную "на отвяжись" - не в счёт.

Вопрос от себя лично, как умудрились сделать фото всего зубного ряда? Что за зеркало использовали?

Ссылка на комментарий

Вопрос от себя лично, как умудрились сделать фото всего зубного ряда? Что за зеркало использовали?

Взял просто стал перед обычным зеркалом с простым цифровиком, открыл рот и сфоткал.

Ссылка на комментарий

Только что был у стоматолога.

 

В общем контакт между зубами решили оставить. Он посмотрел и посоветовал так оставить, мол так надёжнее.

 

Зато рядом на пятом зубе (с той стороны где зуб удалили) нашли кариес (уже полечили), в прошлый раз он не заметил его, так как зеркальце не использовал.

 

---

 

По проблемах 3.4.5.:

 

3. 4. Как здесь уже говорили - Вторичный кариес.

 

Я спросил у врача "как лучше поступить с ними, коронки на эти два зуба поставить или пломбы", он ответил, что "лучше пломбы".

 

Я спросил "а не слабые ли будут зубы, ведь там судя по проблеме останутся тонкие стены", он ответил, что "если зубы живые, то даже с тонкими стенами с ними ничего не станется", мол коронки не нужны будут.

 

Форумчане, а как считаете вы, что лучше ставить пломбы или коронки на эти зубы (я про проблемы 3-ю и 4-ю)?

 

5. На 8-ом зубе, как здесь уже говорили - налёт в борозде на жевательной поверхности.

 

Я решил просто удалить этот зуб, во избежание каких либо проблем в будущем с ним (врач сказал, что это правильное решение).

 

+1 к айке.

и еще между проблемой №1 и №2 есть присутствие отсутствия зуба. надо бы восполнить :)

Не знаю, что лучше поставить, мост-коронки или имплантант!?

 

А вообще, проблема "тугости" у Вас, без протезирования, решится достаточно быстро. Конвергенция (наклон) зубов не заставит долго ждать.

А можно подробнее, чем это грозит? Сколько у меня времени есть, чтобы этого избежать, зуб удалили 2,5 месяца назад? Что делать с тёмным пятном на 7-ом зубе?

Изменено пользователем Serg_25
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

По проблемах 3.4.5.:

 

3. 4. Как здесь уже говорили - Вторичный кариес.

 

Я спросил у врача "как лучше поступить с ними, коронки на эти два зуба поставить или пломбы", он ответил, что "лучше пломбы".

 

Я спросил "а не слабые ли будут зубы, ведь там судя по проблеме останутся тонкие стены", он ответил, что "если зубы живые, то даже с тонкими стенами с ними ничего не станется", мол коронки не нужны будут.

 

Форумчане, а как считаете вы, что лучше ставить пломбы или коронки на эти зубы (я про проблемы 3-ю и 4-ю)?

 

---

 

Что лучше поставить на месте удалённого зуба, мост-коронки или имплантант и почему, или может есть варианты?

 

---

 

А вообще, проблема "тугости" у Вас, без протезирования, решится достаточно быстро. Конвергенция (наклон) зубов не заставит долго ждать.

 

Сколько у меня времени есть, чтобы этого избежать, зуб удалили 2,5 месяца назад? Что делать с тёмным пятном на 7-ом зубе, так и оставить?

Изменено пользователем Serg_25
Ссылка на комментарий

что лучше ставить пломбы или коронки на эти зубы (я про проблемы 3-ю и 4-ю)?

 

Что лучше поставить на месте удалённого зуба, мост-коронки или имплантант и почему, или может есть варианты?

 

Сколько у меня времени есть, чтобы этого избежать, зуб удалили 2,5 месяца назад? Что делать с тёмным пятном на 7-ом зубе, так и оставить?

надо видеть зуб после того, как снимется пломба и уберется кариес. Возможно, еще будет актуальна пломба. Хотя, вероятно, что вкладка. Коронка - рановато имхо.

 

имплантат. "Почему" и "варианты" - поищите по форуму. писАлось двасполовиной мильЁна раз.

 

по времени - можно уже к имплантологу на консультацию <_<

7 зуб - я бы убрал пятно.

 

ps зачем столько курсива и жирного шрифта? ;)

Ссылка на комментарий

ps зачем столько курсива и жирного шрифта? <_<

 

Вроде так удобнее читать.

Курсив - повторный текст, который я уже писал, цитатами обычно выделяю текст других пользователей.

Жирный шрифт - вопросы. Просто в предыдущем сообщении один вопрос был жирным, другие нет. На этот раз решил выделить вопросы, чтобы небыло запутано.

Изменено пользователем Serg_25
Ссылка на комментарий

Вроде так удобнее читать.

Курсив - повторный текст, который я уже писал, цитатами обычно выделяю текст других пользователей.

Жирный шрифт - вопросы. Просто в предыдущем сообщении один вопрос был жирным, другие нет. На этот раз решил выделить вопросы, чтобы небыло запутано.

цитаты здесь делаются автоматически, просто теги стирать не нужно... даже кпоночка есть при содании сообщения - "сделать цитатой"... различными шрифтами вы только все путаете

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх